Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Морфофункциональная характеристика вегетативной нервной системы



2016-09-16 459 Обсуждений (0)
Тема: Морфофункциональная характеристика вегетативной нервной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

План:

1. Понятие о вегетативной нервной системе.

2. Морфологические особенности вегетативной нервной системы в сравнении с анимальной.

3. Симпатическая нервная система.

4. Парасимпатическая система.

5. Влияние физических упражнений на вегетативную нервную систему.

 

Вегетативная нервная система регулирует деятельность всех органов, участвующих в осуществлении растительных функций организма (питание, дыхание, выделение, размножение, циркуляция жидкостей), а так же осуществляет трофическую иннервацию. /И.П. Павлов/. Вегетативная нервная система изменяет тонус органов или ослабляет функцию специфически работающих органов. Эта регуляция имеет тонический характер, поэтому вегетативная нервная система изменяет тонус органов. Так как одно и то же нервное волокно способно действовать лишь в одном направлении и не может одновременно повышать и понижать тонус, то, сообразно с этим, вегетативная нервная система распадается на 2 системы – симпатическую и парасимпатическую.

Симпатический отдел по своим основным функциям является трофическим. Он осуществляет усиление окислительных процессов, потребление питательных веществ, усиление дыхания, учащение деятельности сердца, увеличение поступления кислорода к мышцам.

Парасимпатический отдел - охраняющий: сужение зрачка при сильном свете, торможение сердечной деятельности, опорожнение полостных органов.

Сравнивая области распространения симпатической и парасимпатической иннервации, можно, во-первых, обнаружить преобладающее значение какого-либо вегетативного отдела. Мочевой пузырь, например, получает в основном парасимпатическую иннервацию, только симпатическую иннервацию получают потовые железы, селезёнка и надпочечники.

Во-вторых, в органах с двойной вегетативной иннервацией наблюдается взаимодействие симпатических и парасимпатических нервов в форме антагонизма. Так, раздражение симпатических нервов вызывает расширение зрачка, сужение сосудов, ускорение сердечных сокращений, торможение перистальтики кишечника. Раздражение парасимпатических нервов приводит к сужению зрачка, расширению сосудов, замедлению сердцебиения, усилению перистальтики. Однако две системы вегетативной нервной системы – симпатическая и парасимпатическая – действуют не только в форме антагонизма, но и синергизма. Это зависит от функции того или иного органа. Антагонизм и синергизм – две стороны единого процесса. Нормальные функции нашего организма обеспечиваются согласованным действием этих двух отделов вегетативной нервной системы. Эта согласованность и регуляция функций осуществляется корой головного мозга.

Морфологические особенности вегетативной нервной системы в сравнении с анимальной.Анимальные нервы выходят из мозгового ствола и спинного мозга на всём их протяжении сегментарно.

Вегетативные нервы выходят только из нескольких отделов центральной нервной системы. Имеются 4-е очага, откуда выходят вегетативные нервы:

– в среднем мозгу

– в продолговатом мозгу и варолиевом мосту

– в тораколюбальном отделе – в боковых рогах спинного мозга на протяжении сегментов СVIII – LIII (симпатическая система)

– в сакральном отделе – в боковых рогах спинного мозга – SII – SIV (парасимпатическая система).

Над этими очагами доминируют высшие вегетативные центры, которые объединяют в себе регуляцию обоих отделов вегетативной нервной системы. Они располагаются:

1) – в заднем мозгу – сосудодвигательный центр на дне IV желудочка, мозжечок, которому регуляцию ряда вегетативных функций (сосудодвигательные рефлексы, трофика кожи, заживление ран и др.)

2) – в среднем мозгу

3) – в промежуточном – гипоталамус

4) – в концевом мозгу – полосатое тело.

Наибольшее значение для вегетативной регуляции имеет гипоталамическая область. Она связана с гипофизом, который регулирует деятельность всех эндокринных желёз. Объединение вегетативных и анимальных функций всего организма осуществляется в коре головного мозга. Образование новых нервных путей (реиннервация органов). Эксперименты Д.М. Голуба и его сотрудников (1960 – 1964 гг.) –подшивание тонкой и толстой кишки к мочевому пузырю.

Симпатическая нервная система.

Центральный отдел – СVIII – LIII

Периферический отдел – два симпатических ствола по бокам позвоночника подразделяются на четыре отдела:

1) шейный – 3 ганглия.

2) грудной – 10 – 12 ганглий.

3) поясничный – 4 ганглия.

4) крестцовый или тазовый – 4 узла (на передней поверхности крестца) – иннервирует органы таза.

Парасимпатическая нервная система.

Центральная часть состоит из головного или краниального отдела и спинномозгового или сакрального отдела.

Краниальный отдел включает центры, лежащие в среднем мозгу, варолиевом мосту, продолговатом мозгу.

Сакральный отдел – в боковых рогах SII – SIV.

Периферический отдел:

Периферическая часть краниального отдела парасимпатической системы представлена:

1) - преганглионарными волокнами, идущими в составе III; VII; IX; X пар головных нервов.

2) – терминальными узлами, расположенными вблизи органов, а именно:

- ресничный узел (глаза)

- слёзные железы

- подчелюстной и подъязычной желёз

- околоушной

3) – постганглионарными ветвями; имеют или самостоятельный ход, или идут в составе каких-либо нервов.

Периферическая часть сакрального отдела парасимпатической нервной системы представлена волокнами, которые в составе передних корешков II – IV крестцовых нервов и далее в составе их передних ветвей входят в малый таз и иннервируют лежащие там внутренние органы – мочевой пузырь, прямую кишку и др. К нервной парасимпатической системе относятся также, так называемая, интрамуральная нервная система. В стенках ряда полых органов находятся нервные сплетения, содержащие мелкие узлы и безмякотные нервные волокна. Интрамуральная система особенно выражена в пищеварительном тракте, где она представлена несколькими сплетениями:

1) – мышечное сплетение (Ауэрбаха) лежит между продольной и кольцевой мускулатурной пищеварительной трубки.

2) – Подслизистое сплетение (Мейснера) – в подслизистой ткани.

Рефлекторная дуга вегетативной нервной системы – трехнейронная. Первый (афферентный) нейрон располагается в спинномозговом ганглии, второй (вставочный) – в боковом роге серого вещества спинного мозга; третий (эфферентный) вынесен за пределы ЦНС и находится в соответствующих ганглиях симпатической либо парасимпатической нервной системы.

Вопросы для самоконтроля и коррекции знаний:

1. Значение вегетативной нервной системы в обеспечении жизнедеятельности организма человека;

2. Морфофункциональные особенности вегетативной системы в сравнении с анимальной.

3. Анатомия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной стенки.

 

 


ЛЕКЦИЯ № 16



2016-09-16 459 Обсуждений (0)
Тема: Морфофункциональная характеристика вегетативной нервной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Морфофункциональная характеристика вегетативной нервной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)