Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МОДЕЛЬ ФОРМАТИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ



2016-09-16 396 Обсуждений (0)
МОДЕЛЬ ФОРМАТИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для форматирования элементов в стилевых таблицах применяется модель, представляющая собой вложенные прямоугольники, в центре которых находится содержимое самого элемента (рис.2).

Блок содержимого элемента отделен от границы отступом. Внешней оболочкой является поле. Поле является прозрачным, его цвет наследует элемент-родитель (для текста это элемент BODY). Отступ имеет цвет фона самого элемента. Цвет границы задается отдельно. По особенностям форматирования различаются блочные и встроенные элементы.

 
 

 


Рис. 2 Модель форматирования тестового блока

 

Блочные элементы

В модели на рис. 2.1 к каждому элементу может быть применено свойство display задающее отображение элемента со значениями yes или no, а также его вид блочный (block), встроенный (inline) или список (list-item). Элементы со значением свойства display равным block, list-item, а также элементы со значением параметра float равным none являются блочными элементами.

Для форматирования блочного элемента по горизонтали используются семь свойств: левое поле (margin-left), левая граница (border-left), левый отступ (padding-left), ширина элемента (width), правый отступ (padding-right), правая граница (border-right), правое поле (margin-right). Сумма значений параметров горизонтального выравнивания равна ширине элемента-родителя или ширине окна браузера, если отсутствует вложение.

 

Встроенные элементы

Если элементы не форматируются по правилам блочных элементов, то они являются встроенными элементами. Эти элементы для отображения используют область строки. В случае недостаточной ширины строки для отображения, элемент будет разбит на два, помещенных в разные строки. Приведем один пример встроенного элемента.

<P> В абзаце располагается

<EM STYLE=”color:lime”> встроенный элемент, отображаемый красным цветом и курсивом

</EM> </P>

 

Задание к лабораторной работе №3

Задайте HTML-таблицу, поместите в одну ячейку изображение, а в другую текстовый фрагмент. Используя параметры тэгов <TABLE>, <TD> и правила таблиц стилей отформатируйте изображение таким образом, чтобы расстояние между границей и блоком было 20мм, а расстояние между блоками 35мм.

 

СВОЙСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМАТИРОВАНИЕ

ЭЛЕМЕНТОВ

Все свойства форматирования HTML-документов, доступные в каскадных таблицах стилей первого и второго уровня, можно разделить на 9 категорий:

- шрифт: различные типографские свойства;

- текст: выравнивание, межсимвольное расстояние и форматирование;

- цвет: цвет текста;

- фон: цвет фона и фоновые изображения;

- блок: свойства форматирования отдельных блоков;

- визуальное форматирование: свойства, создающие блоки из отображаемых элементов и позиционирующие их, а также вывод списков;

- переходы и фильтры: определение мультимедийных эффектов, преобразование изображений;

- печать: свойства разметки страниц;

- псевдоклассы и другие свойства: свойства псевдокласса связей, свойства cursor, impotant и @import.

Для задания значений свойств таблиц стилей, определяющих размеры элементов, используются относительные и абсолютные единицы. Относительные единицы задают размер элемента относительно ранее заданной величины. Документы, использующие относительные единицы измерения, лучше приспособлены для отображения на различных устройствах. Абсолютные единицы желательно использовать в случаях, когда известны метрические характеристики устройства отображения.

Основные единицы измерения, используемые в web-дизайне, представим в табличном виде (Таблица 1).

Пикселы соотносятся с разрешением монитора персонального компьютера. Если плотность пикселов на единицу площади на устройстве вывода значительно отличается от значения для монитора, браузер переопределяет эту единицу. Таким образом, появляется новая единица, ссылочный или условный пиксел, которым является угол, под которым виден один пиксел монитора с плотностью 90 dpi с расстояния вытянутой руки (примерно 28 дюймов).

Таблица 1

Единицы измерения
Относительные Абсолютные
em Высота шрифта элемента in Дюйм (1 in=2.54 cm)
ex Высота буквы cm Сантиметр
px Пиксел mm Миллиметр
% Процент pt Пункт (1 pt=1/72 in)
    pc Пика (1 pс=12 pt)

Шрифты

Подбор шрифта документа, является одним из способов улучшения читаемости текста, выделения отдельных фрагментов и компоновки всего информативного объема. Шрифт может отличаться стилем и способом начертания, гарнитурой и капителью.

 

Свойство font-family

С помощью этого свойства определяется шрифт отображаемого текста или приоритетный перечень семейств шрифтов. Используя это свойство, разработчик может использовать перечень шрифтов, имеющих сходные характеристики (гарнитура и капитель), из которых браузер выбирает наиболее подходящий, в случае невозможности применить стандартный шрифт.

BODY {font-family: “Times New Roman Bold”, “Times New Roman”, serif}

При отображении страницы браузер сначала ищет шрифт Times New Roman Bold, если этот шрифт отсутствует, то ищется Times New Roman, если же и он не найден, то используется любой шрифт семейства serif.

При отсутствии требуемого шрифта используется одно из пяти наиболее распространенных семейств шрифтов:

- serif (шрифт с засечками, Times New Roman);

- sans-serif (шрифт без засечек, Helvetica);

- cursive (например, Arial);

- fantasy (например, Century Gothic);

- monospace (например, Courier New).

 

Свойство font-style

Это свойство определяет стиль выбранного шрифта: normal (обычный), italic (курсивный), oblique (наклонный). Наклонный шрифт формируется на основе обычного путем наклона вправо примерно на 15°, курсивный имеет ряд особенностей среди которых закругление уголков букв, что придает ему схожесть с рукописным шрифтом.

H1 {font-style: oblique}

 

Свойство font-variant

В стилевых таблицах реализовано еще одно свойство отображения шрифта выбранного семейства – капитель. В этом стиле все строчные буквы выглядят как прописные, но меньшего размера и с измененными пропорциями. Значение normal не изменяет вид шрифта, а значение small-caps выбирает капитель шрифта. Таблицы стилей допускают создание капители заменой строчных букв масштабированными символами верхнего регистра.

H4 {font-variant: small-caps}

 

Свойство font-weight

Это свойство позволяет задать степень толщины (жирности) шрифта. Существует 9 значений этого свойства, которые находятся в интервале от 100 до 900, и чередуются с шагом 100.

I {font-weight: 600}

Кроме числовых значений можно использовать и ключевые слова:

- normal: эквивалент числового значения 400;

- bold: соответствует числовому значению 700.

 

Свойство font-size

Данное свойство задает размер шрифта, при этом можно использовать как абсолютные, так и относительные единицы измерения. При использовании абсолютных единиц значение высоты шрифта будет фиксировано и не связано с таблицей размеров шрифтов данного браузера. Если использовать относительные единицы размер будет определяться с помощью процентных соотношений.

Для задания размера шрифта могут использоваться ключевые слова, отражающие как абсолютные, так и относительные величины. Абсолютный размер шрифта можно задать следующими словами, по которым браузер выбирает размер шрифта из соответствующих таблиц:

- xx-small;

- s-small;

- small;

- medium;

- large;

- x-large;

- xx-large.

Каждое следующее ключевое слово увеличивает размер шрифта, заданный предыдущим ключевым словом на 20%.

Относительные единицы измерения задаются ключевыми словами larger и smaller, которые сдвигают на один номер в соответствующую сторону размер шрифта, заданный абсолютными единицами.

P {font-size: 14pt}

H1 {font-size: 130%}

B {font-size: 1.3 em}

SPAN {font-size: medium}

DFN { font-size: larger}

Правила для селектора H1 и B определяют одинаковую высоту шрифта.

 

Свойство line-height

Свойство задающее высоту строки, в качестве единиц измерения могут использоваться абсолютные и относительные единицы представленные в таблице 1.

P {font-size: 10pt}

H1 {line-height: 130%}

 

Свойство font

Поскольку это свойство обладает собственным синтаксисом группирования в нем можно задать значения перечисленных свойств: font-family, font-style, font-variant, font-weight, font-size, line-height. Если не определять значения второго, третьего и четвертого свойства, то они по умолчанию будут равны normal.

P {font: oblique 10pt/15pt bold “Times New”, serif}

Размер шрифта (10pt) и высота строки (15pt) задаются через косую черту, свойство, определяющее семейство шрифтов, задается последним, т.к. шрифты перечисляются через запятую, в то время как все остальные значения задаются через пробел.

 

Свойство @font-face

Это свойство используется для загрузки шрифта с удаленного местоположения, определяемого URL-ссылкой, в случае если шрифт не установлен на локальном компьютере.

@font-face {font-family: Garamont;

src:url (http://homepage.org/Garamont.eot);}

 



2016-09-16 396 Обсуждений (0)
МОДЕЛЬ ФОРМАТИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МОДЕЛЬ ФОРМАТИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)