Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОЛЛЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ



2016-09-16 519 Обсуждений (0)
КОЛЛЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Коллективными средствами защиты принято считать специально оборудованные инженерные сооружения и объекты, предназначенные для групповой зашиты людей от действия ядерного, химического, бактериологического оружия и обычных средств поражения.

Коллективные средства защиты подразделяются на три вида:

1. убежища - защитные сооружения герметического типа, обеспечивающие защиту людей от всех поражающих факторов ядерного взрыва, а такие от 0В и бактериальных аэрозолей;

2. противорадиационные укрытия - защитные сооружения, обеспечивающие защиту людей от радиационных поражений в зоне радиоактивного заражения;

3. простейшие укрытия, строящиеся в военное время из подручных материалов.

Убежища являются наиболее совершенными средствами защиты. Они могут быть подвальными (под зданиями) или отдельно стоящими (вне зданий).

Убежища должны удовлетворять следующим требованиям: иметь достаточно прочные несущие конструкции, стены и потолочные перекрытия, защищающие от ударной волны; перекрытие должно быть достаточной толщины для защиты от проникающей радиации (гамма-излучений и нейтронного потока); убежище должно быть достаточно герметичным, то есть, чтобы перекрытие, стены и вход не пропускали РВ и 0В; должно иметь специально оборудованный вход, который не пропускал бы в убежище наружный зараженный воздух, а также запасной выход на случай завала входа, убежище должно иметь достаточное количество воздуха, необходимого для дыхания людей.

Убежища по степени защиты делятся на. 5 классов. Убежища 1-гокласса - это подземные железобетонные сооружения на глубине 30 м и более, 2-го класса - на глубине до 20 м. Эти убежища вы-держивают давление ударной волны до 20-10 кг/см2 и не разрушаются при ядерных взрывах малого и среднего калибра в непосредственной близости. Убежища 3-го, 4-го и 5-го классов - это оборудованные подвальные убежища жилых зданий и учреждений, выдерживающие давление ударной волны соответственно 4-5; 1 и 0,5 кг/см2. Убежища 3-го и 4-го классов не должны разрушаться при оборудовании зданий ударной волной на удалении от эпицентра взрыва до 500-1000 м.

 

Фильтры-поглотители предназначены для очистки воздуха, подаваемого в убежище от 0В и РВ и являются своего рода увеличенными противогазовыми коробками (внутри также имеют противодымный фильтр и уголь-катализатор).

Вентилятор служит для засасывания наружного воздуха, через фильтры-поглотители и подачи очищенного воздуха в убежище Вентилятор имеет ручной и электрический привод (ручной привод обязателен на случай аварий в электросети).

Указатель расхода воздуха служит для контроля за количеством воздуха, подаваемого в убежище (по степени наклона заслонки, помещенной внутри корпуса). На шкале нанесены деления 50,100,150 и 200мз/ч. Воздуховоды предназначены для подвода наружного воздуха к фильтрам-поглотителям и очищенного воздуха к вентилятору. Воздуховод соединяется с воздухозаборной трубой, которая выходит из убежища наружу. В верхней части воздухозаборной трубы на специальном кронштейне крепится вентиляционное защитное устройство, предназначенное для защиты от ударной волны, которое имеет клапан, закреплённый на пружине, и фильтрирующий материал. Под действием ударной волны закрывается клапан защитного устройства. Прочность его до 4 кг/см2, очистка воздуха от пыли - до 80-70%.

Благодаря тому, что фильтровентиляционная установка нагнетает в убежище воздух, а убежище в определенной степени загерметизировано, внутри убежища создается воздушный подпор, то есть давление воздуха внутри убежища должно быть выше, чем атмосферное. Воздушный подпор препятствует проникновению наружного зараженного воздуха внутрь убежища через мелкие щели и поры, а также приоткрывают двери. Наоборот, через всевозможные щели и отверстия воздух выходит наружу.

Для измерения воздушного подпора служит подпоромер, представляющий собой наклонный водяной манометр, длинный конец которого (градуированный в миллиметрах водяного столба) соединяется с наружным воздухом. При работе фильтровентиляционной установки уровень жидкости в

Скорость вентиляции убежищ определяется количеством людей в нем, из расчета 1,5-2 м3/ч на одного человека.

При открывании дверей вентилятор включается на полную мощность.

Для оборудования войсковых убежищ применяются фильтровентиляционные комплекты ФВА 100/50 производительностью 100/150 м3 очищенного воздуха в 1 час и ФВА 50/25 производительностью до 50 м3/час.

Невентилируемые убежища обладают плохим защитными свойствами в отношении паров OB, PB и бактериальных аэрозолей. Из-за, отсутствия притока свежего воздуха время возможного пребывания в этих убежищах ограничено 20-40 минутами.

Убежища с регенерацией воздуха предназначены для КП, госпиталей. Для обеспечения их чистым воздухом наряду с фильтровентиляционными агрегатами применяются и регенеративные установки. Они включаются в случаях выхода из строя фильтровентиляционных агрегатов, а также в начале химического нападения противника, когда еще не известен характер 0В. По принципу своего действия кислородные изолирующие приборы могут быть подразделены на:

- установки, обеспечивающие поглощение углекислоты в патронах с щелочными поглотителями с одновременным выделением кислорода из баллонов со сжатым кислородом;

- установки, выделяющие кислород из химических соединений (Na2О2, Na2О4, КСlO3) в результате взаимодействия их с СО2 и H2O выдыхаемого воздуха. КСlО3 выделяет кислород при зажигании его.

Полевые котлованные убежища по своим свойствам делятся на убежища, легкого и тяжелого типа.

Убежища легкого типа сооружаются из готовых деревянных конструкций (щитов) или волнистого листового железа и засыпаются слоем земли толщиной 1,2-1,5 м.

Убежища тяжелого типа сооружаются из бревен или сборных железобетонных конструкций.

Герметизация перекрытия (потолка) осуществляется путем укладки рулонной водонепроницаемой бумаги или слоя мятой глины толщиной около 5 см. Стены герметизируются путем плотной засыпки грунтом с последующей

Убежище любой конструкции имеет основное помещение и вход (иногда два) с тамбурами. Кроме оборудования, необходимого для работы функционального подразделения, размещенного в сооружении, в убежище обязательно должна быть фильтровентиляционная установка, полевой отопительный комплект и могут быть устроены нары для лежания.

Вход в убежище оборудуется двумя тамбурами, которые отделяют основное помещение от наружного воздуха. Первый наружный тамбур закрывается снаружи защитной дверью тяжелого типа, обеспечивающей защиту от ударной волны и одновременно являющейся газонепроницаемой. Второй тамбур имеет легкие две газонепроницаемые двери (раздвижные из газонепроницаемого прорезиненного материала с клапаном перетекания воздуха в верхней части). В убежищах тяжелого типа оборудуется запасной выход в виде лаза. Размер тамбуров зависит от предназначения сооружений. В большинстве сооружений легкого типа длина каждого тамбура около 1 м.

Для развертывания функциональных подразделений различных медицинских учреждений могут возводиться сооружения из тех же конструктивных элементов, которые применяются для убежищ другого предназначения.

Для МПБ и МПП рекомендуется сооружение с размером поперечного сечения 1,9 Х 1,9 м.

Для МПП обычно предусматривают четыре убежища, длина каждого из которых может превышать Юм. Ширина пролета, равная 1,9 м дает возможность разместить два ряда станков Павловского вдоль стен сооружения с необходимым проходом между ними. Для развертывания большинства функциональных подразделений ОМедБ, ОМО, госпиталей убежища с шириной пролета равной 1,9 м непригодны. Нужны сооружения с шириной пролета равной 2,4 или 3,5 м. Это позволит более удобно разместить медицинское имущество, необходимое для нормальной работы функционального подразделения.

Основной отличительной особенностью убежищ, предназначенных для медицинских учреждений, является конструкция входов. Длина каждого тамбура должна быть не менее 3 м (для прохода с носилками).

Внутреннее оборудование медицинских убежищ (фильтровентиляционная установка, обогревательный комплект и т.п.) то же, что и в других сооружениях.

дневальный находится у входа и следит за правильностью вхождения людей в убежище. Дневальные обеспечи-вают работу фильтровентиляционной установки.

В боевых условиях убежища могут использоваться с разным режимом работы. Обычный режим для укрытия личного состава от обычного оружия или по сигналу «воздушная тревога», при котором закрывается только наружная дверь. Дверь может периодически открываться. Режим строгой изоляции устанавливается сразу после ядерного взрыва и по сигналу оповещения о радиоактивном, химическом или бактериальном заражении. При этом закрываются все двери, включается вентиляционная установка, на 10-15 мин допуск людей в убежище прекращается. Люди оказавшиеся вне убежища, используют индивидуальные средства защиты. При фильтровентиляционном режиме с ведома командира или дежурного разрешается вход в убежище и выход из него с соблюдением специальных мер предосторожности, исключающих занесение РВ и 0В в убежище.

Лица, зараженные РВ и 0В, перед входом в убежище производят частичную санитарную обработку; снимают средства защиты кожи, шинели и головные уборы и все это оставляют в предтамбуре. Затем группами, по 3-4 человека, быстро заходят в первый тамбур и во второй, задерживаясь в каждом по 3-5 мин. Противогазы снимают только при входе в основное помещение убежища. Выход из убежища разрешается по 2-3 человека в противогазах без задержки в тамбурах.

Убежища должны быть обеспечены запасом воды. Внутри, убежища оборудуются двухъярусные нары вагонного типа для отдыха военнослужащих. В городских убежищах должны быть паровое отопление, телефон и радиосвязь, туалетные, электрическое освещение и карманные фонарики. Также надо иметь шанцевый ин-струмент (кирки, лопаты, ломы и т.п.) на случай завала убежища.

Противорадиационные укрытия представляют собой приспособленные помещения подвалов, погребов, овощехранилищ и других сооружений или котлованные сооружения из деревянных, железобетонных и других конструкций и материалов для защиты людей в зоне радиоактивного заражения. Они защищают людей от внешнего гамма-облучения, уменьшают попадание в них .радиоактивной пыли, защищают от светового излучения и зажигательных веществ, в определенной степени от ударной волны и от капельножидких 0В. Укрытия в отличие от убежищ не полностью загерметизированы и в условиях заражения воздуха 0В люди, находящиеся в них, должны пользоваться противогазами.

В подвалах, приспособленных под укрытие, окна закрывают щитами и кирпичом, засыпают снаружи землей, двери делают герметичными, заделывают все щели и отверстия, внутри устраивают нары и скамейки, обеспечивают емкостями для запаса воды. Учитывая возможность длительного пребывания людей, оборудуют простейшие фильтры или вентиляционные короба, завешиваемые плотной тканью. Необходимо иметь туалет, электроосвещение, аккумуляторные батареи, радио.

Отдельно стоящие укрытия строятся из местных материалов в котловане глубиной 2-2,5м. и сверху засыпаются слоем грунта толщиной 90-100 см для защиты от гамма-излучений. Укрытия строятся из бревен, железобетонных конструкций или других материалов. Вход оборудуется плотными дверями и тамбуром. Устраивают вентиляционные короба. Внутри ставятся нары и скамейки. В зимнее время устанавливаются печки-времянки.

Простейшие укрытия предназначены для кратковременной защиты людей от средств массового поражения, от обычного огнестрельного оружия и зажигательных веществ. В случае заражения атмосферы РВ и 0В надо пользоваться индивидуальными средствами защиты.

В качестве таких укрытий могут быть использованы траншеи, перекрытые траншеи и щели, блиндажи, землянки, земляные выработки и т.д.

Щель - зигзагообразная траншея с укрепленными стенками глубиной 180-200 см, шириной по дну 80 см. Сверху следует делать перекрытие из балок, бревен или других подручных материалов и грунтовую насыпь толщиной 60-100 см. Входы необходимо перекрывать дверью или занавешивать. Щель внутри оборудуется ска-мейками. Такие щели защищают от обычного огнестрельного оружия, от светового излучения, проникающей радиации, частично от ударной волны, от РВ и капельно-жидких 0В.

Блиндаж сооружается из сборных элементов (деревянных щитов или железобетона), снаружи оборудуется защитной дверью. Обладает более высокими защитными свойствами, чем щель. Блиндажи строятся под бруствером траншей или в скатах лощин и высот.

Землянки строятся из подручных материалов в котлованах или в скатах лощин и высот. Особенно следует обращать внимание на. прочность перекрытия, стен и дверей. Земляная насыпь сверху перекрытия должна иметь толщину 60-80 см.

В настоящее время все коллективные средства защиты по назначению условно делятся на 5 групп:

1. Полевые фортификационные сооружения.

2. Долговременные фортификационные сооружения.

3. Сооружения специального назначения.

4. Подвижные объекты.

5. Сооружения системы ГО.

К полевым фортификационным сооружениям относят такие инженерные сооружения как траншеи, ходы сообщения, щели, блиндажи, землянки, убежища легкого типа. Такие сооружения снижают потери от воздействия обычных средств поражения и ударной волны атомного взрыва, частично от

светового и ионизирующего излучения и неэффективны в отношении защиты от 0В и БС за исключением блиндажей, убежищ и землянок, которые, в некоторой степени, позволяет защитить личный состав от этих факторов поражения людей.

При взрыве ядерного боеприпаса малого калибра блиндажи, убежища легкого типа служат защитой на расстоянии 300-600 м от эпицентра взрыва.

Долговременные фортификационные сооружения - убежища различных типов, могут быть использованы:

- для надежного и непрерывного управления войсками и наблюдения, путем создания условий для нормальной работы командных, наблюдательных пунктов и пунктов управления;

- для бесперебойной работы медицинских пунктов, ОМО, госпиталей;

- для защиты войсковых подразделений (отделение, взвод, расчет, экипаж и т.п.) в целях сохранения боеспособности личного состава, организации приема пищи и отдыха;

- для обеспечения нормальной работы различных тыловых учреждений (склады и т.д.).

Специальные сооружения - убежища, предназначенные для КП, медицинских учреждений, узлов связи. Планировка таких сооружений имеет некоторые особенности в устройстве и конструкции входов, вентиляции и т.п., т.е. учитывается специфика того учреждения, для которого они предназначены.

Под подвижными объектами понимают различного рода автомобили, боевую технику, которые оборудуются в противохимическом и противоатомном отношении (фильтровентиляционные установки, дополнительная герметизация). Такое оборудование имеют санитарные автомобили, боевые машины пехоты, танки и т.д.

Сооружения системы ГО представляют собой убежища и противорадиационные укрытия предназначенные для защиты гражданского населения.

Санитарно - гигиенические требования для убежищ

Длительное пребывание людей в различных убежищах всегда сопряжено с воздействием на них ряда неблагоприятных факторов, из которых, прежде всего надо отметить повышенное содержание углекислоты и повышение температуры и влажности воздуха. Это наблюдается и в тех случаях, когда сооружение оборудовано фильтровентиляционной установкой. Самочувствие в таких помещениях быстро ухудшается, появляется головная боль, разбитость, учащается пульс и дыхание. Дальнейшее пребывание в подобных условиях становится опасным.

 

Указанные обстоятельства подчеркивают важность мероприятий, направленных на поддержание определенных санитарно-гигиенических норм для убежищ.

 

 

 

ИСПОЛНИЛ: ДОЦЕНТ, К.М.Н. ДИНМУХАМЕТОВ А.Г.

 



2016-09-16 519 Обсуждений (0)
КОЛЛЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОЛЛЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)