Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общевойсковой защитный комплект и правила пользования им



2016-09-16 1021 Обсуждений (0)
Общевойсковой защитный комплект и правила пользования им 0.00 из 5.00 0 оценок




Общевойсковой защитный комплект (ОЗК) вместе с противогазом применяется личным составом всех родов войск и специальных войск для защиты от отравляющих веществ, а также для предохранения кожных покровов, обмундирования и снаряжения от заражения радиоактивными веществами и бактериальными средствами. Он может также использоваться для защиты от светового излучения ядерного взрыва и от зажигательных смесей (огнесмесей). Комплект, как правило, используется в сочетании с импрегнированным обмундированием. Защитный плащ по своей конструкции позволяет использовать его в виде накидки, надетым в рукава и в виде комбинезона. В составе ОЗК: защитный плащ, защитные чулки и защитные перчатки.

Защитный плащ с рукавами и капюшоном изготовляется из специальной прорезиненной ткани. Он имеет хлястики (задние и боковые), держатели хлястиков, закрепки, держатели центрального шпенька, бортовые шпеньки, бортовые держатели шпеньков, тесемки, хлястики рукавов и центральный шпенек.

Защитные плащи имеются пяти размеров: первый - для людей ростом до 165 см, второй - ростом от 165 до 170 см, третий - ростом от 170-175 см, четвертый - ростом от 175 до 180 см, пятый ростом свыше 180 см.

Защитные чулки изготовляются из специальной ткани, подошва их усиливается резиновой или брезентовой осоюзкой. Кроме того, имеются защитные чулки, у которых осоюзка заменена ботами. Чулки имеют хлястики или тесемки для крепления их к ноге и по одной тесемке для крепления к поясному ремню. Защитные чулки имеются трех размеров: первый для сапог № 37-40, второй - для сапог № 41-42, третий для сапог № 43 и выше.

Защитные перчатки - резиновые, с обтюраторами из импрегнированной ткани, изготовляются двух видов - летние и зимние. Летние перчатки пятипалые, а зимние - двупалые. Зимние перчатки имеют утеплительный вкладыш, пристегиваемый на пуговицы.

В «походном» положении при действиях личного состава в пешем порядке или при передвижении на открытых машинах защитный плащ носят свернутым в скатку на спине с перекинутыми через плечи и закрепленными за поясной ремень тесемками или носят в вещевом мешке.

Защитные чулки и перчатки свертываются вместе и укладываются в специальный чехол; их носят на поясном ремне на правом боку или перевозятся на машине.

В положении «наготове «защитный комплект (с противогазом) переводится в условиях непосредственной угрозы радиоактивного, химического и бактериального заражения по команде «Защиту - ГОТОВЬ». При этом необходимо:

 

 

 

 

 

 

Рис.41 Защитный плащ: 1 - задние хлястики; Рис.42 Защитные чулки

 

2 - боковые хлястики, 3 -держатели хлястиков;

4 - закрепки; 5 - держатели центрального шпенька;

6 - бортовые шпеньки; 7 - бортовые держатели

шпеньков; 8-тесемки; 9-хлястики рукавов;

10 - центральный шпенек.

 

 

 

 

Рис.43 Защитные

перчатки: а - летние,

б - зимние

 

 

Рис.44 Общевойсковой защитный комплект

в «походном положении»

 

- оружие взять «на ремень» (положить на землю, зажать между ног, приложить к какому-либо предмету);

- расстегнуть клапан противогазной сумки, закрепить противогаз на туловище, ослабить подбородочный ремень или развязать тесёмки головного убора (каски);

- при снаряжении с полной выкладкой вынуть защитный плащ из вещевого мешка и закрепить сзади в развернутом виде, перекинуть тесемки через плечи и закрепить их за поясной ремень;

Если плащ закреплён на спине свёрнутым в скатку с помощью тесёмок или разъёмных ремней снаряжения, то он остаётся в том же положении или развёртывается за спиной.

 

 

 
 

 

 


Рис.45 ОЗК в положении «наготове» Рис.46 ОЗК в «боевом» положении при . защитном плаще, надетом в рукава

 

 

Перевод ОЗК в «боевое» положение на незараженной местности производится при подготовке к преодолению зараженных участков или к ведению боевых действий в зоне заражения. Общевойсковой защитный комплект с плащом, надетым в рукава используется: при преодолении на открытых машинах районов, зараженных отравляющими веществами и бактериальными средствами; при преодолении зон радиоактивного заражения на открытых машинах и в условиях пылеобразования; при ведении боевых действий в пешем порядке на местности, зараженной отравляющими веществами и бактериальными средствами; при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ.

Надевание ОЗК (с надеванием плаща в рукава) на незараженной местности производится по команде «Плащ в рукава, чулки, перчатки - НАДЕТЬ, ГАЗЫ».

Для этого необходимо:

- положить оружие на землю или прислонить его к какому-либо предмету;

- заправить гимнастерку в брюки и расправить клапаны у импрегнированного обмундирования;

- вынуть защитные чулки и перчатки из чехла и развернуть их;

- надеть защитные чулки поверх сапог; голенища чулок натягивают и разворачивают так, чтобы складки были на внешней стороне ноги;

- застегивают хлястики (завязывают все тесемки и заправляют их свободные концы), подвязывают тесемкой к поясному ремню;

- надевают противогаз;

- надевают плащ в рукава, накидывают капюшон на голову и застегивают борта плаща; при этом соединительная трубка противогаза должна проходить между вторым и третьим шпеньками сверху;

- завертывают обшлага, рукавов, надевают перчатки, опускают обшлага и застегивают хлястики рукавов.

Защитный комплект в виде комбинезона используется при проведении инженерных работ и ремонта техники на местности, зараженной отравляющими веществами или бактериальными средствами; при проведении спасательных работ и эвакуационных мероприятий в очагах поражения химическим оружием; при действиях в пешем порядке на зараженной отравляющими веществами местности с высокой травой, посевами, кустарником или покрытой глубоким слоем.

 

Рис.47 Приемы надевания общевойскового комплекта при использовании его в виде комбинезона

 

Для надевания защитного комплекта в виде комбинезона на незараженной местности подается команда: «Защитный комплект - НАДЕТЬ, ГАЗЫ». По этой команде необходимо:

- оружие положить на землю или прислонить к какому-либо предмету;

- снять противогаз, снаряжение и головной убор (каску);

- заправить куртку в брюки и расправить клапан у импрегнированного обмундирования;

- надеть защитные чулки;

- надеть плащ в рукава и завернуть обшлага рукавов;

- отстегнуть концы задних и боковых хлястиков плаща, освободить эти хлястики от их держателей;

- пропустить задние хлястики между ног вперед и закрепить их за поясной (брючный) ремень левого и правого боков;

- застегнуть на центральный шпенек центральные держатели шпеньков сначала правой, затем левой полы плаща и закрепить их закрепкой, находящейся на левой поле;

- застегнуть полы плаща на шпеньки так, чтобы левая пола обхватывала левую ногу, а - правая пола - правую ногу; держатели двух шпеньков, находящиеся непосредственно под центральным шпеньком, закрепить закрепками;

- застегнуть боковые хлястики плаща на шпеньки, обернув их предварительно вокруг ног под коленями; свободные концы хлястиков закрепить одно-, двухкратным затягиванием на шпеньки;

- застегнуть борта плаща, оставив не застёгнутым два верхних держателя;

- надеть поверх плаща снаряжение и противогаз, привести противогаз в «боевое» положение;

- надеть головной убор (каску), а затем - капюшон на голову; застегнуть остальные держатели и хлястик капюшона;

- надеть перчатки, опустить обшлага и застегнуть хлястики рукавов, закрепить их свободные концы одно-, двухкратным затягиванием на шпеньки.

При применении химического оружия личный состав должен принимать меры защиты не только от паров 0В, но и от их аэрозолей и капель. Услышав или увидев сигнал оповещения о радиоактивном, химическом и бактериальном заражении, личный состав обязан принимать меры защиты не только органов дыхания, но и кожных покровов. Поэтому при внезапном химическом нападении (с началом разрывов боеприпасов) самостоятельно, по сигналу оповещения или по команде командира голосом: «ГАЗЫ, ПЛАЩИ» личный состав, находящийся вне укрытий, в открытых машинах и открытых инженерных сооружениях, надевает противогазы и защитные плащи в виде накидки.

Снимание ОЗК при плаще, надетом в рукава, производится по команде: «Защитный комплект - СНЯТЬ». После действий на зараженной местности защитный комплект будет заражен, поэтому при снимании его надо соблюдать следующие меры предосторожности:

- обращать особое внимание на то, чтобы незащищенными частями тела не касаться внешней стороны комплекта и соблюдать установленную последовательность приемов снимания его;

- находиться лицом против ветра;

- перед сниманием комплекта, зараженного отравляющими веществами (бактериальными средствами), продегазировать (продезинфицировать) переднюю часть плаща и перчатки дегазирующими растворами, а при их отсутствии - обтереть ветошью, травой и т.п.;

- после работы на местности, зараженной радиоактивными веществами, лицевую часть противогаза, защитный плащ, чулки и перчатки обмыть водой или обтереть увлажненной ветошью (травой), а противогазную сумку вытрясти. Порядок снятия защитного комплекта следующий:

- произвести частичную дезактивацию (дегазацию, дезинфекцию) оружия и защитного комплекта;

- расстегнуть борта плаща, хлястики чулок и хлястики рукавов;

- сбросить капюшон с головы, снять перчатки и отвязать тесемки плаща;

- высвободить руки из рукавов и сбросить плащ назад так, чтобы он упал на землю наружной стороной вниз;

- отвязать тесемки чулок от поясного ремня и снять чулки, для чего поочередно наступают носком одной ноги на запятник или боковую пяточную часть осоюзки чулка другой ноги и вытягивают ноги из чулок до половины; затем стряхиванием освобождают одну ногу от чулка и, сделав шаг в сторону или назад (вперед) на незараженное место, стряхивают чулок с другой ноги;

- отходят в наветренную сторону и снимают подшлемник и противогаз.

 



2016-09-16 1021 Обсуждений (0)
Общевойсковой защитный комплект и правила пользования им 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общевойсковой защитный комплект и правила пользования им

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1021)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)