Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прием препарата через рот



2016-09-16 996 Обсуждений (0)
Прием препарата через рот 0.00 из 5.00 0 оценок




Достоинства: удобство применения; сравнительная безопасность, отсутствие осложнений, присущих парентеральному введению.

Недостатки: медленное развитие терапевтического действия, наличие индивидуальных различий в скорости и полноте всасывания, влияние пищи и других препаратов на всасывание, разрушение в просвете желудка и кишечника (инсулина, окситоцина) или при прохождении через печень.

 

Рис. 1. Введение веществ с помощью зонда:

А — лошади; Б— корове; В— кролику; Г— мыши

Это наиболее частый путь введения лекарств. Многие лекарства дают животным с кормом, другие вливают в полость рта или через зонд прямо в желудок. Нельзя вводить через рот лекарства, имеющие противный запах, вкус, или лекарства, которые под влиянием желудочного сока разрушаются.

Большинство лекарственных веществ всасывается из желудка медленно; лучше всасываются лекарства, введенные натощак, или в спиртовых растворах. Всасывание в основном происходит в тонком отделе кишечника. Лекарственные вещества, всосавшись из кишечника в кровь, поступают через систему воротной вены в печень, где претерпевают химические изменения. Лекарства вводят через рот при желудочно-кишечных заболеваниях, а также при необходимости достигнуть общего действия на организм животного.

Принимают лекарственные вещества внутрь в форме растворов, порошков, таблеток, капсул и пилюль.

Введение в прямую кишку (ректально). Создается более высокая концентрация лекарственных веществ, чем при пероральном введении. Через прямую кишку вводят растворы, свечи. В случае введения раздражающих веществ рекомендуется добавлять к ним слизь для уменьшения раздражающего действия на слизистую прямой кишки. Всасывание лекарственных веществ из прямой кишки происходит относительно быстро, у травоядных животных — несколько медленнее, чем в тонком отделе кишечника. С целью ускорения всасывания лекарственных веществ необходимо предварительно освободить прямую кишку от каловых масс. В прямую кишку не рекомендуется вводить большие объемы жидкости, так как они могут рефлекторно вызвать сокращение прямой кишки и опорожнение ее. Рекомендуется вводить растворы, подогретые до температуры тела животного (37-39). Лекарственные вещества, всосавшиеся в прямой кишке, поступают, минуя печень, в общий круг кровообращения в более полной дозе, чем при всасывании из тонкого отдела кишечника. Ректальный способ введения можно использовать для получения местного и общего действия лекарств.

Парентеральный путь – различные виды инъекций; в/в, в/м, п/к, в/к, внутрикостно, внутрибрюшинно, внутриартально, внутрисердечно, интратрахеально, внутрисердечно, интрастернально; ингаляции; поверхностное нанесение препаратов на кожу и слизистые оболочки, внутриматочно, в мочевой пузырь, в уретру, в слуховой проход, в конъюнктивальный мешок.

Инъекция производится при помощи различных шприцев и игл с соблюдением правил асептики.

Внутривенное введение (в/в).Этот способ введения часто применяют у крупного и мелкого рогатого скота, лошадей и других видов животных. Внутривенно можно вводить лекарственные вещества, которые не вызывают разрушение форменных элементов крови. Вводить лекарства в вену надо медленно, строго придерживаясь установленных доз, растворы должны быть совершенно прозрачными, без мути и осадков и стерильными.

Достоинства: быстрое поступление в кровь, при возникновении побочного эффекта есть возможность быстро прекратить действие; возможность применения веществ, разрушающихся, невсасывающихся из ЖКТ.

Недостатки: при длительном внутривенном способе введения по ходу вены могут возникнуть боль и сосудистый тромбоз.

Техника введения:

Лошадям внутривенную инъекцию делают на границе верхней и средней трети яремной вены, крупному и мелкому рогатому скоту — в яремную вену и подкожную вену живота, свиньям — в вену уха, собакам — в бедренную вену и в подкожные вены предплечья и голени, птицам внутривенные инъекции осуществляют в плечевую вену (рис. 2).

Внутриартериальное введение (в/а).Используется в случаях заболевания некоторых органов (печени, сосудов конечности), создавая высокую концентрацию препарата только в соответствующем органе.

 

Рис. 2. Внутривенное введение лекарственных средств:

А — корове; Б — собаке; В — кролику; Г— мыши

Внутримышечное введение (в/м).Внутримышечно вводятся растворимые и нерастворимые вещества, в форме взвеси или эмульсии в стерильном виде. Всасываются лекарственные вещества мышечной тканью очень быстро. Лекарства рекомендуется вводить в мышцы, где не проходят крупные кровеносные сосуды или нервные стволы. Лечебный эффект наступает в течение 10–30 мин. Объем вводимого вещества не должен превышать 10 мл.

Недостатки: возможность формирования местной болезненности и даже абсцессов, опасность случайного попадания иглы в кровеносный сосуд.

Техника введения: обычно вводят в толщу мышц в области ягодицы, трехглавого мускула плеча, в подгрудок в небольшом количестве,птицам - в грудные мышцы, вкалывая иглу в толщу мышц.

Подкожное введение.Вводят водные и масляные растворы. Нельзя вводить подкожно растворы раздражающих веществ, которые могут вызвать некроз ткани.

Техника введения: У лошадей и крупного рогатого скота инъекции удобнее делать на боковой поверхности шеи выше яремного желоба, у овец — на внутренней поверхности бедра, у собак и кошек — на боковой поверхности тела и внутренней поверхности бедра, у свиней — на шее в области уха и на внутренней поверхности бедра. Птицам подкожные инъекции осуществляют в области гребешка.

Внутрикожное введение (как диагностику туберкулёза, аскаридоза) осуществляют, вводя до 0,5 мл лекарства шприцем, на который надета специальная игла в кожу, собранную в складку в области холки, птицам внутрикожную инъекцию производят в область пясти.

Внутрибрюшинное введение выполняют на животном, зафиксированным вниз головой. У лошадей укол иглы делают между мечевидным хрящом и пупком, сбоку от белой линии; у крупного рогатого скота — там же, но слева от белой линии; у свиней — на точке пересечения маклоко-локтевой линии с сегментальной дугой, проходящей через середину голодной ямки.

Интратекальное введение. Лекарство вводится непосредственно в субарахноидальное пространство. Применение: спинномозговая анестезия или необходимость создать высокую концентрацию вещества непосредственно в ЦНС.

Ингаляция. Через дыхательные пути вводят газообразные вещества и легко испаряющиеся жидкости. Внутритрахеально можно вводить растворы (люголевский раствор, пенициллин, стрептомицин). Газообразные и парообразные вещества всасываются легкими быстро; иногда они вызывают раздражение слизистой оболочки дыхательных путей и, как следствие, — кашель, отклонения в ритме дыхания и в работе сердца. Широко используются аэрозоли для дезинфекции животноводческих помещений, для борьбы с кожными болезнями и гельминтозами.

Местное применение. Для получения локального эффекта на поверхность кожи или слизистых оболочек наносятся лекарственные средства. Лекарственные вещества, нанесенные на кожу, оказывают преимущественно местное действие, но некоторые из них могут всасываться и оказать влияние на весь организм (серортутная мазь). Лекарственные средства в форме водных растворов и эмульсий применяют на кожу путем опрыскивания, обмывания, купания животных в ваннах, в форме аэрозолей. На слизистые оболочки обычно наносят жидкие лекарственные формы (водные растворы), реже порошки, свечи и шарики (во влагалище).

Контрольные вопросы:

1. Значение терминов «фармакокинетика» и «фармакодинамика».

2. Пути введения лекарственных средств в организм.

3. Всасывание и распределение лекарственных средств в организме.

4. Выведение лекарственных веществ из организма.

5. Роль клеточных рецепторов в действии лекарственных веществ.

6. Виды действия лекарственных веществ.

7. Условия, влияющие на действие лекарств.

8. Явления, развивающиеся при повторном введении лекарств.

9. Комбинированное применение лекарств.

10. Несовместимость лекарственных веществ.

11. Виды отрицательного действия лекарств.



2016-09-16 996 Обсуждений (0)
Прием препарата через рот 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прием препарата через рот

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (996)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)