Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет философии. Ранние формы философствования



2016-09-16 598 Обсуждений (0)
Предмет философии. Ранние формы философствования 0.00 из 5.00 0 оценок




Организационно-методические указания.

Роль и значение дисциплины в подготовке специалиста

Предмет философии занимает важное место в подготовке специалиста по программам высшего образования. Здесь рассматриваются как общетеоретические проблемы, так и мировоззренческая составляющая. Рассматривая формы общественного сознания, философия определяет основные методологические принципы научного познания. Особое значение для подготовке специалистов в области управления и юриспруденции имеют темы, связанные с такими формами общественного сознания как мораль, право, нравственность и реализация этих форм в общественной жизни и в деятельности конкретных государственных образований..

Цели изучения дисциплины.

Целью изучения дисциплины является систематизация общетеоретических знаний и мировоззренческих подходов путем рассмотрения логики развития общественных процессов в системе человек - природа - общество.

Задачи изучения дисциплины.

Ознакомление студентов с логикой развития историко-философского процесса. Рассмотрение истории как логики в классической философской традиции, а также критики классического подхода к этой проблеме в современной философской мысли.

Изучение основных принципов функционирования системы человек - природа - общество и формирования основных форм общественного сознания. Выявление значение философских категорий для исследования этой системы.

Исследование основных подходов к определению общества и перспектив общественного развития в условиях глобализации общественных процессов

Рассмотрение познания как специфической деятельности и роли науки как социального института в процессе познания.

Знания, умения и навыки, которые студент должен приобрести в результате изучения данной дисциплины.

Знание основных исторических философских школ. Приобретение навыка самостоятельной реконструкции философских систем на основе первоисточников. Приобретение навыка работы с сложными философскими текстами.

Аналитические навыки, связанные с возможностью категориального анализа развития системы человек - природа - общество.

Навыки связанные с возможностью методологического анализа научных концепций и парадигм и моделей общественного развития..

Основные виды учебных занят

ий. Видами учебных занятий являются лекционные и практические занятия, которые в свою очередь проводятся в форме семинаров и коллоквиумов.

Взаимосвязь аудиторной и самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины.

Базовые темы изучаются на аудиторных занятиях. Темы, вынесенные на самостоятельное изучение методологически и концептуально связаны с базовыми темами. проверка работы студента по темам, вынесенным на самостоятельное изучение осуществляется на коллоквиумах.


Распределение часов по темам и видам учебных занятий

для студентов заочной формы обучения

 

Наименование темы Всего Лекции П/з Самост. работа
1. Предмет философии. Ранние формы философствования      
2. Философия Платона      
3. Философия Аристотеля      
Философия нового времени        
4. Эмпиризм и рационализм в философии Нового Времени      
5. Критическая и догматическая традиции в философии И.Канта      
Теоретическая философия        
6. Понятие бытия и мышления в классической и постклассической философии      
7. Человек и общество. Закономерности общественного развития      
8. Человеческое предназначение и свобода      
История философии. Античная философия        
9. Этическая проблематика у софистов и Сократа      
10. Учение Платона об идеях      
11. Учение Аристотеля      
Философия нового времени        
12. Рационализм и эмпиризм в философии Нового Времени      
13. Философия И.Канта      
Теоретическая философия        
14. Учение о бытии. Закон перехода качества в количество и обратно    
15. Философские категории. Закон единства и борьбы противоположностей    
16Понятие научной деятельности.        
17. Проблема взаимоотношения материального и идеального. Закон отрицания отрицания    
Социальная философия        
18. Закономерности исторического развития    
19. Иррационализм и современное общество    
Итого

История философии. Античная философия

 

Лекция 1.

Предмет философии. Ранние формы философствования

1. Предмет философии. Его специфика. Место философии среди других форм познания.

Категории мышления и бытия, их взаимоотношение. Предмет философии как отношение мышления и бытия. Отличие философских категорий от научной терминологии. Философия как мировоззренческая наука. Теоретические и практические составляющие философского знания.

 

2. Ранняя натурфилософия. Общая характеристика.

Зарождение натурфилософии. Милетская школа. Понятие первоначала. Стихия как первоначало и элемент. Противоречие всеобщего и особенного как источник развития ранней философской мысли. Пифагорейская школа. Причины определения начала как числа. Предел и беспредельное в пифагорейской традиции. Огонь как первоначало в философии Гераклита. Взаимоотношение огня и логоса в гераклитовском учении.

 

3. Завершение натурфилософской традиции. Учение софистов о познании.

Учение Парменида о бытии. Проблема видимости и мыслимости в апориях Зенона. Философия элейской школы как критика натурфилософского способа мышления. Изменение предмета познания у софистов. Благо как единственный критерий познания. Относительность понимания блага у софистов. Характеристика Платоном учения софистов.

 

Лекция 2.

Философия Платона

 

1. Учение Сократа о благе и добродетели.

Характеристика блага и разума у Сократа. Мудрость как практическая добродетель. Разум как мера добра и зла. Относительность блага и неизменность разума. Учение о познании Сократа. Диалектика как метод познания. Искусство наведения. Этический идеал Сократа.

2.Учение Платона об идеях.

Идея как неизменный вид. Взаимоотношение идеи и единичной вещи. Стремление единичной вещи к неизменности и совершенству. Идея как цель существования вещей. Общая характеристика идеалистической философии Платона. Познание как припоминание. Практическое значение познания. Учение Платона о человеческой душе до и после смерти.

 

3.Учение Платона об обществе и государстве.

Этическое значение учения об идеях. Учение о справедливости Платона. Место философа в обществе. Возможность построения общества на разумных основаниях. Общая характеристика идеального политика и идеального общества у Платона.

 

Лекция 3.

Философия Аристотеля

 

1. Учение Аристотеля о сущности.

Критика теории идей Платона. Представление о сущности у различных философов. Сущность как субстрат, как форма и как материя. Сущность как единичная вещь. Суть бытия вещи и определение. Видовое отличие как существенный признак. Учение Аристотеля о возможности и действительности. Движение и его источник. Понятие ума-перводвигателя в философии Аристотеля.

 

2. Учение о Аристотеля о познании и о месте человека в мире.

Классификация наук. Категории возможного и действительного в гносеологии Аристотеля. Ум в возможности и действительности в познании. Понятие умопостигаемой материи в теории познания Аристотеля. Достоинство человека и познание в учении Аристотеля. Понятие раба по природе и человека-политика. Представление об идеальном обществе Аристотеля. Общее и отличное в учениях Платона и Аристотеля об обществе.

 

3. Общая характеристика философии эпохи эллинизма.

Этический характер учений эпохи эллинизма. Смысл жизни и учение о счастье в учении Эпикура. Натурфилософия эпикурейцев и ее связь с их этическим учением. Учение о логосе стоиков и их жизненный идеал. Скептицизм Пиррона и скептицизм поздней и средней Академии. Значение скептицизма для развития философской мысли в эпоху раннего и среднего средневековья.

 

 

Философия Нового Времени

 

Лекция 4.



2016-09-16 598 Обсуждений (0)
Предмет философии. Ранние формы философствования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет философии. Ранние формы философствования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (598)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)