Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К какой группе преступлений относится завладение деревьями, которые срублены и приготовлены к складированию, сбыту или вывозу другими лицами?



2016-09-16 1062 Обсуждений (0)
К какой группе преступлений относится завладение деревьями, которые срублены и приготовлены к складированию, сбыту или вывозу другими лицами? 0.00 из 5.00 0 оценок




1) к экологическим преступлениям

2) к хищениям

3) к преступлениям против общественной безопасности

4) к преступлениям в сфере экономической деятельности

9. Охота на сельскохозяйственных и домашних животных, а также диких животных, содержащихся в неволе, квали­фицируется:

1) по ст. 258 УК РФ («Незаконная охота»)

2) по статьям главы 21 УК РФ «Преступления про­тив собственности»

3) по совокупности преступлений

4) все ответы неправильные

 

Тема 32. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Преступления в сфере компьютерной информации.

Задание 1. Закончите определение понятий

На «3»

Транспортные средства – это____ Компьютерная информация – это____ Блокирование информации – это____ Модификация информации – это____ Вредоносные программы для ЭВМ – это____ На «4-5»

Машинные носители – это____

Тяжкие последствия (в ст. 274 УК РФ) – это____

Существенный вред (в ст. 274 УК РФ) – это____

Задание 2. На «4-5»Сравнить составы преступлений, предусмотренные ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена» и ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». По итогам сравнения составьте таблицу.

Элементы состава Ст. 263 УК РФ Ст. 264 УК РФ
Объект преступления    
Объективная сторона    
Субъект преступления    
Субъективная сторона    

Задание 3. Решите нижеприведенные задачи. Кратко обоснуйте ответ.

1. Водители вспомогательных автомобилей аэропорта Пушкарёв и Зазнобин, будучи в состоянии опьянения, перекрыли двумя машинами взлетно-посадочную полосу, и в течение двух часов аэропорт был закрыт для взлёта и посадки самолётов. На «3» Дайте юридический анализ описанной ситуации.

_______

_______

2. Используя свою ЭВМ, Дудин «на спор» сумел подключиться к сети ЭВМ Росгидромета и для доказательства того, что это ему удалось, скопировал информацию о параметрах метеоусловий в центральных районах страны и изменил пароль для доступа к этой информации работниками Росгидромета. На «3»Дайте юридический анализ описанным деяниям.

_______

_______

3. Во время перевозки грузов в торговом порту водитель автопогрузчика Демидов не дал предупредительного сигнала, в результате чего свалившимся грузом был убит рабочий-наладчик Рогов. На «4-5»Установите признаки объективной стороны деяния, которое совершил Демидов.

_______

_______

4. Силин передал управление принадлежащей ему автомашиной Сидорову, зная, что тот не имеет при себе водительского удостоверения. Сидоров, нарушив правила дорожного движения, сбил пешехода, переходившего в неположенном месте дорогу, причинив ему тяжкий вред здоровью.

На «3» Дайте правовую оценку действиям Силина и Сидорова.

_______

_______

5. В целях защиты разработанной им программы от несанкционированного копирования и одновременно наказания за это Правин предусмотрел, что всякая попытка «взлома» оригинальной программы приведет к автоматическому блокированию важнейших файлов программ-оболочек компьютера. Предупреждение о последствиях несанкционированного копирования было указано на дискете.

На «4-5» Содержат ли действия Правина состав преступления? Обоснуйте свой ответ.

_______

_______

6. Ловин приобрел в магазине комплект дискет с игровой программой и, проверив её на наличие «вирусов» (они обнаружены не были), установил на свой персональный компьютер. Спустя некоторое время, работа компьютера была полностью заблокирована. Придя к выводу, что причиной тому - новейший «вирус», которым поражена купленная им программа, Ловин продал комплект дискет с ней своему знакомому, утаив от него о некачественности «игрушки».

На «4-5» Являются ли действия Ловина уголовно наказуемыми?

_______

_______

Задание 4. Укажите правильный ответ

На «3»

1. Последствия, при наступлении которых нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ) является уголовно наказуемым деянием:

1) наступление значительного материального ущерба по неосторожности

2) умышленное причинение вреда здоровью человека

3) причинение средней тяжести вреда здоровью по неос­торожности

4) причинение тяжкого вреда здоровью человека по неос­торожности

2. Предметом преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и экс­плуатации транспортных средств»), является:

1) автомобиль, трамвай и другие механические транс­портные средства

2) железнодорожный, воздушный и водный транспорт

3) автомобиль, трамвай и другие механические транс­портные средства, железнодорожный, воздушный и водный транспорт

4) пассажир, пешеход или другой участник движения

Диспозиция ч. 1 ст. 274 УК РФ: «Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации либо информационно-телекоммуникационных сетей и оконечного оборудования, а также правил доступа к информационно-телекоммуникационным сетям, повлекшее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, причинившее крупный ущерб» является

1) описательной

2) бланкетной

3) ссылочной

4) смешанной

4. Родовым объектом преступлений в сфере компьютерной информации является:

1. компьютерная информация

2. общественная безопасность и общественный порядок

3. общественная безопасность

4. ЭВМ, система ЭВМ или их сеть

5. Состав преступления по структуре, описанный в ч.1 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» является:

1) формальным

2) материальным

3) простым

4) сложным

На «4-5»



2016-09-16 1062 Обсуждений (0)
К какой группе преступлений относится завладение деревьями, которые срублены и приготовлены к складированию, сбыту или вывозу другими лицами? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К какой группе преступлений относится завладение деревьями, которые срублены и приготовлены к складированию, сбыту или вывозу другими лицами?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1062)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)