Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Сердечно-сосудистая система. Анатомия сердца



2016-09-16 419 Обсуждений (0)
Тема: Сердечно-сосудистая система. Анатомия сердца 0.00 из 5.00 0 оценок




 

План:

1. Характеристика и значение сердечно-сосудистой системы.

2. Топографо-анатомическое положение и строение сердца.

3. Сердце при физической нагрузке. ''Спортивное сердце''.

 

Сердечно-сосудистая система обеспечивает транспорт кислорода к тканям тела и удаление из них продуктов обмена, а также перенос различных веществ: гормонов, белков, жиров, углеводов, минеральных веществ от одних органов к другим. Благодаря своей транспортной функции, сердечно-сосудистая система не только обеспечивает ткани кислородом и питательными веществами, но и участвует в регуляции жизнедеятельности организма.

Строение, положение и функции сердца.Строение сердца обусловлено его функцией, сходной с работой всасывательно-нагнетательного насоса. Сердце располагается в грудной полости в переднем средостении. Большая его часть находится слева от срединной плоскости, меньшая – справа. Форму сердца сравнивают с неправильным конусом. Его основание обращено вверх и вправо, а верхушка – влево и вниз. Передняя поверхность прилежит к грудине и хрящам левых рёбер, задняя соприкасается с диафрагмой. Верхняя граница соответствует хрящам третьих рёбер, верхушка проецируется в пятом левом межреберье на I см кнутри от средне-ключичной линии. Левая граница тянется от верхушки сердца к началу хряща III ребра, правая проходит на I см кнаружи от правого края грудины.

Сердце – это полый мышечный орган, состоящий из 4-х камер: правого и левого предсердий и правого и левого желудочков. Предсердия отделяются друг от друга межпредсердной, а желудочки – межжелудочковой перегородками. Предсердие от одноимённого желудочка отделяется предсердно-желудочковой перегородкой, в которой имеется предсердно-желудочковое отверстие, снабжённое клапанами (справа трёхстворчатым, слева – двухстворчатым).

Правое предсердие состоит из собственно предсердия, венозного синуса и правого ушка. В области венозного синуса в предсердие впадают верхняя и нижняя полые вены. Недалеко от них открывается венечный синус, собирающий кровь от стенок сердца. Из правого предсердия при его сокращении (систоле) кровь через правое предсердно-желудочковое отверстие поступает в правый желудочек. В правом предсердно-желудочковом отверстии располагается трёхстворчатый клапан. Его створки не позволяют течь крови ретроградно (из желудочка в предсердие). Из правого желудочка, при его систоле, кровь поступает в легочной ствол. В самом его начале находится трехстворчатый полулунный клапан, не позволяющий крови возвращаться из ствола в желудочек при его расслаблении (диастоле).

Левое предсердие имеет левое ушко, увеличивающее объём предсердия. В левое предсердие впадают 4 легочные вены, по две от каждого лёгкого. По этим венам артериальная кровь заполняет левое предсердие и при его систоле поступает через левое предсердно-желудочковое отверстие в левый желудочек. Обратному току крови препятствует двухстворчатый, митральный клапан. При систоле левого желудочка кровь выбрасывается в аорту, по которой поступает ко всем органам тела. В начале аорты имеется трехстворчатый полулунный клапан, не позволяющий течь крови обратно в левый желудочек.

Стенка каждой камеры сердца трёхслойная: внутренний слой – эндокард, средний – миокард, наружный – эпикард.

Эндокард – тонкая пластинка, выстилающая камеры сердца изнутри. Со стороны полостей стенки покрыты эндотелием, делающим эндокард гладким, блестящим. Все клапаны сердца образованы эндокардом.

Миокард – мышечная оболочка сердца; состоит из поперечнополосатой мышцы сердца, сокращением которой совершается работа сердца. Толщина миокарда неодинакова в разных камерах сердца. В предсердиях он тонок, в правом желудочке несколько толще. Наибольшая толщина миокарда в левом желудочке (до I см), так как на него падает максимальная нагрузка – проталкивание крови по большому кругу кровообращения. Мышечные волокна в предсердиях располагаются в два слоя, в желудочках они образуют три слоя.

Эпикард является висцеральным листком перикарда. Другой листок перикарда – париетальный – образует сердечную сумку. Между обоими листками перикарда находится щелевидная полость перикарда, заполненная серозной жидкостью. Благодаря этому трение между листками перикарда при сокращениях сердца весьма незначительно.

Кровоснабжение и иннервация сердца.Артериальная кровь поступает по 2-м венечным артериям. Их устья находятся в начальном отделе восходящей аорты, либо на уровне свободного края створок полулунных клапанов, либо на 2 – 3 мм выше его. Лишь в 8 – 13 % случаев устье располагается ниже свободного края створок полулунных каналов (физиологически более выгодно – в момент систолы створки не прикрывают устья венечных артерий). Сердце постоянно находится в движении. Это не отражается существенно на интенсивности кровоснабжения его тканей, так как две венечные артерии (левая и правая) образуют продольное (в межжелудочковых бороздах) и поперечные артериальные кольца. Некоторое сужение одного пути тока крови отчасти компенсируется другими артериями. От ветвей второго порядка венечных артерий, входящих в толщу миокарда, отходят разветвления ещё восьми порядков, анастомозирующих друг с другом.

Существуют межсистемные анастомозы – соединяющие ветви 2-х венечных артерий и внутрисистемные – в пределах ветвей одной артерии. Место преимущественной локализации анастомозов – стенки желудочков, особенно правого. Несмотря на специальные компенсаторные приспособления в сосудистой системе сердца (два сосудистых кольца, обилие анастомозов), бесперебойный кровоток происходит лишь в эпикарде. Во внутреннем слое миокарда он непостоянен, т.к. внутримышечное давление здесь в момент систолы выше, чем внутриартериальное. При сокращении сердца стенки капилляров его среднего и внутреннего слоёв смыкаются, и кровоток замедляется. Венозная кровь от стенок сердца собирается венами системы венечного синуса и попадает в правое предсердие. Кроме того, по наименьшим венам она поступает в каждую из четырёх камер сердца.

Нервный аппарат – симпатические нервы, ветви блуждающих нервов; они формируют два экстракардиальных нервных сплетения и шесть сплетений под эпикардом. Внутрисердечные нервы распределяются неравномерно. Насыщенность отделов сердца нервными окончаниями также неодинакова. В ушках (особенно левом) их значительно больше, чем в предсердиях.

Проводящая нервная система сердца представлена узлами и пучками из несколько видоизменённой мышечной ткани. В отличие от остальной части миокарда эти волокна бедны миофибриллами, богаты гликогеном. Проводящая система за счёт токов действия обеспечивает автоматизм сердечных сокращений. Автоматизм обеспечивается функционированием синусно-предсердного узла, предсердно-желудочкового узла, предсердно-желудочкового пучка /Гиса/, разветвляющегося на правую и левую ножки и заканчивающегося в миокарде желудочков волокнами Пуркинье. Синусно-предсердный узел – водитель сердечного ритма – имеет размеры 5 – 9 х I – 5 мм. Располагается на месте соединения верхней полой вены с ушком правого предсердия. Предсердно-желудочковый узел (7,5 х 3,7 х I,0 мм) находится в нижней части правого предсердия в стенке между предсердием и желудочком. Из указанного узла в межжелудочковой перегородке пучок Гиса делится на левую, более широкую и правую, более компактную, ножки, направляющиеся в миокард левого и правого желудочков.

Возрастные изменения и половые различия.Сердце закладывается в области шеи и на ранних стадиях эмбриогенеза бывает однополостным. Позже в нём формируются перегородки предсердий, желудочков, клапанный аппарат. Орган становится четырёхкамерным.

До рождения сердце функционирует иначе, чем после рождения, в связи с отсутствием легочного дыхания. Плод получает от матери кислород через плаценту. Затем обогащённая кислородом кровь попадает в правое предсердие, а оттуда либо в правый желудочек, либо через отверстие в межпредсердной перегородке в левое предсердие. Из правого желудочка кровь поступает в легочной ствол, а оттуда через артериальный (баталов) проток в дугу аорты. К моменту рождения отверстия в перегородке сердца, а также артериальный проток, как правило, зарастают. Вес сердца к моменту рождения – 20 г. Вес сердца взрослого человека – 300 г. В процессе старения вес сердца увеличивается к 60 – 70 годам за счёт гипертрофии миокарда левого желудочка, затем уменьшается. Стареющее сердце характеризуется развитием субэпикардиальной жировой ткани, утолщением эндокарда, огрубением клапанов с нарушением их смыкания. Половые различия размеров сердца определяются половыми различиями веса тела и темпов созревания организма. В среднем у мальчиков к 16 годам вес сердца больше, чем у девочек. В 13 – 14 лет вес сердца больше у девочек.

Сердце при физической нагрузке.Гиперфункция сердца ведёт к увеличению его размеров вследствие гипертрофии миокарда и расширения камер сердца. Гипертрофия миокарда выражена больше у спортсменов, тренирующихся на выносливость (марафонцы, лыжники), и меньше у тех, кто развивает силу и ловкость (гимнасты, акробаты, тяжелоатлеты). Если вес сердца у людей, не занимающихся спортом, составляет в среднем 300 г., то у спортсменов он увеличивается до 500 г. При этом увеличивается поперечник мышечных клеток (миоцитов), размеры ядер. Согласно современным представлениям, сердце с резкой гипертрофией миокарда обладает меньшей биологической надёжностью. Оптимальная адаптация достигается при наименьших структурных перестройках, но наибольших функциональных возможностях сердечной мышцы. Таким образом, у лиц физического труда и у спортсменов отмечается так называемая рабочая гипертрофия сердца – увеличение толщины миокарда, особенно в левом желудочке. Увеличение размеров сердца сопровождается увеличением объёма всех его камер и возрастанием функциональных возможностей сердца. В заключение данного вопроса следует подчеркнуть, что синхронное увеличение структур сердца одновременно с его функциональной активностью свидетельствует о тренированности сердечной мышцы и составляет понятие спортивного сердца.

Вопросы для самоконтроля и коррекции знаний:

1. значение сердечно-сосудистой системы

2. анатомия сердца;

3. кровоснабжение и иннервация сердца;

4. возрастно-половые и профессиональные особенности анатомии сердца.

 

 


Лекция № 13



2016-09-16 419 Обсуждений (0)
Тема: Сердечно-сосудистая система. Анатомия сердца 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Сердечно-сосудистая система. Анатомия сердца

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)