Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности садоводов по организации и содержанию садовых участков



2016-09-16 2232 Обсуждений (0)
Обязанности садоводов по организации и содержанию садовых участков 4.75 из 5.00 4 оценки




4.1. Садовод обязуется соблюдать настоящие Правила, содержать свой дом (дома), хозяйственные постройки, проезды, прилегающую к участку территорию, элементы инфраструктуры Товарищества в надлежащем состоянии в соответствии с требованиями противопожарной безопасности и экологическими требованиями.

4.2. Садовод обязан пользоваться землей только в границах отведенного ему участка, не допуская его увеличения и использования земли за границами участка.

4.3. При строительстве (реконструкции) на своем участке жилых строений или иных сооружений садовод обязан руководствоваться действующими строительными нормами и правилами (СП 53.13330.2011 и СП 11-106-97).

4.4. Малогабаритные твердые бытовые отходы (ТБО) должны складироваться садоводами в контейнеры или в мешки для мусора в специально отведенные Товариществом места, предназначенные для сбора данного вида отходов. Товарищество ежегодно заключает договор на оказание услуг по удалению этих отходов с юридическим лицом или индивидуальными предпринимателями, оказывающими такие услуги.

4.5. Пищевые отходы и отходы растительного происхождения утилизируются садоводом самостоятельно на своем садовом участке. Категорически запрещается утилизировать пищевые отходы и отходы растительного происхождения в контейнеры и мешки для мусора в специально отведенных Товариществом местах.

4.6. Запрещается выносить (вывозить) мусор и различные отходы на территорию общего пользования Товарищества.

4.7. Крупногабаритные ТБО (мебель, бытовая техника, строительный мусор и т.д.) утилизируются собственником самостоятельно на садовом участке либо вывозятся с территории Товарищества на полигоны для мусора. С целью утилизации данного вида ТБО по заявке садовода председатель Правления Товарищества может предоставить ему специальный автотранспорт, стоимость которого садовод обязан оплатить самостоятельно в кассу Правления Товарищества.

4.8. Садоводу запрещается направлять бытовые и фекальные стоки в дренажную систему Товарищества (при ее наличии). Подземные сборники бытовых и фекальных стоков должны быть герметически изолированы от почвы.

4.9. Садоводы вправе содержать на предоставленных им земельных участках декоративных и обычных домашних животных (собак, кошек, кроликов, птиц и других животных, которые не покидают пределы участка и не производят шума) в количествах, обеспечивающих соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, соблюдение общественного порядка без ущерба для нормального отдыха других садоводом, их семей и иных лиц.

4.10. Запрещается содержание на участке крупных сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, лошади, свиньи и пр.), а также пчел.

4.11. При содержании домашних животных и птицы садоводы обязаны обеспечивать соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил, не допускать распространения болезней, жестокого обращения с животными, а в случае их болезни принимать меры по своевременному оказанию ветеринарной помощи. При содержании птиц и кроликов на своем земельном участке иметь огороженную площадку для них на расстоянии не менее 3 метров от смежных земельных участков.

4.12. Содержание мелких животных и птицы в целях их дальнейшего разведения и получения продукции садовод должен согласовать в письменной форме с владельцами соседних участков.

4.13. Не допускается содержание, разведение или кормление на садовых участках диких животных.

4.14. Садоводы, имеющие на участках собак, обязаны содержать их на привязи, либо в надёжно огороженном месте. В случаях, если собаки беспокоят соседей, то по их требованию такие собаки удаляются с участков.

4.15. Запрещается оставлять на участках после отъезда беспризорных животных.

4.16. Садоводы обязаны своевременно проводить мероприятия по борьбе с сорняками, вредителями и болезнями растений. Мероприятия с использованием химических средств защиты растений должны проводиться в строгом соответствии с инструкцией по их применению.

4.17. Запрещается сжигать на территории Товарищества бытовые отходы и предметы, содержащие полиэтилен, пластмассу, резинотехнические изделия, другие материалы, выделяющие ядовитые, опасные для здоровья вещества. Запрещается сливать в канавы ядовитые вещества и горюче-смазочные материалы.

4.18. Садовод обязан следить за состоянием дороги напротив своего участка: очищать обочины от деревьев и кустарников, отводить воду в кюветы из колеи и ям, образовавшихся на проезжей части, выравнивать проезжую часть, засыпая колеи и ямы. Не допускается посадка на дорогах деревьев и кустарников, сужающих проезжую часть.

4.19. Садовод обязан следить за состоянием дренажной системы, при необходимости отводить воду со своего участка, чтобы не допускать подтопления или переувлажнения соседних участков.

4.20. Запрещается выращивание и сохранение деревьев высотой более 8 м.

4.21. Садовод не вправе препятствовать исполнению служебных обязанностей техническому и иному наемному персоналу Товарищества (электрикам, строителям, наемным работникам и т.п.) на своем участке и прилегающей к участку территории.



2016-09-16 2232 Обсуждений (0)
Обязанности садоводов по организации и содержанию садовых участков 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Обязанности садоводов по организации и содержанию садовых участков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)