Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глобализация — новая тема философии



2016-09-16 821 Обсуждений (0)
Глобализация — новая тема философии 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 9

Философия и глобальные проблемы целостного мира

(Философия глобалистики)

Глобализация — новая тема философии

 

Появление проблем До начала нашего столетия всемирная история представляла собой в основном автономно развивавшиеся цивилизации, не оказывавшие серьезного влияния друг на друга. Современный же мир разительно изменился, став единым целым в результате того, что за последнее столетие в нем с нарастающей быстротой шли интегративные процес­сы всех сфер общественной жизни.

Мировые перемены принесли людям и новые заботы, вы­текающие из интернационализации общественной жизни. В первую очередь это связано с появлением принципиально но­вых проблем, которые стали всеобщими (глобальными), явив­шись результатом многовековых количественных и качествен­ных изменений в системе «общество — природа», а также и в самом общественном развитии. В истории никогда не было по­добной ситуации, которая характеризуется тем, что мировое сообщество являет собою теперь не только более пеструю, но и гораздо более противоречивую картину, чем прежде.

С одной стороны, оно представлено многочисленными, не­похожими друг на друга культурами, нациями, государствами: большими и маленькими, развитыми и отсталыми, мирными и агрессивными, молодыми и древними. С другой стороны, в тре­тье тысячелетие (по христианскому летоисчислению) человече­ство вступает как единое целое, как население одного «обще-

го дома»^а точнее, большой и уже переполненной «коммуналь­ной квартиры» по имени Земля, где условия проживания ог­раничены не только ее естественными параметрами, т.е. тер­риторией, пригодной для жизни, но и наличием необходимых для жизнедеятельности ресурсов. Это реальность, полное осоз­нание которой произошло лишь в последние десятилетия и с которой абсолютно все страны и народы теперь вынуждены считаться, ибо альтернативы такому общежитию просто нет.

Появление глобальных проблем в наше время — это не результат какого-то просчета, чьей-то роковой ошибки или преднамеренно выбранной стратегии социально-экономи­ческого и политического развития. Это и не причуды исто­рии или результат природных аномалий. Причины упомя­нутых проблем кроются гораздо глубже и корнями своими уходят в историю становления современной цивилизации, породившей обширный кризис индустриального общества, технократически ориентированной культуры в целом.

Этот кризис охватил весь комплекс взаимодействий лю­дей друг с другом, с обществом, с природой и затронул прак­тически все мировое сообщество, распространившись и на ту его часть, которая проживает в наиболее отдаленных от центров цивилизации регионах, и на развивающиеся, и на развитые страны. Именно в последних негативное воздей­ствие человека на окружающую среду проявилось несколь­ко раньше и в наиболее острой форме по причинам, кото­рые в значительной степени вытекали из бурно и стихийно развивавшейся там экономики.

УскорениеИтогом такого развития стала в первую общественногоочередь деградация окпужающей среды, развитияочень быстро обнаружившая тенденцию к деградации и самого человека, так как его поведение, пред­ставления и образ мышления оказались не в состоянии сво­евременно меняться адекватно тем переменам, которые с на­растающей быстротой стали происходить вокруг него. Причиной же ускоренного развития социально-экономичес­ких процессов явился сам человек и его целенаправленная преобразующая деятельность, многократно усиливаемая все новыми и новыми достижениями в области науки и техники.

Только за последние десятилетия в результате стреми­тельного роста научно-технических достижений в развитии производительных сил общества произошло больше измене­ний, чем на протяжении многих предшествующих столетий. При этом процесс изменений происходил с нарастающей бы­стротой и неизменно сопровождался все более глубокими и основательными преобразованиями в социально-экономи­ческих сферах. Так, если от вербального (словесного) обще­ния к письменности человечество шло около 3 млн. лет, от письма к печатанию — примерно 5 тыс. лет, от печатания к таким аудиовизуальным средствам, как телефон, радио, теле­видение, звукозапись и т.п., — примерно 500 лет, то для пе­рехода от традиционных аудиовизуальных средств к совре­менным компьютерам потребовалось уже менее 50 лет. Еще более короткими сроки от новых изобретений до их практи­ческой реализации стали в настоящее время; они теперь за­частую измеряются уже не годами, а месяцами и даже днями.

Итак, если еще пару столетий назад нации жили обособ­ленно, а их связи друг с другом были незначительны, то XIX в. принес кардинальные перемены. Техника, экономика, назем­ный и морской транспорт колоссально увеличили мобиль­ность и преобразующие возможности человека. Естественно, что в таких же масштабах возросла мировая торговля и взаи­мозависимость мировой экономики. Появление и бурное развитие в начале XX в. авиационной, а затем и космической техники многократно ускорили этот процесс. В результате на Земле не осталось теперь не только «белых пятен», т.е. еще не изведанных человеком мест, но практически нет уже и чис­тых территорий, водного и воздушного пространства, есте­ственное состояние которых не было бы прямо или косвен­но подвержено влиянию человеческой деятельности. Все это дало основание называть теперь нашу планету «общим до­мом», «островком во Вселенной», «лодкой в бушующем оке­ане», «мировой деревней» и т.п., а проблемы, которые оказа­лись общими для всех людей, глобальными.



2016-09-16 821 Обсуждений (0)
Глобализация — новая тема философии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глобализация — новая тема философии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (821)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)