Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Педагогическая квалификация



2016-09-16 1142 Обсуждений (0)
Педагогическая квалификация 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Посредственный преподаватель излагает,

хороший объясняет, выдающийся показывает,

великий вдохновляет

В. Уорд

 

Постараемся уяснить понятие квалификация. «Квали» — качество. Добавление «фикация» означает расширительный процесс, как электрификация, сертификация и т.д. Семантика подсказывает, что буквальный смысл этого понятия может быть истолкован как качественность, нечто переходящее из одного профессионального действия в другое, особая характеристика деятельности. Если мы говорим о высокой педагогической квалификации преподавателя, то предполагается высокое качество его труда. Категория качества в педагогике довольно спорная, трактуется неоднозначно не только в механизмах выявления, но и в предназначении. Не будем углубляться в теоретизирование, признаем очевидное — качество педагогического труда в результативности, т.е. индивидуальном результате для каждого студента (слушателя). Не количество слов, проговоренных в минуту, а качество усвоенной студентами (слушателями) информации, качество усвоенных методов характеризуют результативность.

Давайте представим, сколько надо ума, мудрости, мастерства, чтобы, войдя в аудиторию, понять, что из заготовленного будет воспринято, а что нет; понять, в чем профессиональная проблема обучающихся. Может быть — в самоопределении, в адаптации и следует усилить в содержании характеристику профессиональной ситуации, показать ее тенденции, перспективы, и тогда уместны сравнения, сопостаачения, проговаривания, в которые включаются слушатели.

Может быть проблема в том, что принятые нормы устарели, но они заковали профессиональное сознание оковами стереотипов и догм, лишают его свободного, живого, гибкого мышления. И тогда в общении со своими коллегами — практиками, под умелым руководством преподавателя «шлаки» дробятся, вымываются, освобождая место новой мысли, творчеству, новой информации, новым нормам, критериям деятельности.

А может быть проблема в способах деятельности, в недостаточной рефлексивной, коммуникативной культуре. Чтобы эту проблему разрешить, преподаватель любой учебной дисциплины должен работать в режиме тренингов. Кроме того, важно помнить, что качество любого труда оценивается уровнем выполнения профессиональных функций. Если функции образования определить как выращивание естественного (потребности, нормы, способности), их окультуривание (цели, содержание, методы) и подготовка к деятельности (самоопределение, критерии и способы деятельности), то нетрудно определить качество педагогического труда по уровню исполнения этих функций.

Так как педагогический процесс — специально (специалистами) организованный образовательный процесс, то задача специалиста — преподавателя организовать этот процесс в соответствии с технологией, как можно более точно ее реализовать. Это и есть показатель качества в любой деятельности, в том числе и педагогической.

Особенности педагогической деятельности обусловливают и особенности педагогической квалификации. Любую деятельность, требующую высшего образования, можно представить состоящей из двух компонентов, в основе которых технологичность и творчество. В одних видах деятельности преобладает значение технологичности, ибо пренебрежение технологией снижает качество производимого продукта, в других — преобладает значение творчества, преодоление стереотипов, рутины. Но ни те, ни другие немыслимы без сочетания технологичности и творчества, безусловно, в разных соотношениях. Столь же безусловна равная значимость технологичности и творчества в педагогическом труде: отсутствие уважения к педагогическим технологиям и самих технологий в деятельности преподавателя воспитывает в студентах и слушателях неуважение к технологичности в их собственной профессиональной деятельности. Отсутствие уважения к педагогическому творчеству и самого творчества в деятельности преподавателя воспитывает в студентах и слушателях догматизм, неумение адаптироваться в условиях перемен, неумение самоопределяться в разных ситуациях, принимать решения в зависимости от изменившихся внешних условий, ориентироваться на получение выгоды в любых ситуациях, уступать, договариваться, добывать новую информацию, развивать свои способности и таким образом решать свои проблемы.

Соотношение творчества и технологичности в педагогическом труде — это соотношение идеального и реального, соотношение профессиональной позиции (убеждений) и мастерства (действий).

 

Вопросы для обсуждения

 

1. Как влияет понимание собственных функций (позиция) на действия, поведение, деятельность?

2. Раскройте значимость самоопределения в деятельности, особенности самоопределения в педагогической деятельности.

3. Назовите критерии деятельности, в том числе — педагогической.

4. В чем состоит развитие способностей в педагогическом взаимодействии.

 

Контрольные вопросы

 

1. Педагогическая позиция преподавателя.

2. Педагогическое самоопределение в выборе целей, содержания, методов.

3. Критерии педагогической деятельности, реализация функций образования.

4. Способы педагогической деятельности и педагогические способности.

 

Упражнения

 

1. Начиная работу над содержанием, обратитесь к собственным представлениям о предмете (субъективное), затем сопоставьте их с определениями в словарях и учебниках (объективное), проверьте состоялось ли понимание (что Вы открыли для себя?). Как изменились Ваши представления — именно это является Вашим индивидуальным результатом.

2. Постарайтесь в процессе занятий усваивать не только информацию, но и технологию педагогического процесса, участвуя в выращивании собственных целей, содержания, способностей.

 

 

Глава 19



2016-09-16 1142 Обсуждений (0)
Педагогическая квалификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Педагогическая квалификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1142)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)