Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специальные средства защиты кожи



2016-09-16 482 Обсуждений (0)
Специальные средства защиты кожи 0.00 из 5.00 0 оценок




Специальная защитная одежда применяется при длительных действиях на заражённой местности, а также при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ чаще всего подразделениями химической службы.

Имеются следующие виды специальной защитной одежды: легкий защитный костюм Л-1; защитный комбинезон, защитный костюм, состоящий из куртки и брюк, защитный фартук.

Легкий защитный костюм Л-1 изготовлен из прорезиненной ткани и состоит из куртки с капюшоном, брюк с чулками, двупалых перчаток и подшлемника. Кроме того, имеется сумка для переноски.

Куртка имеет шейный клапан и промежный хлястик; на рукавах имеются петли для больших пальцев рук.

Брюки имеют плечевые лямки, а на чулках хлястики для закрепления их на ноге.

Двупалые перчатки имеют резинки для закрепления их на руках.

Костюмы бывают трех размеров: первый - для людей ростом до 165 см; второй - от 166 до 172 см; третий - выше 172 см. Его масса около 3 кг.

Защитный комбинезон изготавливается из прорезиненной ткани и состоит из сшитых в одно целое брюк, куртки и капюшона. Он используется в комплекте с резиновыми сапогами и перчатками и подшлемником.

 

 

 

Рис.48

Легкий защитный

костюм.

 

Рис.49 Приемы надевания легкого

. защитного костюма

 

 

Защитный костюм состоит из куртки с капюшоном и брюк, изготовленных из прорезиненной ткани. Костюм надевается вместе с резиновыми сапогами, перчатками и хлопчатобумажными подшлемником.

Защитный фартук применяется при дегазации, дезинфекции и дезактивации вооружения, боевой техники и транспорта. Он изготавливается из прорезиненной ткани и используется вместе с защитными чулками и перчатками.

Время защитного действия изолирующих комплектов зависит от температуры защитной пленки. Чем выше температура защитной пленки тем быстрее проскакивают 0В. Температуру пленки определяют средней величиной температуры окружающего воздуха и температуры тела человека. Ориентировочно считают, что понижение температуры ткани на 10° повышает защитное действие в 2 раза. В среднем время защитного действия защитных комплектов изолирующего типа от капельно-жидких 0В составляет 2-3 часа. При одновременном использовании изолирующих и фильтрующих средств защиты кожи время защитного действия удваивается.

 

Физиологическая оценка изолирующих комплектов.

Режим работы в них

Изолирующие средства защиты кожи защищают тело от па­ров и капель 0В и РВ, но в тоже время отрицательно влияют на организм. В основном это заключается в нарушении терморегуляции и перегревании в летнее время.

Зимой, вследствие резкого остывания защитных костюмов, может наблюдаться охлаждение организма. Правда, этот недостаток легко устраним должной организацией работы и соответствующей подкостюмной одеждой: при температуре 10° и выше защитная одежда надевается на белье, при температуре от 10 до 0° -на летнее обмундирование, при температуре от 0 до -10° - на зимнее обмундирование и при температуре ниже - 10° - поверх ватников, надеваемых на зимнее обмундирование.

Гораздо труднее бороться с отрицательным воздействием изолирующей защитной одежды в летнее время, когда она особенно сильно нарушает теплорегуляцию организма.

Основным путем отдачи тепла является кожа, через которую выделяется около 80% всего тепла, в том числе излучением - 24%, конвекцией - около 40% и испарением - около 16%, По мере повышения температуры окружающей среды и нагревания костюма, отдача тепла путем излучения и конвекции постепенно уменьшается.

Затем, когда температура тела и температура костюма становиться одинаковыми, наступает некоторое равновесие. Далее под влиянием солнечной радиации костюм начинает нагреваться и принимает температуру более высокую, чем температура тела, вследствие чего тепло передается от костюма к телу.

Организм стремиться путем испарения устранить перегревание. В летнюю жаркую погоду человек, работающий в изолирующей одежде, теряет в течение одного часа 1-2 кг веса, т.е. выделяет до 1-2 л пота. Но при насыщении парами воды подкостюмного пространства, дальнейшего испарения не происходит. В результате начинается перегревание организма.

Температура тела, например, при температуре окружающей среды в 25° повышается в течении 1 часа до 38-39°. Появляется слабость, головная боль, шаткая походка, головокружение, шум в ушах, одышка, частое поверхностное дыхание, тахикардия (до 180 ударов в минуту), бледность лица и цианоз. В тяжелых случаях наступает тепловой удар с потерей сознания и коматозным состоянием.

Таким образом, во избежании перегревания организма человека при работе в изолирующем костюме приходится ограничивать время пребывания в нем. Для предупреждения сильного перегревания организма установлены следующие предельные сроки работы в изолирующих костюмах при температуре воздуха 30° и выше - 15-30 мин, 25-29° - 30 мин, 20-24° - 40-60 мин, 15-19° - 1,5-2 часа, ниже 15° - 3-4 часа.

Время работы в изолирующих костюмах можно увеличить, если поверхность их периодически смачивать водой.

Для удлинения сроков работы в защитных костюмах используют также экранирующую одежду, которая представляет собой хлопчатобумажный комбинезон, надеваемый поверх средств защиты кожи (КХО). При периодическом смачивании комбинезона время работы в изолирующих костюмах можно увеличить до 6-8 часов.

 



2016-09-16 482 Обсуждений (0)
Специальные средства защиты кожи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специальные средства защиты кожи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)