Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КРИТЕРИИ ВЫБОРА ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Характерными особенностями современных экономических отношений являются быстрая



2016-09-16 367 Обсуждений (0)
КРИТЕРИИ ВЫБОРА ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Характерными особенностями современных экономических отношений являются быстрая 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Характерными особенностями современных экономических отношений являются быстрая смена условий хозяйствования, появление новых форм эффективности, расширяющиеся масштабы бизнеса, стремление к максимизации прибыли, как наиболее надежного источника благосостояния и самой организации, и ее собственников.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия как самостоятельная отрасль научных знаний связана с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, с раскрытием тенденций, закономерностей и пропорций развития, с обоснованием направлений развития и оценкой выполнения бизнес-плана, с выявлением факторов и количественным измерением их, с выявлением неиспользованных резервов, с принятием оптимальных управленческих решений.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия относится к одной из профилирующих базовых дисциплин финансового блока.

Дисциплина «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» обеспечивает подготовку бакалавров по направлению 080100 «Экономика» к решению профессиональных задач в области:

- формирования глубоких знаний по организации и методике проведения анализа показателей, содержащихся в формах бухгалтерской, консолидированной, сегментной, управленческой отчетности для объективного представления о достигнутых финансовых результатах деятельности организации;

- оценки влияния причин их изменения;

- разработки и обоснования вариантов принимаемых решений для реализации финансовой политики и управления производством, обеспечивающих повышение эффективности использования производственного потенциала и финансовых ресурсов коммерческих организаций в период становления рыночной экономики России.

Цельюизучениядисциплины «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» является формирование теоретических знаний и практических навыков по организации и проведению анализа различных сфер предпринимательской деятельности, обоснованию принимаемых решений для реализации финансово- экономической политики организации и управления бизнесом.

Изучение дисциплины при подготовке бакалавров по данному направлению завершается выполнением курсовой работы и сдачей экзамена.

Цель выполнения курсовой работы:

- научить бакалавров, пользуясь исходными данными, литературным и справочным материалом, делать основные экономические расчеты, анализировать их, обосновывать выводы и предложения;

- закрепить у бакалавра знания основных экономических показателей и навыков их расчета по темам дисциплины «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности»;

- развить навыки самостоятельной работы, которые позволят выполнять выпускную квалификационную работу.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Процесс выполнения курсовой работы имеет следующие этапы:

· выбор темы;

· подбор и изучение литературы по теме исследования;

· сбор информации;

· обработка информации;

· составление плана курсовой работы;

· разработка программы исследования по разделам;

· составление инструментария (макетов таблиц);

· написание чернового варианта работы;

· редактирование и оформление работы в соответствии с ГОСТами;

· сдача курсовой работы на проверку;

· изучение замечаний рецензента и их доработка;

· защита курсовой работы.

Для успешного выполнения и защиты курсовой работы следует учесть следующие положения:

- курсовая работа выполняется в течение изучения курса дисциплины;

- преподавателю на проверку курсовой работы требуется десять дней;

- работа над замечаниями требует от 2 до 10 дней.

Курсовая работа выполняется на материалах конкретного хозяйствующего субъекта. Период исследования проблемы составляет 3- 5 лет.

В приложении к курсовой работе студент обязательно представляет:

- копию устава организации;

- копии годовой финансовой отчетности за 3- 5 лет;

- копии различного рода планов (маркетингового, производственного и т.д.);

- прайс- листы;

- рекламные проспекты и т.д.

 

КРИТЕРИИ ВЫБОРА ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выбирая тему курсовой работы, ориентируйтесь на следующее:

- тема курсовой работы должна быть актуальной, расширять ваш кругозор, эрудицию, развивать экономическое мышление;

- находить решение на конкретном предприятии- будущем объекте трудовой деятельности;

- полноту информационной базы.

Тема должна быть хорошо изучена. В настоящее время имеется много научной и учебной литературы, в том числе периодической. Сбор информации требует дополнительных усилий и времени.

В данных методических указаниях Вам предложено 25 тем, в целях охвата всей программы курса и избежания дублирования.

Если Вы выбрали тему дипломной работы и намерены выполнять все курсовые, предусмотренные в учебном плане, по одной теме, то это сделает Вашу работу узкоспециализированной и облегчит написание выпускной квалификационной работы. Но, однако, рациональным является выбор тем, раскрывающим новые направления в повышении эффективности производства или те, которые могут быть использованы в разработке проектной части дипломной работы.

При выборе темы следует учесть, что ценность экономиста определяется широтой его экономической эрудиции, а также величиной объема знаний, позволяющих решать конкретные экономические проблемы, с которыми он будет сталкиваться в своей профессиональной деятельности в течение жизни.

 



2016-09-16 367 Обсуждений (0)
КРИТЕРИИ ВЫБОРА ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Характерными особенностями современных экономических отношений являются быстрая 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КРИТЕРИИ ВЫБОРА ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Характерными особенностями современных экономических отношений являются быстрая

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)