Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ 1. Производственные ресурсы



2016-09-16 335 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 1. Производственные ресурсы 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономика АПК

практикум
для студентов по направлению подготовки «Агроинженерия»

очной и заочной форм обучения

 

 

 

Караваево
КГСХА
2015


УДК 338.1 : 631.15

ББК 65.32-571.7

Э 40

 

Составители: преподаватели кафедры экономики и управления

техническим сервисом Костромской ГСХА:

к.э.н., доцент Н.А. Середа, к.э.н., доцент М.А. Иванова,

доцент Т.И. Павлушина

 

 

Рецензент: к.э.н., доцент кафедры экономики Костромской ГСХА

Н.Л. Королева.

 

Рекомендовано к изданию
методической комиссией инженерно-технологического факультета
протокол № 1 от 12 февраля 2015 г.

Э 40 Экономика АПК: практикум для студентов по направлению подготовки «Агроинженерия» очной и заочной форм обучения / сост. Н.А. Середа, М.А. Иванова, Т.И. Павлушина. — Караваево: КГСХА, 2015. — 48 с.
    Издание содержит методические указания и рабочие таблицы для организации практических занятий и самостоятельной работы студентов. Практикум предназначен для студентов по направлению подготовки 35.03.06 «Агроинженерия» очной и заочной форм обучения профилей «Технические системы в агробизнесе», «Технический сервис в АПК», «Технологическое оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции».  

 

УДК 338.1 : 631.15

ББК 65.32-571.7

 

 

  Ó ФГОУ ВПО Костромская ГСХА, 2015
  Ó Н.А. Середа, М.А. Иванова, Т.И. Павлушина, составление, 2015
  Ó Оформление, РИО КГСХА, 2015

Учебно-практическое издание

Экономика АПК: практикум для студентов по направлению подготовки «Агроинженерия» очной и заочной форм обучения / сост. Н.А. Середа, М.А. Иванова, Т.И. Павлушина. — Караваево: КГСХА, 2015. — 48 с.

 

Гл. редактор Н.В. Киселева

Редактор выпуска

Корректор


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. Производственные ресурсы……………………….……8

Тема 1. Земельные ресурсы сельского хозяйства и их использование….9

Тема 2. Трудовые ресурсы и эффективность их использования…...…..12

Тема 3. Основные и оборотные средства предприятий АПК...……..….16

РАЗДЕЛ 2. Материально-техническая база и научно-технический прогресс…………..……………………………………….21

Тема 4. Материально-техническая база предприятий АПК....…………21

Тема 5. Экономическое содержание, источники и оценка эффективности капитальных вложений в новую технику и оборудование……………..30

РАЗДЕЛ 3. Размещение, специализация и концентрация производства………..…………………………………………………..…39

Тема 6. Специализация сельскохозяйственных предприятий……….…39

РАЗДЕЛ 4. Экономическая эффективность производства…..41

Тема 7. Затраты на производство сельскохозяйственной продукции....41

Тема 8. Экономика отраслей растениеводства и животноводства….….42

Тема 9. Экономическая эффективность деятельности предприятий......43

Тема 10. Государственная поддержка АПК……………………………...44

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………...46

 


ВВЕДЕНИЕ

Практикум предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки 35.03.06 «Агроинженерия» очной и заочной форм обучения.

Практикум составлен в соответствии с рабочими программами дисциплины «Экономика АПК» для профилей «Технические системы в агробизнесе», «Технический сервис в АПК», и дисциплины «Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий для профиля «Технологическое оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции».

Издание содержит методические указания, исходные данные (или источники данных) и рабочие таблицы для организации практических занятий и самостоятельной работы студентов.

Целью освоения указанных дисциплин является изучение специфических форм проявления экономических законов в сельском хозяйстве и других отраслях АПК.

Задачами освоения дисциплин служит:

– изучение механизма воздействия экономических законов на развитие агропромышленного производства,

– исследование закономерностей развития производительных сил и производственных экономических отношений в АПК,

– изучение проблем эффективного использования производственных ресурсов в АПК.

В результате практических занятий по данным дисциплинам обучающийся должен:

Знать:

– тенденции и закономерности развития АПК, производственные ресурсы комплекса и методы оценки эффективности их использования;

- способы рационального решения предпринимательских задач и –методы оценки организационных, экономических, технических мероприятий на основе вариантных расчетов и прогнозов;

Уметь:

– анализировать основные экономические ситуации, происходящие в АПК и на конкретном производстве;

– использовать полученные теоретические знания, при решении практических задач экономического анализа в сфере профессиональной деятельности.

Владеть:

– методами оценки экономических показателей применительно к объектам профессиональной деятельности.

Конечный результат обучения состоит в овладении компетенцией использования основных положений и методов экономических наук при решении социальных и профессиональных задач.

Реализация компетентностного подхода предусматривает использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий. При изучении дисциплин «Экономика АПК» и «Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий» используются следующие формы активизации:

1). Методы IT – использование Интернет-ресурсов, компьютерных программ с целью расширения информационного поля, повышения скорости обработки информации.

2). Кейс-метод – анализ реальных ситуаций, имевших место в практической деятельности, поиск вариантов лучших решений.

3). Контекстное обучение – мотивация к усвоению знаний путем выявления связей между конкретным знанием и его применением.

4). Междисциплинарное обучение – использование знаний из разных областей, их группировка и концентрация в контексте конкретной решаемой задачи.

5). Опережающая самостоятельная работа – изучение нового материала до его изложения преподавателем на лекции и других аудиторных занятиях.

Проведение практических занятий по дисциплинам «Экономика АПК» и «Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий» базируется на использовании фактических данных о результатах деятельности организаций АПК. Обучающихся анализируют конкретную ситуацию, разбираются в сущности выявленных закономерностей и причинах проблем, сравнивают возможные варианты решения поставленной задачи и выбирают лучший из них. Данный метод способствует активизации обучающихся, стимулированию их успеха, подчеркиванию достижений.

Основой для получения информации служат формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса:

Форма № 1 по ОКУД «Бухгалтерский баланс»: данные о наличии оборотных и внеоборотных активов на начало и конец года, капитала, краткосрочных и долгосрочных обязательств.

Форма № 2 по ОКУД «Отчет о финансовых результатах»: выручка, себестоимость продаж, прибыль (убыток) от продаж и Форма № 6-АПК, таблица III «Расшифровка показателей формы № 2 «отчет о финансовых результатах».

Форма № 5 по ОКУД «Пояснение к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках»: наличие на начало и конец года основных средств по видам, их движение.

Форма № 5-АПК «Отчет о численности и заработной плате работников организации»: среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, и в целом по предприятию количество отработаных работниками чел.-часов и чел.-дней, фонд заработной платы.

Форма № 8-АПК «Отчет о затратах на основное производство»: затраты на производство по элементам.

Форма № 9-АПК «Сведения о производстве, затратах, себестоимости и реализации продукции растениеводства»: посевные площади по видам культур, производственные затраты, валовой сбор, урожайность, себестоимость, прямые затраты труда на продукцию, данные по составу землепользования, объем реализованной продукции, полная себестоимость, денежная выручка от реализации.

Форма № 13-АПК «Отчет о производстве, себестоимости и реализации продукции растениеводства животноводства»: среднегодовое поголовье животных, затраты, выход продукции, себестоимость, прямые затраты труда на производство продукции, объем реализованной продукции, полная себестоимость, денежная выручка от реализации.

Форма № 17-АПК «Отчет о сельскохозяйственной технике и энергетике»: наличие и движение основных видов сельскохозяйственной техники, приобретение новой техники, поступление по лизингу; наличие энергетических мощностей; потребление электроэнергии.

Объектом исследования является одна из сельскохозяйственных организаций Костромской области или совокупность сельскохозяйственных организаций одного из районов Костромской области.

На протяжении всего курса изучения дисциплины студент выполняет практические работы по материалам организаций АПК одного из районов Костромской области, выбранному им самостоятельно или указанному ведущим преподавателем.


РАЗДЕЛ 1. Производственные ресурсы

Исходными данными для анализа и обеспеченности производственными ресурсами являются данные отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса.

Исходные данные для анализа обеспеченности и использования производственных ресурсов следует записать в таблицу 1. Данные по области даются ведущим преподавателем.

Таблица 1

Исходные данные о производственных ресурсах

Показатели Источник информации По объекту исследо-вания По области
Количество сельскохозяйственных организаций, ед. № 6-АПК (код строки 080, графа 3)    
Площадь с.-х. угодий, га Форма № 9-АПК, код 560, гр. 3    
Площадь пашни, га Форма № 9-АПК, код 570, гр. 3    
Площадь посева, га Форма № 9-АПК, код 320, гр. 3    
Среднегодовая численность работников ‑ всего, чел. Форма № 5-АПК, код 010, гр. 3    
Численность работников, занятых в с.-х. производстве, чел. № 5-АПК (код строки 020, графа 3)    
Отработано работниками, занятыми во всех отраслях: тыс. чел.-дней Форма № 5-АПК, код 130, гр. 3    
тыс. чел.-часов Форма № 5-АПК, код 131, гр. 3    
Оплата труда работников, занятых в с.-х. производстве, тыс. руб. Форма № 5-АПК, код 020, графа 4    
Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. руб. Форма № 5 по ОКУД, код 5200, (гр. 4+гр.12)/2    
Среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс. руб. Форма № 1, код 1200, (гр.3+гр.4)/2    
Среднегодовая стоимость совокупных фондов, тыс. руб. расчет    
Выручка, тыс. руб. Форма № 2, код 2110, графа 3    
Прибыль (убыток) от продаж, тыс. руб. Форма № 2, код строки 2200, графа 3    



2016-09-16 335 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 1. Производственные ресурсы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ 1. Производственные ресурсы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)