Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аграрный вопрос, коллективизация и ее последствия



2016-09-16 330 Обсуждений (0)
Аграрный вопрос, коллективизация и ее последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




Крестьянское хозяйство накануне коллективизации. Роль Сталина и его ближайшего окружения в подготовке сплошной коллективизации.

Проблема кадров коллективизаторов. Коллективизация и раскулачивание в 1929 – 1932 гг. Ликвидация «ошибок и перегибов». Динамика коллективизации. «Голодомор».

Завершающий этап коллективизации. Политотделы. Борьба в «единоличниками». Регламентация колхозного хозяйства. Раскрестьянивание. Итоги коллективизации.

Культурная политика и культура в СССР 1920 – 30-х годов.

Представления руководства Советского государства о путях и методах создания советской культуры. Классовый принцип и этапы культурной политики 1920 – 30-х гг.

Культурная политика и культура 1920-х гг. Реформа народного образования и просвещения. Резолюция ЦК ВКП(б) «О политике партии в области художественной литературы» (1925) и ее роль в развитии литературы, искусства и в целом культуры Советского общества. Роль А.М. Горького в культурном строительстве.

Культурная политика и культура 1930-х гг. Два этапа культурной политики.

Реформа Наркомпроса. Введение всеобщего начального обучения в стране и семилетнего обучения в городах. Постановление ЦК ВКП(б) «О преподавании гражданской истории в школах СССР» (1934)

Противоречия в развитии советской науки: мировое признание научных школ (физической, математической, химической, биологической), догматизация философского и научного познания. Краткий курс истории ВКП(б).

Роспуск творческих организаций и создание единых унифицированных союзов. От экспериментов и многообразия в культуре к единообразию, классическому наследию и художественным промыслам.

Итоги культурного строительства: блеск и нищета культуры.

Внешняя политика СССР в 1930-е гг.

Литвинов и советская внешняя политика. Участие советской дипломатии в создании системы коллективной безопасности в Европе и предотвращение агрессии. Вступление СССР в Лигу Наций (1934 г.). Успехи советской дипломатии в середине 1930-х гг.

VII Конгресс Коминтерна: курс на создание единого антифашистского фронта. СССР и гражданская война в Испании.

Кризис Западной дипломатии: «мюнхенская сделка» (1938). Смена курса советской дипломатии. Советско-германский пакт о ненападении (1939).

Начало Второй мировой войны и внешнеполитические акции СССР: введение войск в Польшу, присоединение западных частей Украины и Белоруссии, присоединение Бессарабии, советско-финская война.

СССР накануне Великой Отечественной войны: идеология, политика, экономика.

Завершение процесса создания тоталитарного режима «советского типа», Тоталитаризм: социально-психологические и мировоззренческие основы. От культа Ленина к культу Сталина. От российского патриотизма к советскому. От социальных экспериментов к мировоззренчески-однородному обществу. Внутренняя противоречивость идеологии советского общества.

Массовые политические репрессии. Проблема взаимосвязи палача и жертвы. ГУЛАГ.

Укрепление обороноспособности СССР. Экономика и вооруженные силы. Предприятия-дублеры. Полувоенная дисциплина труда.

Советское общество в конце 30-х годов. Всесоюзные демографические переписи 1937 и 1939 гг. Введение трудовых книжек в 1938 г. Указ от 26 июня 1940 г. «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений». Указ от 10 июля 1940 г. «О наказании за выпуск недоброкачественной и некомплектной продукции». XVIII партийная конференция (февраль 1941 г.).

Внешняя политика СССР. Борьба за коллективную безопасность в Европе. Мюнхенский договор 1938 г. и процесс развязывания Второй мировой войны. Советско-англо-французские переговоры лета 1939 г. Бои на р. Халхин-Гол и угроза эскалации войны на Дальнем Востоке.

Начало Второй мировой войны. Советско-германский пакт о ненападении (август 1939 г.). Договор СССР с Германией «О дружбе и границах» (сентябрь 1939 г.). Присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии. Присоединение Бессарабии и образование Молдавской СССР (лето 1940 г.). Советско-финская война 1939 – 1940 гг. Образование Карело-Финской ССР. Пакт о нейтралитете между СССР и Японией (апрель 1941 г.).

Архангельский Север в Февральской и Октябрьской революциях (1917 г.) и Гражданской войне (1918 - 1920 гг.). Архангельская губерния, Северный край, Северная область, Архангельская область в годы социалистического строительства (1921-1939 гг.).

Партии и общественные организации Архангельской губернии в период от февраля к октябрю. Установление советской власти в Архангельской губернии.

Антисоветский переворот в Архангельске 2 августа 1918 г. «Белое движение» в союзе с интервентами. Деятельность Временного правительства Северной области. Гражданская война на Севере («Северный фронт»). Крах белого движения и интервентов на Архангельском Севере.

Переход от политики военного коммунизма к нэпу. «Пролеткульт» в Архангельске. Ф.С. Чумбаров-Лучинский. Карские экспедиции и начало освоения Арктики. Научный подвиг «Персея».

Коллективизация сельского хозяйства и раскулачивание. СЛОН и ГУЛАГ. Индустриализация. «Культурная революция». Роль Архангельска в освоении Арктики и Северного морского пути.

Первые пятилетки на Севере: достижения и потери. Стахановское движение на Севере. Рекорды братьев Мусинских. Культура, наука, здравоохранение и образование на Архангельском Севере.

Раздел VI. СССР – Российская Федерация в 1941 – 2000 г.



2016-09-16 330 Обсуждений (0)
Аграрный вопрос, коллективизация и ее последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аграрный вопрос, коллективизация и ее последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)