Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обеспечение прав кредиторов при ликвидации



2016-09-16 458 Обсуждений (0)
Обеспечение прав кредиторов при ликвидации 0.00 из 5.00 0 оценок




Признанные ликвидационной комиссией требования кредиторов удовлетворяются из имеющихся у лица денежных средств, из сумм, вырученных от продажи имущества, в очередности, установленной ст. 64 ГК РФ. ГК установил пять очередей для удовлетворения требований кредиторов. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. При недостаточности имущества ликвидируемого субъекта оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению. До утверждения ликвидационного баланса кредиторы, чьи требования комиссия не рассматривала или кому отказано в удовлетворении, имеют право обратиться в суд с исками к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредиторов могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица. Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, а также требования, в удовлетворении которых решением суда было отказано. Исключение из приведенного правила предусмотрено для казенных предприятий, по долгам которых в случае недостаточности их имущества субсидиарную ответственность несет РФ. Свои требования кредиторы могут адресовать и другим лицам, которые в соответствии с законом пли учредительными документами также несут субсидиарную ответственность по долгам ликвидируемого лица. Такими лицами являются, в частности, участники полного товарищества и полные товарищи в товариществе на вере, участники общества с дополнительной ответственностью, члены кооперативов.

Процесс ликвидации включает в себя также процедуры проверки удовлетворения требований перед государством и государственными внебюджетными социальными фондами и снятие с учета. Порядок снятия с учета в налоговом органе определен ст. 84 ГК РФ и приказом Госналогслужбы РФ. С этой целью в государственную налоговую инспекцию по месту постановки субъекта на учет ликвидационная комиссия представляет: заявление установленной формы о снятии с учета; копию распорядительного документа, подтверждающего, принятие решения о ликвидации (решение общего собрания учредителей или суда); копию распорядительного документа о создании ликвидационной комиссии; промежуточный ликвидационный баланс. Налоговая инспекция принимает решение о проведении документальной проверки ликвидируемого юридического лица. Процедура снятия с учета в налоговой инспекции считается завершенной после выдачи ликвидационной комиссии информационного письма о снятии с учета.

После погашения долгов комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) или органом, принявшим решение о ликвидации, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию. Затем ликвидационная комиссия закрывает счета в банке. Оставшиеся после расчетов с кредиторами денежные средства зачисляются в уставный капитал юридического лица. Уставный капитал и иное оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество передается его участникам, имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица.

В орган государственной регистрации ликвидационная комиссия представляет следующие документы: заявление ликвидационной комиссии с просьбой об исключении субъекта из реестра; протокол общего собрания учредителей с решением о ликвидации юридического лица и создании ликвидационной комиссии или решение суда о ликвидации; печатное издание с опубликованным объявлением о ликвидации юридического лица; утвержденный ликвидационный баланс; справки из налоговой инспекции и из государственных внебюджетных социальных фондов о снятии с учета; справки из банка о закрытии счетов; письмо из Российского статистического агентства об аннулировании классификационных кодов; справку из органов внутренних дел о сдаче на уничтожение печати и штампов юридического лица; справки из архива о приеме на хранение первого экземпляра устава, учредительного договора, свидетельства о регистрации. В архив сдается также первый экземпляр карты постановки на учет налогоплательщика.

Ликвидация организации и индивидуального предпринимателя считается завершенной, а указанные субъекты хозяйственного права прекратившими свое существование после внесения записи об этом в Единый государственный реестр. С момента внесения такой записи кредиторы утрачивают право обращения с исками об удовлетворении своих требований, а само юридическое лицо утрачивает возможность судебной защиты своих прав. Этим обстоятельством ликвидация также отличается от реорганизации, при которой в отдельных случаях, скажем, при привлечении правопреемников к солидарной ответственности, возможна защита прав кредиторов и после внесения соответствующих записей в государственный реестр.

 

Заключение

Таким образом, согласно ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Если учредители (участники) юридического лица, уполномоченный ими орган или орган юридического лица, уполномоченный на реорганизацию его учредительными документами, не осуществят реорганизацию юридического лица в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает внешнего управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию этого юридического лица. С момента назначения внешнего управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Внешний управляющий выступает от имени юридического лица в су-де, составляет разделительный баланс и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами возникающих в результате реорганизации юридических лиц. Утверждение судом указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь возникающих юридических лиц.

В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Ликвидация юридического лица также может быть добровольной (по решению акционеров или собственников) или принудительной (по решению суда).

Процесс ликвидации обязательно включает в себя процедуры удовлетворения требований кредиторов, которые проводятся в порядке очередности, согласно делению кредиторов на группы очередности удовлетворения требований. После завершения процедуры ликвидации и внесения записи в государственный реестр, кредиторы не вправе обращаться с иском по взысканию долга с ликвидированной организации.

Рассмотренные в курсовой работе проблемы являются на сегодняшний день актуальными в силу интенсивного развития экономических отношений в сфере перераспределения капиталов, в связи с чем вопросы слияний и присоединений, а также преобразования организаций приобретают важность в деятельности юридических лиц.

 



2016-09-16 458 Обсуждений (0)
Обеспечение прав кредиторов при ликвидации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обеспечение прав кредиторов при ликвидации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)