Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аптека, ее оборудование и снабжение



2016-09-16 2222 Обсуждений (0)
Аптека, ее оборудование и снабжение 4.67 из 5.00 3 оценки




МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВО «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

УРАЛЬСКИЙ АГРАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ

 

 

Кафедра инфекционной

и незаразной патологии

 

ВЕТЕРИНАРНАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

Учебное пособие для студентов

К лабораторно-практическим занятиям

 

 

Екатеринбург, 2015

ББК 48р

УДК 619:615.015 (075.8)

 

Ветеринарная фармакология. Учебное пособие для студентов к лабораторно-практическим занятиям. / сост. Бурцева Т.В., Курочкина Н.Г. – Екатеринбург, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 2015, 86 с.

 

 

Рецензент: доцент кафедры хирургии и акушерства, к.в.н. Таранова Л.А.

 

Учебное пособие рассмотрено и одобрено методической комиссией факультета ветеринарной медицины и экспертизы протокол № 42 от 23 сентября 2015г.

 

 

Учебное пособие предназначено для студентов средних учебных заведений по специальности 36.02.01 «Ветеринария».

 

ISBN ©ФГБОУ ВО «Уральский ГАУ», 2015

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с утвержденной программой курса «Ветеринарная фармакология» и предназначено для студентов Уральского государственного аграрного колледжа. В данное учебное пособие включено три раздела: ветеринарная рецептура, общая фармакология и частная фармакология. Первый раздел дает студентам представление о правилах выписывания рецептов на твердые, мягкие, жидкие и газообразные лекарственные формы. Для развития навыков в выписывании рецептов приведены контрольные задания для самостоятельной работы. По второму разделу даны пути введения лекарственных веществ в организм и приведены контрольные вопросы. Третий раздел пособия представлен следующими модулями:

· Препараты, влияющие на центральную нервную систему.

· Препараты, влияющие на вегетативную нервную систему.

· Препараты, изменяющие функциональный уровень чувствительных нервных окончаний.

· Препараты, регулирующие функции физиологических систем.

· Антимикробные препараты.

По каждой теме приведены контрольные вопросы, которые помогут студентам обратить внимание на наиболее важные понятия и положения изучаемой темы, и даны задания для выписывания рецептов.

 

 

I. ВЕТЕРИНАРНАЯ РЕЦЕПТУРА

Тема занятия: Введение в ветеринарную рецептуру

Цель занятия:познакомить студентов с техникой безопасности и личной гигиеной при работе с лекарственными средствами, ветеринарной рецептурой, с аптекой и ее снабжением, с фармакопеей, с планом построения рецепта и правилами прописывания рецепта, с несовместимостями.

Основные вопросы темы:

1. Техника безопасности и личная гигиена при работе с лекарственными веществами, пестицидами и животными.

2. Понятие о ветеринарной рецептуре.

3. Аптека, ее оборудование и снабжение.

4. Правила хранения лекарственных средств.

5. Государственная фармакопея.

6. Рецепт и правила его выписывания.

7. Лекарственные вещества, средства, формы, препараты.

8. Несовместимость лекарственных веществ.

 

Техника безопасности и личная гигиена при работе с лекарственными веществами, пестицидами и животными

Преподаватель знакомит студентов с вопросами техники безопасности и личной гигиены при работе в аптеках, с ядами, лекарственными веществами и пестицидами. После этого студенты расписываются в журнале по технике безопасности.

Понятие о ветеринарной рецептуре

Ветеринарная рецептура – раздел лекарствоведения о правилах выписывания и изготовления лекарств для животных.

Она объединяет рецептуру врачебную, в которой рассматриваются правила прописывания рецептов на разные лекарственные формы, и рецептуру фармацевтическую, изучающую правила изготовления лекарств.

Стандартные прописи лекарств (рецепты) подразделяются:

· официнальные;

· магистральные;

· мануальные.

Официнальная пропись – это пропись на лекарства, состав которых указан в действующей Государственной фармакопее.

Мануальная пропись – это пропись на клинически проверенное лекарство, часто применяемое в практике, состав которого не приводится в действующей Государственной фармакопее. Большинство мануальных прописей названо по имени составивших врачей. Например, раствор Люголя, жидкость Бурова, линимент Вишневского, мазь Конькова и др.

Магистральная пропись – это индивидуальная пропись, составленная самим врачом. Лекарство по магистральной прописи изготавливаются только в аптеке, поэтому в рецепте точно указывается полный состав лекарственных средств и их количество.

Аптека, ее оборудование и снабжение

Аптека - это учреждение, основные функции которого заключаются в приготовлении, хранении и отпуске лекарственных средств.

Существует 2 вида аптек: закрытого и открытого типа. Аптеки закрытого типа существуют при станциях по борьбе с болезнями животных, учебных заведений и т.д. Они снабжают лекарственными средствами и ветимуществом различные подразделения (отделы, клиники, кафедры и т.д.). Аптеки районных ветстанций обеспечивают лекарственными средствами и другими средствами различные ветеринарные учреждения района. Аптеки открытого типа занимаются продажей по наличному и безналичному расчету лекарственных средств сельхозпредприятиям, ветеринарным лечебным учреждениям, организациям и отдельным гражданам.

Аптека должна располагать следующими помещениями: приемной или рецептурной, ассистентской (для приготовления лекарственных форм), материальной (для хранения основных запасов лекарственных средств), моечной (для мытья посуды, получения дистиллированной воды и стерилизации лекарственных форм и посуды), подвальным помещением (для хранения нестойких при комнатной температуре лекарственных средств), помещения для хранения дезосредств и т.д.

Аптека снабжается специальной мебелью и оборудованием. В аптеке следует иметь фармакопею, ветзаконодательство, книгу по учету прихода и расхода медикаментов, кассовую книгу, рецептурный журнал для регистрации требований, справочники по применению лекарственных средств и др.

Затем по схеме рассматриваются вопросы снабжения ветеринарных аптек медикаментами, инструментами и ветеринарным оборудованием согласно заявок, правила хранения лекарственных веществ в зависимости от группы (ядовитые и сильнодействующие), физико-химических свойств препаратов (устойчивые и требующие особых условий хранения), применения (дезинфицирующие, противопаразитарные). На штангласах должны быть ясные надписи названий медикаментов по-латыни. Изучается порядок учета медикаментов и их отпуска из аптеки РВС на участки, пункты, а в хозяйствах - на отделения, фермы и для лечения животных индивидуального сектора.



2016-09-16 2222 Обсуждений (0)
Аптека, ее оборудование и снабжение 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Аптека, ее оборудование и снабжение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)