Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Учение о сосудистой системе



2016-09-16 355 Обсуждений (0)
Тема: Учение о сосудистой системе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

План:

1. Общие принципы строения кровеносной системы;

2. Большой и малый круги кровообращения;

3. Понятие о системе микроциркуляции;

4. Лимфатическая система.

 

В сердечно-сосудистой системе можно выделить кровеносную и лимфатическую системы.

Кровеносная система представляет собой замкнутую систему сосудов, по которым циркулирует кровь. Движение крови обеспечивается деятельностью сердца и активными сокращениями мышечных элементов стенок сосудов. Кровеносная система образует два круга кровообращения – большой и малый. Большой круг кровообращения снабжает кровью все органы и ткани тела. Малый круг кровообращения – позволяет выделить через лёгкие углекислый газ и насытить кровь кислородом.

Лимфатическая система представлена лимфатическими сосудами и лимфатическими узлами. Лимфатическая система заполнена жидким содержимым – лимфой. Функции лимфатической системы многообразны – очистительная, эвакуаторная, барьерная, иммунозащитная, депонирующая, лимфообразовательная.

Большой и малый круги кровообращения.В отличие от рыб, обладающих одним жаберным кругом кровообращения, у наземных позвоночных имеется два круга кровообращения – большой и малый. Малый или лёгочный круг кровообращения начинается в правом желудочке, откуда выходит легочной ствол, который вскоре делится на правую и левую легочные артерии, вступающие в лёгкие. В ткани лёгкого эти артерии многократно делятся на всё более мелкие ветви вплоть до капилляров, оплетающих альвеолы. В легочной артерии течёт венозная кровь, насыщенная углекислым газом. В области альвеол углекислый газ диффундирует из крови в альвеолярный воздух, а из воздуха в кровь поступает кислород. Насыщенная кислородом артериальная кровь поступает в вены, вначале мелкие, сливающиеся во все более крупные венозные стволы вплоть до легочных вен. Из ворот каждого лёгкого выходит по две легочные вены, которые несут артериальную кровь в левое предсердие, где заканчивается малый круг кровообращения.

Большой или телесный круг кровообращения начинается в левом желудочке, откуда артериальная кровь поступает в аорту – крупнейший сосуд тела. По отходящим от аорты ветвям эта кровь поступает в микроциркуляторное русло всех органов. Здесь происходит газообмен между кровью и тканями. Кровь отдаёт в ткани кислород и насыщается углекислым газом. Эта, теперь уже венозная кровь из капилляров поступает в вены, которые, многократно сливаясь, образуют верхнюю и нижнюю полые вены, впадающие в правое предсердие. В большом круге кровообращения, помимо газообмена, происходит всасывание питательных веществ и их доставка к тканям, обезвреживание и удаление продуктов обмена, перенос гормонов от желез внутренней секреции к различным органам.

Количество жидкостей в различных тканях организма неодинаково; больше всего её содержится в жидких средах: крови, лимфе и др. Кровь и лимфа находятся в непрерывном движении, обусловленном целым рядом факторов. Их циркуляция осуществляется в замкнутых системах, называемых кровеносными и лимфатическими сосудами. Кровеносные сосуды обеспечивают доставку крови к клеткам и тканям тела и её отток от ткани и органов. Важнейшим двигателем крови является сокращение сердца.

Кровеносное русло - гемангион - состоит из трёх главнейших компонентов:

·артерий, по которым кровь оттекает от сердца к органам;

·вен, несущих кровь от органов к сердцу;

·микроциркулярного русла, (МЦР), состоящего из артериол, капилляров и вен, разветвляющихся в толще органов.

В МЦР происходят важнейшие процессы обмена веществ между кровью и окружающей МЦР тканью. Основной структурной единицей системы микроциркуляции является капилляр (В.В. Куприянов).

Стенка кровеносных сосудов разных уровней ветвления неодинакова. Артериальная стенка трёхслойная. Наружный слой – адвентициальная оболочка – соединяет артерию с соседними органами. Средняя оболочка содержит гладкие мышечные волокна и эластическую ткань. Сокращения мышечных волокон могут изменять просвет сосуда, регулируя кровоток. Вены имеют те же слои, что и артерии, только средняя оболочка значительно тоньше, поэтому вены легко сдавливаются. Капилляры лишены наружной и средней оболочек. Их стенка состоит из одного слоя эндотелиальных клеток. Венозное русло обладает большей вместимостью, чем артериальное. Отношение диаметра артерии и выносящих вен в среднем составляет – 1 : 1,1; в селезёнке – 1 : 1,6; в почке – 1 : 1,8. С этим связаны различия кровяного давления, которое в венах ниже, чем в артериях. В зависимости от соотношения в средней оболочке сосудов эластических и гладкомышечных волокон выделяют сосуды эластического, мышечного и смешанного типов. Артерии эластического типа – аорта и ветви её дуги, лёгочный ствол и лёгочная артерия. Мышечного типа – поверхностная височная, позвоночная, плечевая, лучевая, дистальные сосуды конечностей. Смешанного типа – общая, наружная и внутренняя сонные, общая подвздошная, артерии внутренних органов, венечные, почечные, чревный ствол. В крупные артерии эластического типа во время систолы поступает дополнительная масса крови и их стенка, обладая растяжимостью и упругостью, сглаживает пульсирующий характер кровотока. Артерии мышечного типа регулируют кровоток в органах, активно изменяя свой просвет. Наружная оболочка содержит соединительнотканные и гладкомышечные элементы. Со стороны наружной оболочки в стенку крупных сосудов проникают собственные сосуды для питания их стенок (их нет в лёгочной, мозговых, верхней полой). Особенности строения стенки венозных сосудов зависят от того, лежат ли вены ниже или выше сердца. В первом случае движение крови идёт против силы тяжести: для нормального кровотока необходимо давление выше атмосферного. Поэтому в стенке этих вен средний слой развит лучше, чем в сосудах, лежащих выше сердца, где давление ниже атмосферного. В среднем слое выделяют четыре типа вен: 1) вены первого типа – внутренняя, наружная ярёмные, внутренняя грудная и вены полости черепа лишены гладкомышечных элементов;

2) в венах II типа (верхних конечностей и лица) имеется круговой гладкомышечный слой;

3) вены III типа (нижняя полая, непарная, почечная), средняя оболочка содержит продольно расположенный слой мышечных волокон.

Система микроциркуляции. Учение о микроциркуляции – движении крови на границе артериальной и венозной системы – новый раздел ангиологии, получивший название в 1954 году, когда в США была проведена научная конференция по этой проблеме. Система микроциркуляции находится в сосудистом русле между артериальным и венозным отделами. Её компоненты выполняют функции приноса и распределения крови (артериолы и прекапилляры), обмена (кровеносные капилляры); дренажа и депонирования (посткапилляры и венулы). Направление и интенсивность обмена в системе капилляр – окружающая ткань зависит от соотношения следующих сил: давления крови на стенку (гидростатического); онкотического давления в тканях.

Кровь и лимфа. Кровь обеспечивает органы и ткани питательными веществами и кислородом. Через неё осуществляется гуморальная регуляция. Кровь выполняет и другие функции – транспортную, экскреторную, поддержание регулярной температуры тела, защитную. Содержание крови в организме в условиях умеренного климата (европейцы) – 77,0 – 79,5 мл на 1 кг веса тела; в тропиках (Индия – 74,1 – 83,1 мл/кг). Кровь содержит также клеточные элементы красной и белой крови и жидкий (плазма) компоненты. В 1мм3 крови содержится: эритроцитов 5 – 7 млн. и лейкоцитов 6 – 8 тыс. Лимфа – это прозрачная жидкость, содержащая лимфоциты и небольшое количество моноцитов.

Вопросы для самоконтроля и коррекции знаний:

1. Значение кровеносной и лимфатической системы.

2. Анатомия большого и малого кругов кровообращения.

3. Понятие о системе микроциркуляции.

 

 


ЛЕКЦИЯ № 14



2016-09-16 355 Обсуждений (0)
Тема: Учение о сосудистой системе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Учение о сосудистой системе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)