Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ



2016-09-16 515 Обсуждений (0)
МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Категория социального повеления как интегральная научная категория. Синергетическое обоснование социального повеления. Динамика самоорганизации социальных систем. Осознанность социального повеления, его разумность. Решение проблемы демократизации общественной жизни через технологии социального повеления и процедуры социального взаимодействия.

 

Ключевые слова: синергетика, парадигма, действие, поведение, деятельность, демократизация, духовность

 

• Категория социального поведения

• Синергетическое обоснование модели социального поведения

• Динамика самоорганизации социальных систем

• Осознанность социального поведения

• «Демократия — это процедура»

 

Категория социального поведения

 

Каждый из нас - сын своих дел

Сервантес

 

Категория социального поведения отражает характер взаимодействия с окружающим миром как отдельной личности, так и разнообразных социальных систем. Понятие поведения многогранно. Его изучению уделяют особое внимание философия, психология, социология, педагогика и другие науки, высвечивая разные грани, дополняющие друг друга.

Синергетический подход позволяет рассмотреть категорию поведения интегрально, основываясь на философии континуума духовного и материального как методологическом основании. Принцип взаимопроникновения, отнесенный к философским категориям единичного, особенного, общего позволяет соотнести в той же последовательности действие, поведение, деятельность. Действие единично, только «здесь и сейчас» оно может быть осознанным и неосознанным, внутренне противоречивым и гармоничным, случайным и преднамеренным. Совокупность действий содержит некоторую особенность, которая уже не случайна, осознана, поддается оценке, социально значима, — это поведение, которое встраивается в деятельность. Деятельность — общее, складывающееся из единичного и особенного, включающее их как частности. Ее характеристики распространяются на особенное и единичное. Стало быть, поведение — совокупность осознанных действий, включенных в социально значимую деятельность. Главное в характеристике поведения — осознанность, которая включает специфику состояния сознания, происходящих в нем процессов, видения мира с позиции собственных комбинаций знаний о нем.

Синергетическое обоснование модели

Социального поведения

 

Как мир меняется! К как я сам меняюсь!

Лишь именем одним я называюсь.

На самом деле то, что называют мной

Не я один. Нас много. Я - живой!

Н. Заболоцкой

 

Обоснование модели социального поведения актуально как для единичного, так и для коллективного субъекта социальной деятельности с учетом особенностей менталитета, культуры, социальной ориентации, дееспособности. Логика дополнительности (комплементарности) как универсальная основа отношений духовного и материального и сопряженного с ними социального позволяет обосновать инновационную модель социального поведения во всех взаимосвязях и отношениях, как внутренних, так и внешних.

 

 

 

D1 — мыследеятельность — теоретическая деятельность, направленная на осмысление, обобщение информации об окружающем мире и о себе в нем;

D2 — коммуникационная деятельность (общение), направленная на установление социальных отношений, на достижение понимания, согласия, договоренностей;

D3 — «предметная деятельность» (К. Маркс), преобразующая природу (труд).

 

Компоненты деятельности разделены условно для анализа (расчленения) с тем, чтобы четко представлять внутреннее наполнение понятия «деятельность», которая в любом проявлении содержит человеческое (мыследеятельность), личностное (коммуникации), индивидуальное (труд) в их единстве и целостности. Их равнозначность — условие гармонии, которая не всегда присутствует в реальном, как всякий идеал. В каких-то проявлениях деятельность не ориентирована на мыследеятельность и коммуникативность, в ней преобладает материально-преобразующая составляющая, и тогда это рутинная механическая работа, изнуряющий физический труд. Если труд одухотворен пониманием полезности, вызывает удовлетворение, положительные эмоции, не унижает человека бессмысленностью, то он соотносится и с мыслью и со словом, не лишает трудящегося индивида человеческого, личностного.

Положенное в основу наших рассуждений синергетическое основание позволяет представить дополнительность этих компонентов деятельности, их взаимопроникновение, столь же объективное, как и дополнительность в субъекте деятельности позиций: «человек» — «личность» — «индивид».

 



2016-09-16 515 Обсуждений (0)
МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)