Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сортировка птенцов по полу



2016-09-16 2229 Обсуждений (0)
Сортировка птенцов по полу 5.00 из 5.00 4 оценки




 

Сортировка (сексирование) – это разделение цыплят на курочек и петушков. Сортировка суточных цыплят по полу является обязательной технологической, операцией в хозяйствах яичного направления продуктивности с целью выращивания требуемого количества ремонтных курочек и петушков. Раздельное выращивание дает возможность эффективно использовать птичники, повысить сохранность и однородность птицы, обеспечить раздельное кормление курочек и петушков, снизить себестоимость ремонтного молодняка.

Отечественные и зарубежные исследователи на протяжении многих лет проводили исследования, направленные на поиски эффективных методов определения пола у птиц. Такой метод был разработан в Японии в 1925 году. Отсюда и его название – «японский» метод.

 
  Рис. 139. Сортировка цыплят визуальным методом

Японский метод визуальный, ручной (рис. 139). Сущность его заключается в установлении наличия на внутренней стенке клоаки (со стороны живота) бугорков и складок, которыми различаются мужские и женские особи. Бугорки – это рудиментарные или недоразвитые половые органы самцов величиной с острие булавки, около 1 мм в диаметре. У курочек вместо бугорка – складочка.

Как показала практика, кроме типичного или идеального вида стенки клоаки встречаются отклонения (как у петушков, так и у курочек), которые являются причиной неправильной сортировки. Таких цыплят бывает до 5 %. Причинами неправильной сортировки могут быть: врожденные заболевания, неправильная работа клоакой (сильное нажатие или растягивание), качество цыплят (у некондиционных цыплят половые признаки выражены не четко, слабо), возраст цыплят (в часах) после вылупления.

Лучшие результаты дает сортировка по полу цыплят не позднее 18 часов после их вылупления.

Раннее определение приводит к большим травмам клоак и желточного мешка. При позднем определении меняется форма клоаки, бугорки рассасываются, появляется большая складчатость – все это затрудняет определение пола.

При определении пола очень важно правильно зафиксировать (временно обеспечить неподвижность головы и ног) цыпленка, предварительно освободив у него прямую кишку от фекалий. Цыпленка берут левой рукой и переворачивают животом вверх, при этом голова должна располагаться между мизинцем и безымянным пальцем (не смыкая их). Ноги должны находиться между средним и указательным пальцами, а большой палец левой руки отодвигает пух от клоаки и слегка надавливает на живот, тем самым помогая большому пальцу правой руки раздвигать клоаку в стороны, делая при этом наворачивающее движение на указательный палец.

Средняя производительность сортировщика 700–800 гол/ч при точности 98 %. Продолжительность рабочего дня не более 6 часов, с 10-минутными перерывами через каждые 30–40 минут работы.

Пол цыплят определяют также с помощью специального прибора «Чиктестера» («зондовый» метод), представляющего собой тубус, с одной стороны которого находится окуляр, а с другой – тупая стеклянная игла. В тубусе размещены электрическая лампочка и система зеркал, направляющих свет в иглу. Ее вводят в клоаку и в окуляре рассматривают внутренние половые органы – яичник или семенники. Производительность составляет 200 гол/ч. Основными недостатками метода являются стрессы, травмы, перезаражение цыплят. По этим причинам метод широкого применения не нашел.

Пол у гусят, утят и индюшат определяют по тому же принципу, что и у цыплят. Но, в отличие от последних, с увеличением возраста работа упрощается и нет необходимости освобождать кишечник от кала.

У индюшатклоаку раскрывают иначе, чем у цыплят: большой и указательный пальцы правой руки помещают справа и слева от нее и слегка растягивают ближе к основанию хвоста. Иногда бывает достаточно слегка оттянуть хвостик к спине, чтобы обнажить половые бугорки.

Внешние половые органы суточного индюшонка-самца представляют собой два одинаковых бугорка шарообразной формы, расположенных рядом у нижней стороны клоаки. Они упругие, блестящие, у большинства особей красноватого цвета, иногда бледные. У самок внешние половые органы выражены двумя кожными складками, соединенными в центре нижней части клоаки. Форма складок бывает различной. Встречаются особи, у которых верхние утолщения складок более округлые, что часто является причиной ошибки определения пола. В отличие от половых бугорков самцов кожные складки самки имеют бледно-розовый цвет. При легком массировании они не блестят и становятся плоскими. В практике это хорошо помогает отличить самок от самцов.

Суточные утята и гусята имеют хорошо выраженный рудимент размером в 1,5–2 мм в виде загнутого буравчика, запрятанного в складке слизистой оболочки клоаки, a у самок видны плоские полушарообразные утолщения (рис. 140).

Пол у суточных утят также можно определить по наличию у селезня в нижней части гортани шаровидного расширения (рис. 141). Оно легко прощупывается и расположено при входе в грудную полость в центре треугольника, образуемого двумя верхними сочленениями ключицы с лопатками и нижним соединением с грудной костью.

 

  Рис. 140. Половой рудимент селезня утки в суточном возрасте   Рис. 141. Определение пола утенка по расширению гортани

Определение пола проводят так: выведенного утенка кладут в правую руку, при этом пальцы должны касаться грудной клетки. Левой рукой отводят его голову от себя и указательным пальцем прощупывают низ шеи в месте, ограниченном сверху двумя бугорками при сращении ключицы с лопатками, а снизу – бугорком сращения ключицы с грудной костью. При этом в центре треугольника у селезня прощупывается несколько подвижный бугорок. Уточка такого бугорка не имеет.

Легче всего различать пол у суточных цыплят по оперению («аутосексный» метод), который делится на «колоросексинг» и «федерсексинг».

«Колоросексинг» – это определение пола у суточных цыплят по цвету оперения. Точность сексирования достигает 99 % (рис. 142).

 

  Рис. 142. Колоросексинг: петушки (слева) и курочки (справа)  

«Федерсексинг» – это определение пола у суточных цыплят по скорости роста оперения крыла и хвоста. Метод основан на том, что при определенной схеме скрещивания линий курочки и петушки различаются по скорости роста пера. Для получения аутосексных цыплят петух (отцовская форма) должен быть быстро оперяющийся, курица (материнская форма) – медленно оперяющаяся. В этом случае гибридные петушки будут медленно оперяющиеся: маховые (нижний ряд) и кроющие (верхний ряд) перья имеют одинаковую длину или кроющие длиннее маховых; курочки будут быстро оперяющиеся – маховые перья длиннее кроющих. Точность сексирования составляет 98 %.

При сортировке по скорости роста пера цыплят берут в левую руку головой вверх, фиксируя большим и указательным пальцем крыло, слегка его разворачивая. Маховые и кроющие перья крыла при этом хорошо просматриваются (рис. 143).

  Рис. 143. Медленно оперяемый петушок (слева) и быстро оперяемая курочка (справа)

 

Точность сортировки контролируют путем вскрытия брюшной полости у нескольких самок и самцов. У самца в области крестца имеются два семенника беловатого цвета размером с рисовое зерно каждое. У самки имеется лишь один яичник кремового цвета. Он плоский, расположен с правой стороны.

У цыплят с 20–30-дневного возраста пол различают по развитию вторичных половых признаков: гребня и хвостового оперения. Кроме того, петушки обычно крупнее курочек и имеют более массивную голову, более широкую грудь и толстые плюсны.

 



2016-09-16 2229 Обсуждений (0)
Сортировка птенцов по полу 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Сортировка птенцов по полу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)