Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Философия французского Просвещения



2016-09-16 376 Обсуждений (0)
Философия французского Просвещения 0.00 из 5.00 0 оценок




Онтологические, гносеологические, антропологические аспекты философии Просвещения.

П. Гольбах и его «Система природы».

Гельвеций как автор книг «Об уме» и «О человеке».

Вольтер против теодицеи и провиденциализма.

Ж.Ж. Руссо о естественном и цивилизованном состоянии. «Энциклопедия» и ее роль в формировании нового субъекта и распространение просветительских идей.

Немецкая классическая философия

Немецкая классическая философия в контексте социально-культурной ситуации в Европе и Германии второй половины XVIII в. и первой половины XIX вв. Философия и другие науки. Роль немецкой классической философии в переосмыслении и обогащении нового европейского гуманизма.

Иммануил Кант. Этапы творческого развития и сочинения.

«Докритический» период. Работы Канта по философии естествознания, проблемам метафизики, логики, эстетики.

«Критический» период творчества Канта. «Критика чистого разума» – новый этап европейского философствования. Понятие «apriori» и его толкование у Канта. Трансцендентальная эстетика, или учение о чувственности; пространство и время как чистые формы созерцания. Трансцендентальная аналитика. О дедукции чистых рассудочных понятий; рассудок – спонтанность познания; рассудок – способность мыслить, «познание через понятия». Трансцендентальная диалектика как учение о разуме; антитетика чистого разума; идеал чистого разума.

«Критика практического разума». Деление на субъективные максимы и объективные практические законы, гипотетические и категорические императивы; проблема счастья и низшей способности желания; понятие свободной воли в контексте «Критики чистого разума»; понятие долга и автономии воли; о мотивах чистого практического разума; различение легальных и (истинно) моральных поступков; «долг» как важнейшая категория кантовской этики.

«Критика способности суждения» и формирование субъекта эстетического вкуса; понятие природы (по законодательству рассудка) и понятие свободы (по законодательству разума); способность суждения как «среднее звено» между рассудком и разумом; целесообразность природы как априорное понятие рефлектирующей способности суждения; аналитика прекрасного; суждение вкуса как эстетическое суждение; аналитика возвышенного; культура как умение разумного существа ставить любые цели вообще.

И.Г.Фихте. Жизнь и сочинения. Наукоучение как основание системы Фихте. Фихте о необходимости и возможности вывести из Я, как основоположения, мир природы, духа, общества, культуры. Диалектика Я в философии Фихте. Учение Фихте о человеке, обществе, государстве, праве и нравственности.

Ф.В.Й.Шеллинг. Жизнь и сочинения. Натурфилософия Шеллинга и Сущность и специфика трансцендентального идеализма раннего Шеллинга. Поворот Шеллинга к метафизике абсолюта. Философия позднего Шеллинга. Лекционный курс «Позитивная философия» (1832-1833). Философия откровения позднего Шеллинга. Лекции Шеллинга 1841-1842 годов. Влияние философии Шеллинга на развитие философии. Русские шеллингианцы.

Г.В.Ф.Гегель. Этапы творческого развития и сочинения.

Штутгартский период (1770-1788). Тюбинген (1788-1793). Берн (1793-1796). Французская революция и ее воздействие на молодого Гегеля. Влияние философии Канта и французских просветителей. «Теологические сочинения» Гегеля. Идеал свободы. Поиски «религии сердца».

Йенский период (1801-1807). Критические исследования современной Гегелю философии; попытки создания собственной философской системы и поиски ее оснований; «Система нравственности» (1803) и «Йенская реальная философия» (1805-1806); «Феноменология духа» – выдающееся произведение йенского периода (1807).

Бамбергский период (1807-1808). Гегель – директор гимназии в Нюрнберге (1808-1816). Гегель – профессор в Гейдельберге (1816-1818).

Берлинский период (1818-1831).

Система и основные принципы философии Гегеля.

Наука логики как фундамент философской системы. «Реальная философия» как единство философии природы и философии духа. Основные принципы философии Гегеля: абсолютный идеализм логицистского типа; системность; научность как особая научность философии; историзм, диалектика, теологический характер. Диалектика как «принцип всякого движения, всякой жизни и всякой действительности» и диалектика понятий.

Социальная философия Гегеля как «философия права». Идеалы гражданского общества и правового государства.

Людвиг Фейербах.Творческий путь Л. Фейербаха. Путь Фейербаха от гегельянства к критике гегелевского идеализма. Обоснование философского антропологизма. Гуманизм и антропологический принцип Л. Фейербаха. Человек и Бог. Человек и природа. Бытие и человеческая чувственность. Этика любви. «Я» и «Ты» в философии Фейербаха. Критика религии.

Философия марксизма.

К. Маркс. 1. Жизненный путь и сочинения К. Маркса (1818-1883). Влияние философии Гегеля, затем – Фейербаха; преодоление этого влияния и выработка самостоятельной философской позиции («Тезисы о Фейербахе»). Проблема человека и его сущности, проблема отчуждения сущности человека. 2. Идеологические позиции Маркса и его социальная философия. «Капитал» и философские аспекты этого произведения. Концепция общественных отношений. Формационный подход к философии истории. 3. Концепция труда, производства, собственности К. Маркса.

Ф.Энгельс.

Жизненный путь и основные работы Ф.Энгельса (1820-1895). Дружба и плодотворное сотрудничество с К.Марксом, их совместные работы. Вклад Ф.Энгельса в разработку материалистической диалектики, в философский анализ проблем современного ему естествознания, в создание целостного диалектико-материалистического понимания природы, в разработку кардинальных проблем политэкономии и социальной философии.

Русская Философия



2016-09-16 376 Обсуждений (0)
Философия французского Просвещения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Философия французского Просвещения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)