Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения работы. После ознакомления с измерительным стендом установите органы управления в следующие



2016-09-16 311 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. После ознакомления с измерительным стендом установите органы управления в следующие 0.00 из 5.00 0 оценок




 

После ознакомления с измерительным стендом установите органы управления в следующие положения:

тумблер «СЕТЬ» - «ВЫКЛ.»;

переключатель «D2» - в крайнее левое (первое слева);

переключатель «D1» - во второе слева.

После выполнения этих операций в окошечке между переключателями «D1» и «D2» должен наблюдаться цифровой отсчёт 130 дБ. Далее включите стенд тумблером «СЕТЬ», при этом должен загореться светодиод индикации включения сети, и выполните следующие измерения.

 

Измерение результирующего уровня звукового давления

В диапазоне звуковых частот

 

Установите переключатель «DR» в положение «▼ LIN.» режима «F» (БЫСТРО).

Медленно поворачивайте ручку переключателя «D1» вправо до момента, пока стрелка прибора не окажется на участке от 0 до 10 дБ верхней шкалы. Если переключателем «D1» этого обеспечить не удаётся, то, оставляя его в крайнем правом положении, добиваемся поставленной цели переключателем «D2».

После того, как стрелка прибора при положении переключателя «DR» «▼ LIN.» режима «F» выведена на участок шкалы от 0 до 10 дБ, положение переключателя «D1» при дальнейших измерениях параметров шума должно сохраняться неизменным.

Результат измерения находится как алгебраическая сумма цифрового и аналогового отсчётов, является результирующим уровнем звукового давления шума в диапазоне звуковых частот и записывается в виде: Lрез = … дБ (LIN, F).

 

Измерение уровней звука

 

Переведите переключатель «DR» шумомера в положение «A» режима «F». Сохраняя установленное в п. 2.1. положение переключателя «D1» обеспечьте положение стрелки на участке шкалы от 0 до 10 дБ, при необходимости пользуясь лишь переключателем «D2». Результат измерения находится как алгебраическая сумма цифрового и аналогового отсчётов, является уровнем звука и записывается с указанием выбранной временной характеристики: LA = … дБА (F).

Если положение стрелки прибора изменяется во времени, то следует записать максимальное (LAмакс) и минимальное (LAмин) значение уровня звука.

Аналогичным образом измерьте уровни звука при использовании режимов «I» и «S» шумомера.

 

Определение частотного спектра шума

 

Переведите переключатель «DR» шумомера в положение «EXT.» режима «S» (МЕДЛЕННО).

В этом случае шумомер измеряет УЗД шума, прошедшего обработку в ОПФ со среднегеометрической частотой fсг , устанавливаемой с помощью переключателя «DF» блока октавных полосовых фильтров. При анализе спектра шума следует использовать все значения частот fсг от 31,5 Гц до 8 кГц включительно.

В процессе измерения установите переключателем «DF» требуемое значение частоты fсг и, пользуясь (в случае необходимости) лишь переключателем «D2» шумомера, выведите стрелку прибора на участок шкалы от 0 до 10 дБ. При этом установленное в п. 2.1. положение переключателя «D1» должно сохраняться неизменным.

Просуммировав цифровой (в окошечке) и аналоговый (по шкале) отсчёты определите уровень звукового давления Lизм , дБ, соответствующий установленному значению частоты fсг .

Результаты измерений занесите в строку Lизм , дБ табл. 2.

 

Таблица 2

 

Результаты измерений и расчёта

 

fсг, Гц 31,5
Lизм, дБ                  
Lнорм, дБ                  
Lтреб, дБ                  
m, кг/м2                  
Lосл, дБ                  
Lзв.из, дБ                  

 

После анализа спектра шума переведите переключатель «DR» шумомера в положение «A» режима «S» и вновь измерьте уровень звука для оценки его изменения за время исследований.

Запишите результат измерения в виде:

LA = … дБА (S).

На основе экспериментальных данных и классификации шумов сделайте вывод о характере шума.

 

Расчёт параметров звукоизоляции

 

Целью расчёта является определение минимально необходимой поверхностной массы mм звукоизолирующей преграды, при которой УЗД исследуемого шума снижаются до значений, не превышающих нормативные значения.

Кроме того, следует определить спектр шума, прошедшего через преграду.

 

Порядок расчёта

 

3.1. Занесите в строку Lнорм , дБ табл. 2 кроме значений УЗД исследуемого шума (Lизм) нормативные значения УЗД.

Нормативные значения выбираются из табл. 1 теоретической части лабораторной работы для номера вида работ, соответствующего номеру бригады или заданного преподавателем (для бригады № 6 выбирается № 1 вида работ).

Выпишите виды работ, соответствующие выбранному порядковому номеру. Например, номеру 5 вида работ соответствует работа с производственным оборудованием в цехах и на территории предприятий.

3.2. Вычислите и занесите в табл. 2 значения требуемого ослабления УЗД на разных частотах fсг : Lтреб = Lизм – Lнорм, дБ.

Если Lизм £ Lнорм, то в табл. 2 записывается значение Lтреб = 0.

3.3. Для положительных значений Lтреб вычислите и занесите в табл. 2 значения требуемой поверхностной массы звукоизолирующей преграды:

m = fсг-1 · 100,05Lтреб + 2,375, кг/м2,

где fсг имеет размерность Гц.

3.4. Из всех рассчитанных поверхностных масс m выберите массу с наибольшим значением mМ, выделите её в табл. 2 и запишите соответствующую ей частоту fсгм . Звукоизолирующая преграда с поверхностной массой mМ обеспечивает снижение УЗД шума на всех частотах fсг до значений, не превышающих нормативные значения.

3.5. На всех частотах fсг определите и запишите в табл. 2 ослабления УЗД шума, обеспечиваемые звукоизолирующей преградой с поверхностной массой mМ : Lосл = 20 lg (fсг · mМ) – 47,5 , дБ.

Из формулы следует, что при увеличении частоты fсг в 2 раза Lосл увеличивается на 6 дБ, а при уменьшении частоты в два раза Lосл уменьшается на 6 дБ. Кроме того, на частоте fсгм Lосл = Lтреб , что позволяет резко упростить процесс определения значений Lосл на всех частотах fсг .

3.6. Для всех частот fсг вычислите и запишите в табл. 2 УЗД шума (Lзв.из), прошедшего через звукоизолирующую преграду :

Lзв.из = Lизм – Lосл .

3.7. В одной системе координат постройте зависимости параметров Lизм , Lнорм , Lтреб , Lосл и Lзв.из от значений fсг .

Вдоль оси частот следует использовать двоичный логарифмический масштаб согласно частотному ряду значений fсг (каждому удвоению частоты соответствуют одинаковые отрезки вдоль оси частот).

Убедиться, что уровни Lзв.из спектральных составляющих шума при всех значениях частот fсг не превосходят нормативных уровней Lизм .



2016-09-16 311 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. После ознакомления с измерительным стендом установите органы управления в следующие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения работы. После ознакомления с измерительным стендом установите органы управления в следующие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)