Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какое из понятий шире: «должностное лицо» или «представитель власти»?



2016-09-16 648 Обсуждений (0)
Какое из понятий шире: «должностное лицо» или «представитель власти»? 0.00 из 5.00 0 оценок




1) должностное лицо

2) представитель власти

3) понятия тождественные

4) несовместимые понятия

Тема 37. Преступления против военной службы.

Задание 1. Закончите определение понятий

На «3»

Преступления против военной службы – это________________________ _____________

Военная служба – это________________________ _____________ Военнослужащие – это________________________ _____________ Дезертирство – это________________________ _____________На «4-5»

Приказ – это________________________ _____________

Сопротивление – это________________________ _____________

Принуждение – это________________________ _____________

 

Задание 2. На «4-5»Составить таблицу: «Сравнительный анализ самовольного оставления воинской части или места службы (ст. 337 УК РФ) и дезертирства (ст. 338 УК РФ)».

  Ст. 337 УК РФ Ст. 338 УК РФ
Объект преступления    
Объективная сторона    
Субъект преступления    
Субъективная сторона    

Задание 3. Решите нижеприведенные задачи. Кратко обоснуйте ответ.

1. Военный водитель Харитонов во время перевозки состава караула к охраняемому объекту превысил скорость движения, на повороте дороги не справился с управлением, в результате чего съехал в кювет, а автомобиль опрокинулся. В аварии погибли военнослужащие срочной службы. На «3» Квалифицируйте содеянное водителем Харитоновым.

__________________________

_______

2. Старший лейтенант сторожевого катера Балтийского военно-морского флота Силкин во время несения службы по охране морских рубежей РФ решил развлечься, приказал рулевому производить маневры, категорически запрещенные правилами кораблевождения. В результате этих действий катер опрокинулся, а один матрос погиб. На «4-5» Решите вопрос об ответственности указанных лиц.

__________________________

_______

3. Савельев, будучи обижен на несправедливое к нему отношение со стороны командира мотострелкового батальона Сысоева, решил отомстить ему. Ночью облил в ангаре соляркой военную мототехнику и поджег её. Огнем была полностью уничтожена мототехника этого воинского подразделения. На «4-5» Решите вопрос о квалификации действий Савельева.

__________________________

_______

4. Рядовой Бураков, зная о своем предстоящем несении службы в карауле на отдаленном от воинской части объекте, прихватил с собой литр водки, которую распил на охраняемом объекте и, захмелев, уснул. При этом неустановленным лицом у него был похищен автомат. На «4-5» Решите вопрос об ответственности Буракова.

__________________________

_______

5. Военнослужащий срочной службы Успенский, не желая продолжать службу в Вооруженных Силах РФ, во время несения службы в карауле по охране важного военного объекта выстрелом из автомата раздробил себе левую ступню, что повлекло признание его негодным к военной службе. На «3» Квалифицируйте действия Успенского.

__________________________

_______

6. Рядовой Гаврилов, находясь в составе военного патруля, категорически отказался исполнить приказ старшего по патрулю лейтенанта Игнатова, догнать и задержать военнослужащего, отказавшегося представиться, предъявить документы и бросившегося убегать в проходной двор. Убегавшим оказался рядовой соседней воинской части Озеров. Решите, имеется ли в действиях Гаврилова состав преступления. На «4-5» Решите вопрос о квалификации содеянного.

__________________________

_______

7. 8 июня 2008 г. рядовому Петрову был предоставлен кратковременный отпуск по семейным обстоятельствам со сроком явки в часть 20 июня. К указанному сроку Петров в подразделение не прибыл, а с целью временно уклониться от воинской службы стал проводить время у родственников и знакомых, но 30 июня был задержан представителями части. На «3» Квалифицируйте действия Петрова.

__________________________

_______

Задание 4. Укажите правильный ответ

На «3»

1. Укажите, какова минимальная продолжительность уклонения от военной службы, являющаяся признаком самовольного оставле­ния воинской части или места службы военнослужащих, проходящих службу по призыву:

1) свыше 2 суток

2) свыше 10 суток

3) свыше месяца

4) свыше 3 месяцев

2. Укажите в чем отличие дезертирства от самовольного ос­тавления части или места службы:

1) в объекте

2) в субъекте

3) в продолжительности

4) в цели

3. Самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу квалифицируется по:

1) ст. 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы»

2) ст. 338 УК РФ «Дезертирство»

3) ст. 332 УК РФ «Неисполнение приказа»

4) ст. 339 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом»

К какой группе преступлений следует отнести ст. 332 УК РФ «Неисполнение приказа»

1) против порядка пребывания на военной службе

2) против порядка несения специальных видов военной службы

3) против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений

4) против порядка сбережения военного имущества

5. Назовите родовой объект преступлений против военной службы:

1) порядок прохождения военной службы

2) государственная власть

3) общественная безопасность

4) порядок управления

На «4-5»

Как квалифицировать действия Ш., который нанес удар сослуживцу, военнослужащему Петрову, в результате которого последнему был причинен вред средней тяжести на личной почве, за толчок и оскорбление нецензурной бранью?

1. ч.1 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»

2. п. «д» ч.2 ст. 335 УК РФ «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженное с причинением средней тяжести вреда здоровью»

3. ч.1 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и п. «д» ч.2 ст. 335 УК РФ «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженное с причинением средней тяжести вреда здоровью»

4. ч.1 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и ч.1 ст. 335 УК РФ «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженное с насилием»

Как следует квалифицировать действия рядового Б., который в расположении казармы предъявил неправомерное требование – убрать мусор - к сержанту Павлову, являвшемуся для него начальником, после чего нанес ему один удар ногой в левый бок, причинив легкий вред здоровью потерпевшего?

1) ч.1 ст. 334 УК РФ «Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей»

2) ч.1 ст. 333 УКРФ «Принуждение начальника к нарушению обязанностей военной службы, сопряженное с насилием»

3) ч.1 ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью»

4) ч.1 ст. 334 УК РФ «Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей» и ч.1 ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью»

8. В каком соотношении находятся нормы ст. 335 УК РФ «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства…» и ст. 336 «Оскорбление военнослужащего»?

1) ст. 335 – часть, ст. 336 –целое

2) ст. 335 – целое, ст. 336 – часть

3) первая статья - общая норма, вторая – специальная

4) первая статья – специальная норма, вторая - общая



2016-09-16 648 Обсуждений (0)
Какое из понятий шире: «должностное лицо» или «представитель власти»? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какое из понятий шире: «должностное лицо» или «представитель власти»?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)