Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как получить кондиционный молодняк? Н. Кудрявец, кандидат с.-х



2016-09-16 582 Обсуждений (0)
Как получить кондиционный молодняк? Н. Кудрявец, кандидат с.-х 0.00 из 5.00 0 оценок




(Окончание)

Н. Кудрявец, кандидат с.-х. наук,

доцент кафедры свиноводства и мелкого животноводства

УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия»

Уважаемые птицеводы, вот и заключительная часть моей статьи, которую я хотел бы посвятить суточному молодняку. Надеюсь, что мои рекомендации, помогут Вам в правильном уходе за суточным молодняком и его сохранении.

Во-первых, ключевым параметром для нормального развития эмбриона является температура. Оптимальная температура инкубации в течении первых 12 дней составляет 37,8±0,1 °С, в дальнейшем эмбрион начинает выделять собственное метаболическое тепло и температуру инкубации необходимо снизить до 37,2±0,1 °С. Чем точнее регулируется температура, тем лучше будет результат инкубации, так слишком низкая температура проявится в повышенном падеже и большом количестве цыплят с плотным животом, а слишком высокая приведет к большому количеству некондиционных цыплят. В ручном режиме поддерживать оптимальную температуру невозможно. В автоматическом инкубаторе для этого служит терморегулятор, который работает вместе с датчиком температуры и нагревателем.

Во-вторых, достаточно важным параметром инкубации является влажность. Нормальное развитие эмбрионов происходит при определенной динамике относительной влажности воздуха. Быстрое испарение воды из белка в начале инкубации может вызвать водное голодание эмбриона из-за уменьшения перехода воды из белка в желток. После охвата белка аллантоисом интенсивное испарение воды из яйца менее опасно, так как она выходит уже не из белка, а из аллантоисной жидкости. Но замедленная потеря влаги приведет к тому, что она будет мешает нормальному вылуплению цыпленка и при поклёве скорлупы клюв и оперение склеиваются оставшейся аллантоисной жидкостью. Оптимальной принято считать относительную влажность в диапазоне 50–60 %.

Автоматическая регулировка влажности существует, как правило, в самых дорогих моделях или в промышленных инкубаторах. В моделях среднего ценового диапазона она полуавтоматическая, например, некоторые моделях оборудованы датчиком влажности, а значение выводится на табло инкубатора. Поддержание нужной влажности регулируется вручную – наливая воду в ячейки поддона инкубатора (чем в большее количество секций поддона налита вода, тем выше влажность). В самых дешевых инкубаторах нет ни датчика влажности, ни дисплея.

В-третьих, без хорошей вентиляции не будет ни высоких показателей выводимости, ни стабильной температуры в углах инкубатора, ни нормальной работы системы в целом. С шестого дня инкубации эмбрион начинает поглощать О2 из окружающего воздуха в небольших количествах. Далее потребность в О2 постепенно возрастает, так на 16-й день инкубации эмбриону уже нужно около 2,5 литров воздуха в сутки, а в период вывода – уже около 8 литров. Избыток СО2 в инкубаторе, отрицательно сказывается на жизнеспособности эмбрионов.

Многие бытовые инкубаторы не комплектуются вентиляторами, производитель считает, что в этом нет необходимости, по этому разница температуры в различных точка может достигать 4 °С. В маленьких инкубаторах достаточно одного среднего вентилятора, в больших их нужно больше и очень важно – какой они производительности. Обращайте на систему вентиляции особое внимание и на то, как сделаны вентиляционные отверстия.

В-четвертых, тело курицы-несушки обеспечивает тепло только в одном направлении, это означает, что яйца находящиеся по краям гнезда холоднее, чем в середине. Благодаря тому, что наседка постоянно перемещает яйца, перекатывая их, поворачивая вниз нагретой и вверх холодной поверхностью, из центра гнезда, где температура выше, на периферию и обратно, яйца довольно равномерно обогреваются со всех сторон. За сутки каждое яйцо, например, в курином гнезде испытывает не менее 50 таких перемещений.

Поворот яиц, так же предотвращает прилипание эмбриона к подскорлупной оболочке, обеспечивает правильный рост аллантоиса (выполняющего функцию дыхания), способствует оптимальному использованию белка и принятию эмбрионом правильного положения для вывода. По данным многих ученых, наилучшие результаты инкубации получены при повороте яиц 24 раза в сутки, но не менее 6 раз. Угол поворота так же имеет большое значение, так если он недостаточен, то аллантоис срастается над белком и не используется эмбрионом, так как не попадает в амнион. Результаты вывода значительно выше из яиц, поворачиваемых под углом 45°, по сравнению с поворотом в 30° или 15°.

В-пятых, учтите, что в инкубаторе яйца необходимо укладывать вертикально, воздушной камерой (т.е. тупым концом) вверх, а за три дня до вывода их нужно расположить горизонтально. При нормальном развитии эмбрион на 14-й день меняет свое положение относительно продольной оси яйца, на 18-й – клюв прикрыт правым крылом и повернут к воздушной камере. В таком положении эмбрион способен прорвать мембрану и использовать воздух из воздушной камеры. При закладке яйца воздушной камерой (т.е. острым концом) вниз данная последовательность нарушается и эмбрион оказывается в остром конце, что приводит к его гибели. По данным многих исследователей, выводимость яиц, помещенных воздушной камерой (т.е. острым концом) вниз, сокращается на 12–30%.

  Рис. Инкубационные яйца при овоскопировании

В-шестых, во время процесса инкубации яйца овоскопируют для того, чтобы определить число неоплодотворенных яиц и яиц с погибшими эмбрионами. Это можно делать не ранее 6-го дня инкубации путем просвечивания, однако для снижения риска ошибки лучше овоскопирование проводить не 8–9 день. Нельзя производить просвечивание с 11 по 15 дни инкубации, так как это может нарушить правильный поворот эмбриона по горизонтальной оси яйца. Неоплодотворенные яйца при первом просмотре имеют однородный светлый тон с темным пятном желтка посередине, кровеносная сеть сосудов отсутствует (см. рис.).

С учетом выше сказанного вот некоторые моменты, которые необходимо учесть при выборе бытового инкубатора. В первую очередь, он должен быть компактным, простым надежным и неприхотливым, с небольшим потреблением электроэнергии, точно работающим терморегулятором, надежным механизмом автопереварота, обязательно автоматическим, что бы Вам не пришлось постоянно находится возле него и регулировать температуру и поворот яиц в ручную. Некоторые бытовые инкубаторы делают из пенопласта, этот материал хорош как термоизолятор, но не долговечен и имея пористую структуру плохо поддается дезинфекции. Оптимальные решение имеют модели, сделанные из пластика с пенопластовым внешним кожухом.

Еще одним немаловажным параметром является то, имеет ли домашний инкубатор возможность подключения к аккумулятору. Данная функция имеет значение, если Вы проживаете в местности, где часты отключения электричества. Если отключения электричества редки, то, наверное, нет смысла переплачивать за такую возможность. Аккумулятор в комплекте с инкубатором не поставляется, его можно подключать к любому аккумулятору достаточной мощности с напряжением 12 В.

 



2016-09-16 582 Обсуждений (0)
Как получить кондиционный молодняк? Н. Кудрявец, кандидат с.-х 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как получить кондиционный молодняк? Н. Кудрявец, кандидат с.-х

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)