Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контроль и ревизия финансовых результатов и использования прибыли



2016-09-16 1347 Обсуждений (0)
Контроль и ревизия финансовых результатов и использования прибыли 0.00 из 5.00 0 оценок




Целью контроля финансовых результатов и использования прибыли является проверка достоверности отражения в учете и отчетности прибылей и убытков организации, законности распределения прибыли и использования ее после налогообложения.

Источники информации: учредительные документы, положение об учетной политике, протоколы собрания учредителей, бухгалтерский баланс(форма № 1), отчет о прибылях и убытках(форма № 2), отчет об изменениях капитала(форма № 3), отчет о движении денежных средств (форма № 4), главная книга, учетные регистры по счетам 90,91,99,68,84 и другие, приказы и распоряжения руководителя организации, выписки банка с приложенными документами, первичные документы.

В ходе проверки необходимо решить следующие задачи:

— установить правильность определения и отражения в учете прибыли (убыт­ков) от продаж товаров, продукции, работ, услуг;

— проанализировать правильность учета операционных,внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов;

— выяснить правомерность и обоснованность распределения чистой прибыли.

Необходимо выяснить, каковы основные виды деятельности организации согласно уставу. Отдельные виды деятельности требуют лицензирования, поэтому необходимо выяснить наличие у организации лицензий, например на выполнение строительных работ, автомобильных перевозок и др. Отсутствие лицензии по лицензируемому виду деятельности означает незаконность осу­ществления соответствующих хозяйственных операций.

Результаты проверки правильности определения прибыли(убытка) от про­даж зависят от качества проведенных контрольных процедур на предыдущих этапах контроля, себестоимости произведенной и проданной продукции.Вы­полняя такие приемы контроля как арифметический контроль, прослеживание,устанавливают правильность формирования показателя прибыли (убытка) от продаж по данным учетных регистров по счету90.

Проверяющим устанавливается обоснованность отражения в учете операционных доходов и расходов(операции, связанные с выбытием основных средств, нематериальных активов, другого имущества). Проверяется обоснованность отражения в учете путем изучения документов, удостоверяющих факт их возникновения и величину: договоры, счета, платежные поручения, накладные, акты приемки-передачи и др.

Так, доходы от долевого участия в деятельности других предприятий, дивиденды (проценты) по акциям, облигациям и другим ценным бумагам проверяются по данным извещений, авизо предприятий-эмитентов, выписок по счету «депо». Своевременность включения в состав доходов поступлений от сдачи имущества в аренду, процентов по предоставленным займам выясняет­ся по данным соответствующих договоров о размерах и сроках таких плате­жей.

Проверяется обоснованность отражения в учете внереализационных до­ходов и расходов.Так, суммы штрафов, пени, неустоек и других санкций за нарушение условий хозяйственных договоров должны устанавливаться на основании решения суда, договора, а также письменного подтверждения доб­ровольного признания претензий поставщиков или покупателей. Размеры понесенных судебных издержек и арбитражных расходов выясняются также по данным решений суда. Суммы положительных и отрицательных курсо­вых разниц по валютным операциям устанавливаются по данным валютного контракта, платежных поручений, банковских выписок по валютным счетам, грузовых таможенных деклараций, накладных, счетов, инвойсов, коносамен­тов.

Потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных обстоятельств должны подтверждаться актом, удостоверяющим такое событие и подписанным руководителем предприятия, незаинтересованными лицами и специалистами (пожарные, ГИБДД и др.),расчетом бухгалтерии понесенных убытков, заключением эксперта о возможности восстановления испорченного имущества, решением суда об установлении виновного лица и присуждении ему убытков, платежными документами.

Полученная по итогам года прибыль подлежит налогообложению в соответствии с главой 25 НК РФ. Особое внимание уделяется правильности корректировки налогооблагаемой прибыли, правильности расчета и своевременности перечисления в бюджет налога на прибыль, а также своевременности подачи налоговой декларации.

Авансовое использование прибыли текущего отчетного периода являет­ся прямым нарушением имущественных интересов собственников органи­зации.

Затем проверяется распределение прибыли после налогообложения. При­быль должна распределяться в соответствии с учредительными документа­ми, учетной политикой и решением собрания учредителей(акционеров). Так, например, прибыль может направляться на выплату дивидендов(доходов), на пополнение резервного, уставного капитала, на материальное поощрение работников организации, на пополнение фондов специального назначения.

Если но итогам года организация получила убыток, то он может быть по­крыт в соответствии с решением собственников за счет учредителей, средств резервного, уставного капитала, фондов специального назначения, прибыли прошлых лет.

Типичными ошибками являются: включение в состав внереализационных расходов сумм штрафов, налагаемых налоговыми и другими контролирующими органами; неправомерное использование прибыли отчетного года;неверная корреспонденция счетов при отражении прочих доходов и расходов;неверная корреспонденция счетов при отражении некоторых расходов за счет собственных источников через счет 84.



2016-09-16 1347 Обсуждений (0)
Контроль и ревизия финансовых результатов и использования прибыли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контроль и ревизия финансовых результатов и использования прибыли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)