Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Собрания транспортного отдела



2016-09-16 777 Обсуждений (0)
Собрания транспортного отдела 0.00 из 5.00 0 оценок




Председатель: О.Г. Петров

Секретарь: А.А. Смирнова

Присутствовали: ……………………………………….

(должности, фамилии, инициалы)

Приглашенные: ………………………………………...

(должности, фамилии, инициалы)

Кворум соблюден.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1 . Разрешение проблемы заключения договоров с АЗС. Доклад начальника отдела П.П. Безработного

2. Вопрос о перспективах сотрудничества с дорожно-строительными организациями. Доклад менеджера по перевозкам О.Н. Салтыкова.

 

РЕШИЛИ:

1. Рекомендовать директору принять новый проект договора с АЗС.

2. Рекомендовать директору заключить договоры на транспортное обслуживание дорожно-строительных организаций и выделить средства на дооборудование подвижного состава.

 

Председатель О.Г. Петров

 

Секретарь А.А. Смирнова

2. Письма служат средством общения с учреждениями, частными лицами, позволяют сообщать различные сведения, уведомлять о событиях и т.д.

Служебное письмо – обобщенное название широко применяемого вида официальных документов, служащих средством общения различных организаций по поводу осуществляемой ими своей деятельности. К категории служебных писем относится также переписка между частными лицами и организациями, если содержание ее касается взаимных интересов.

Существуют письма, содержащие просьбу, предложение, претензию, запрос. Они требуют ответа. Письма, содержащие извещение, информацию, рекламу, отказ, напоминание, ответа не требуют. Письма оформляются на специальных бланках для писем формата А4. Если письмо не превышает десяти строк, то его оформляют на бланке А5.

Для оформления писем допускается применение бланков как с продольным, так и с угловым расположением реквизитов.

Письма могут быть адресованы в организацию, ее структурное подразделение, конкретному должностному лицу, руководителю организации. Способы оформления реквизита «Адресат» описаны в главе «Общий вид и состав реквизитов документа».

При адресации письма частному лицу в начале располагают фамилию, имя, отчество, затем адрес. Во избежание недоразумений фамилию, имя, отчество пишут полностью.

Для удобства восприятия элементы реквизита «Адресат» лучше отделять друг от друга 1,5 – 2,0 интервалами.

Когда письмо адресовано одновременно нескольким получателям, то адрес основной организации пишут первым. Если письмо отправляется более чем в 4 адреса, то составляется список рассылки с указанием на каждом экземпляре только одного адресата.

В письме, как правило, освещается один вопрос. Несколько вопросов излагают в одном письме только тогда, когда они взаимосвязаны по целям и задачам.

Текст письма должен быть простым, лаконичным, последовательным, убедительным и корректным, лишенным эмоциональности и описательной красочности.

Факты, события излагают полно, объективно и ясно. Неточности, допущенные при оформлении письма, могут лишить его юридической силы и отрицательно сказаться на имидже его автора.

Текст письма конструктивно состоит из логически завершенных, взаимосвязанных по смыслу частей, которые выделяют абзацами.

Во вводной части указывают причины, послужившие основанием для составления письма, ссылаются на факты, документы, обстоятельства и т.д. Эта часть является пояснительной, и от того, как она будет изложена, зависит, какое решение примут наши партнеры.

В основной части излагают цели, просьбу, предложение, сообщение, отказ и т.п. Письмо может состоять только из основной части. Например: «Просим выделить 4 автобуса марки «Вольво» для обслуживания конференции…».

В тексте не должно быть лишних слов, затрудняющих восприятие. Следует избегать ненужных сокращений. Употребление терминов должно быть обосновано необходимостью. Для правильного использования терминов следует обращаться к терминологическим словарям. Если вы сомневаетесь в том, что употребленный в письме термин будет правильно понят адресатом, его лучше заменить выражением нейтральной лексики или дать его точное словарное определение.

Текст письма может излагаться: от третьего лица ед. числа – «Организация сообщает…» или «Собрание акционеров постановляет», – что отражает принцип коллегиальности; от первого лица ед. числа – «Прошу Вас…» или от первого лица мн. числа «Просим», «Направляем», «Приглашаем».

По современным традициям письмо часто начинают с именного обращения:

«Уважаемый Николай Петрович!», «Николай Петрович!», «Господин Петров!», «Уважаемый господин Петров!», «Уважаемые господа!», «Уважаемые коллеги!».

Обращение «Глубокоуважаемый» применяется крайне редко, только по отношению к людям весьма преклонного возраста, снискавшим всеобщий почет и уважение за свои заслуги.

Письма определенного характера (приглашение, благодарность, просьбы и т.д.) могут включать в себя ключевые фразы комплимента: «Продукция Вашего предприятия снискала уважение российского потребителя, она соответствует международным стандартам качества и достойна быть представленной на международной ярмарке» (в письме приглашении).

Если письмо начинается с формулы вежливого обращения («Уважаемый господин…»), то и завершаться оно должно фразой «С уважением, генеральный директор…». В письмах, в которых предполагается совместная деятельность, могут употребляться фразы типа: «Надеемся на дальнейшее сотрудничество!», «Будем рады видеть Вас в числе участников ярмарки!».

Письмо оформляют в двух экземплярах, факс – в одном. Первый экземпляр, оформленный на бланке предприятия, отправляют адресату, второй – подшивают в дело.

Если к письму прилагаются дополнительные материалы, после текста (через 2 интервала) делается отметка о приложении.

Сведения об оформлении реквизита «Отметка о наличии приложения» содержатся в главе «Основные правила оформления документов».

Первый экземпляр письма подписывают руководители предприятия, второй – руководители структурного подразделения или его составители. В гарантийных письмах подпись руководителей удостоверяется печатью предприятия.

ОАО «АРТ» Старая ул., 38, г. Москва, 113054 Тел./факс. (095) 719-87-72 E-mail: [email protected] ОКПО 02531011, ОГРН 1016700830784 Инн/кпп 7107022130/717002002   ___16.12.2010___ № __99/97-15__ на №__________ от ____________     Директору Выставочного Центра «Экспо-Бизнес» Д.Ю. Иванову ул. Б. Садовая, 69, г. Москва, 111222

Об участии в выставке

 

Уважаемый Дмитрий Юрьевич!

 

Ознакомившись с рекламой и программой работы Вашего Выставочного Центра, опубликованными в №5 «Экономической газеты» от 15.11.10, на­правляем Вам заявку на участие в весенней экспозиции Центра.

Просим включить нашу организацию в число участников выставки.

 

Приложение: на 3 л. в 2 экз.

 

С уважением,

генеральный директор О.К. Краснов

 

И.П. Самойлова

(495) 232 64 15

Выставочный Центр «Экспо-Бизнес» ул. Б. Садовая, 69, г. Москва, 111222 тел./факс (495) 932 92 92 E-mail: [email protected] ОКПО 02643021, ОГРН 1020800530531 Инн/кпп 7107056428/313003102   ___10.01.2011__ № __03/35ж__ на №_99/97-15______от 16.12.2010_ Генеральному директору ОАО «АРТ» г-ну О.К. Краснову Старая ул., 38, г. Москва, 113054    

О рассмотрении заявки на участие в выставке

 

 

Уважаемый Олег Константинович!

 

Сообщаем Вам, что заявка Вашего предприятия на участие в весенней экспозиции нашего Выставочного Центра рассмотрена отборочным сове­том и принята к исполнению.

Для подготовки выставочной экспозиции Вам необходимо командиро­вать в ВЦ «Экспо-Бизнес» не позднее 10.03.11 сроком на 3 дня ответственно­го исполнителя по вопросам участия в выставке Вашего предприятия.

 

 

Директор Д.Ю. Раков

Т.О. Светлова

251-33-13

 

 

3. Акт - документ, составленный несколькими лицами (комиссией) для подтверждения установленных фак­тов, событий, действий.

Существует множество видов: акты инвентаризации, приемки работ, приема-передачи материальных ценностей, дел, уничтожения документов, акты аварий, обследования (состояния техники безопасности, противопожарной безопасности) и т.д.

Акты не составляются произвольно, по личному волеизъявлению. Это – прерогатива временных или постоянных комиссий или должностных лиц, уполномоченных выполнять такую работу. При этом в акте ссылаются на документы (приказ, распоряжение и т.д.), подтверждающие их полномочия.

Некоторые виды актов подлежат утверждению (акты списания, контрольно-ревизионные и т.д.). Они утверждаются распорядительным документом или руководителем, по указанию которого составлен документ или к компетенции которого относится содержание акта. При необходимости акт может иметь реквизит «Гриф согласования».

Текст акта состоит из вводной и констатирующей частей.

В первой части указывается основание для составления акта, перечисляют лиц, составивших акт и присутствующих при этом, с указанием основной должности (председатель, члены комиссий, присутствующие).

Основание: приказ директора завода от 21.11.2003 №145.

Выражение «мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт» считается устаревшим. Следует писать: «акт составлен комиссией в составе….».

Во второй части дают описание проделанной работы, фиксируют события, факты, излагают выводы, предложения. Акты ревизий, обследований, приемки изделий содержат заключения и рекомендации его составителей. При этом текст может делиться на пункты и подпункты, а также может быть составлен в виде таблицы. При наличии приложений делается отметка в тексте.

Акт подписывают все лица, принимавшие участие в его составлении, должности при этом не указывают. С актами ревизий и обследований знакомят всех лиц, деятельности которых они касаются. При этом проставляют отметку: «С актом ознакомлены: (подпись, дата)».

Акты оформляются на общем бланке или чистом листе бумаги.

Формуляр-образец АКТа состоит из реквизитов: 08, 10, 11, 12, 14, 16, 18, 20, 21, 22, 23, 25, 28.

 

 

ЗАО «ПРИБОР»
А К Т 09.09.2010 №02   Тверь   УТВЕРЖДАЮ Директор ЗАО «ПРИБОР» _____________А.Н. Петров ___________________20__г.

 



2016-09-16 777 Обсуждений (0)
Собрания транспортного отдела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Собрания транспортного отдела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (777)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)