Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физиология кровообращения. Кровяное (артериальное) давление – это давление крови на стенки кровеносных



2016-09-16 413 Обсуждений (0)
Физиология кровообращения. Кровяное (артериальное) давление – это давление крови на стенки кровеносных 0.00 из 5.00 0 оценок




Кровяное (артериальное) давление – это давление крови на стенки кровеносных (артериальных) сосудов организма. В различных отделах сосудистого русла оно неодина­ково: в артериальной системе оно выше, в венозной - ниже. В аорте кровяное давление составляет 130-140 мм рт. ст.. в легочном стволе - 20-30 мм рт. ст., в крупных артериях большою круга - 120-130 мм рт. ст., в мелких артериях и артериолах - 60-70 мм рт. ст., в артериальном и венозном концах капилляров тела - 30 и 15 мм рт. ст., в мелких венах - 10-20 мм рт. ст., а в крупных венах может быть даже отрицательным.

Виды давления:

Систолическое (максимальное) давление - это давление, отражаю­щее состояние миокарда левого желудочка. Оно составляет 100-130 мм рт. ст.

Диастолическое (минимальное) давление - давление, характеризующее степень тонуса артериальных стенок. Равно в среднем 60-80 мм рт. ст.

Пульсовое давление - это разность между величинами систолическо­го и диастолического давления. Равно 35-55 мм рт. ст.

Величина кровяного давления зависит от трех основных факторов:

· частоты и силы сердечных сокращений;

· тонуса стенок сосудов;

· объема циркулирующей крови.

На величину АД оказывают влияние также: возраст (с возрастом оно увеличивается), время суток (днём выше, чем ночью), состояние организма, физические и эмоциональные нагрузки (значительно повышают АД) и т.д.

Артериальным пульсом называют ритмические колебания артериальной стенки, обусловленные систолическим повышением давле­ния в ней.

Пульс характеризуют следующие основные признаки:

· частота - число ударов в минуту;

· ритмичность - правильное чередование пульсовых ударов;

· напряжение - характеризуется силой, которую нужно приложить, чтобы сдавить артерию до полного исчезновения пульса.

В норме частота пульса равна:

· Новорождённые – 140 уд/мин

· Дети до 14 лет – 100-80 уд/мин.

· Взрослые – 72 уд/мин

· Пожилые – 65 уд/мин

Практическое занятие № 12

Тема: СЕРДЦЕ

Цель: Изучить строение и работу сердца.

Сердце - полый фиброзно-мышечный ор­ган, имеющий форму конуса, верхушка которого обращена вниз, влево и вперед, а основание - кверху и кзади.

Топография: Располагается в грудной полости позади грудины на сухожильном центре диафрагмы.

Размеры сердца индивидуальны. Обычно сравнивают размер сердца величиной с кулака данного человека (длина 10-15 см, поперечный размер - 9-11 см, переднезадний размер - 6-8 см).

Масса сердца взрослого человека составляет в среднем 250-350г. Объем сердца взрослых людей колеблется от 250 до 350 мл.

Внутреннее строение. Сердце человека имеет 4 камеры (полости): два предсердия и два желудочка (правые и левые). Одна камера отделяется от другой перегородками. Продольная перегородка сердца не имеет отверстий, т.е. правая его половина не сообщается с левой. Поперечная перегородка делит сердце на предсердия и желудочки. В ней имеются предсердно-желудочковые отверстия, снабжённые створчатыми клапанами. Клапаны открываются в сторону желудочков и пропускают кровь только в этом направлении. Легочной стол, отходящий от правого желудочка, и аорта, отходящая от левого желудочка, у своего начала имеют полулунные клапаны, открывающиеся по направлению тока крови в этих сосудах.

Стенка сердца состоит из трех слоев:

1. Эндокард выстилает изнутри все полости сердца, образует клапаны.

2. Миокард (мышечный слой) является сократительным аппаратом сердца. Мускулатура предсердий пол­ностью отделена от мускулатуры желудочков, поэтому предсердия и желудочки сокращаются не одновременно. Мышечная оболочка предсердий тоньше мышечной оболочки желудочков.

3. Эпикард является наружной соединительнотканной оболочкой сердца.

Сердце находится в околосердечной сумке (перикард). Она изолирует сердце от окружающих органов, предохраняет от чрезмерного растяжения, уменьшает трение при сердечных сокращениях.

 

Работа сердца. У здорового человека в условиях покоя сердце сокращается 60-90 раз в минуту. Частота сердечных сокращений более 90 называется тахикардией, менее 60 - брадикардией.

Сердечный цикл – это последовательность событий, происходящих во время одного сокращения сердца. Весь сердечный цикл продолжается 0,8-0,85 с.

Состоит из трех фаз: систолы предсердий, систолы желудочков и общей паузы (одновременной диастолы предсердий и же­лудочков).

 

В покое при каждой систоле желудочки сердца выбрасывают в аорту и легочный ствол по 70-80 мл., а в минуту соответственно по 5-6 л крови. С началом физической работы наблюдается усиление и учащение сердечной деятельности. При тяжелой мышечной работе сердце выбрасывает до 180-200 мл, а минутный объем достигает 35-50л.

 

Задание № 1. Используя муляж и рисунок, изучить строение сердца. Зарисовать рисунок в тетрадь для практических работ.

Задание № 2. Изучить работу сердца, ответить на вопросы.

 

  1. Какова частота сердечных сокращений у здорового человека в покое?
  2. Их каких фаз состоит сердечный цикл?
  3. Какой объём крови выбрасывают желудочки за одно сокращение?
  4. Какой объём крови выбрасывает сердце за одну минуту в покое?
  5. Как изменяется работа сердца при физической нагрузке?

 

Практическое занятие № 13



2016-09-16 413 Обсуждений (0)
Физиология кровообращения. Кровяное (артериальное) давление – это давление крови на стенки кровеносных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физиология кровообращения. Кровяное (артериальное) давление – это давление крови на стенки кровеносных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)