Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интерфейс СУБД Access 2007



2016-09-16 690 Обсуждений (0)
Интерфейс СУБД Access 2007 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторный практикум по дисциплине «Базы данных»

При запуске MS Access 2007 из меню «Пуск» открывается начальное окно MS Access 2007 (рис.), в котором мы должны выбрать: создать новую БД или открыть уже созданную.

Рис. 1 «Начальное окно Microsoft Office Access 2007»

 

Главное окно программы MS Access 2007 показано на рис.2, на котором расположены: кнопка Microsoft Office 2007, панель быстрого доступа, заголовок вкладок, область переходов, рабочее поле.

 

Рис. 2 «Главное окно Microsoft Office Access 2007»

 

Кнопкой Microsoft Office (рис. 3) называется большая круглая кнопка в верхнем левом углу окна. В первом приближении её можно считать аналогом пункта Файлосновного меню в старом стиле. Там находятся команды, связанные с открытием и сохранением документов, их распечаткой, настройкой программы и т.п.

Рис. 3 «Кнопка Microsoft Office 2007 и Панель быстрого доступа»

 

Панель быстрого доступа (рис. 3) расположена в верхней левой части окна, правее кнопки Microsoft Office. Она служит для размещения наиболее часто используемых команд, причём данный список можно редактировать, приспосабливая его под конкретные нужды пользователя. Для изменения списка команд достаточно щелкнуть по самому правому значку панели и выбрать необходимые команды.

Заголовок вкладок (рис. 4) расположен вдоль верхней части ленты (Главная, Вставка, Разметка страницы и т.д.). Каждой из них соответствует свой набор пиктограмм команд.

 

Рис. 4 «Вкладки окна Microsoft Office Access 2007»

 

На вкладке Главная (рис. 4) расположены пиктограммы основных команд для редактирования текста, выбора режима отображения компонент СУБД Access 2007.

В состав созданной с помощью СУБД Access 2007 базы данных входят следующие компоненты:

таблицы – для постоянного хранения данных;

запросы – для вызова данных из таблиц по определенному шаблону и их дальнейшей обработки;

формы – для удобного ввода и просмотра данных;

отчёты – для удобного вывода заданной информации на печать;

макросы – для задания свойств открываемых объектов и настройки порядка их работы;

модули – для упрощения вызова, ранее созданных функций.

 

Перечисленные компоненты вместе с СУБД Access 2007 образуют информационную систему. Собственно базой данных из перечисленных компонент являются только таблицы.

Под запросом понимается команда на выборку данных из базы (в SQL – команда SELECT). Часто под запросом понимают команды на вставку, редактирование и удаление данных. В Access под запросом (на выборку) понимается не только команда, но и результат выборки, т.е. запрос в Access – это обзор (VIEW).

Под макросом первоначально понималась маленькая программка, запускавшаяся нажатием заданного сочетания клавиш. В дальнейшем это понятие расширилось и сейчас макрос – это любая программа, запускающаяся нажатием заданного сочетания клавиш или щелчком мышкой по какому-либо объекту (кнопке, иконке и т.д.) на экране дисплея.

На вкладке Создание (рис. 5) можно создавать компоненты Access 2007 в разных режимах, использовать шаблоны.

 

Рис. 5 «Вкладка Создание окна Microsoft Office Access 2007»

 

При помощи вкладки Внешние данные (рис. 6) можно производить импорт, экспорт и сбор данных.

 

Рис. 6 «Вкладка Внешние данные окна Microsoft Office Access 2007»

 

Вкладка Работа с базами данных (рис. 7) позволяет работать с макросами, составлять схемы данных, перемещать данные и т. д.

Рис. 7 «Вкладка Работа с базами данных окна Microsoft Office Access 2007»

Область переходов (рис. 8) находится на левой стороне окна MS Access 2007 и позволяет переходить по созданным компонентам СУБД Access 2007.

Рис.8 «Область переходов окна Microsoft Office Access 2007»



2016-09-16 690 Обсуждений (0)
Интерфейс СУБД Access 2007 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Интерфейс СУБД Access 2007

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)