Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие методические указания



2016-09-16 498 Обсуждений (0)
Общие методические указания 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра механизации животноводства

И электрификации сельскохозяйственного производства

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПРОЦЕССОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ

ДИСЦИПЛИНЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Для студентов инженерного факультета заочного
отделения по специальности 1-74 06 01 – техническое
обеспечение процессов сельскохозяйственного
производства

 

 

 
Горки 2004


Министерство сельского хозяйства

и продовольствия Республики Беларусь

 

   
 
 
 


Департамент образования, науки и кадров

 

 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«Белорусская государственная

сельскохозяйственная академия»

   
 
 
 

 


Кафедра механизации животноводства

И электрификации сельскохозяйственного производства

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПРОЦЕССОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ

ДИСЦИПЛИНЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Для студентов инженерного факультета

Заочного отделения по специальности

Техническое обеспечение

Процессов сельскохозяйственного

Производства

 

 

 
Горки 2004


Рекомендовано методической комиссией факультета механизации сельского хозяйства 08.07.2003.

 

 

Составил Ю. Т. ВАГИН.

 

УДК 631.3:636 (072)

 

Техническое обеспечение процессов в животноводстве: Методические указания /Белорусская государственная сельскохозяйственная академия; Сост. Ю. Т. В а г и н, Горки, 2004. 76 с.

 

Изложена программа дисциплины по разделам, даны методические советы по изучению, определены вопросы для самопроверки и приведена методика технологических расчётов по основным производственным процессам.

В методических указаниях даётся перечень вопросов и задания для контрольной работы.

Для студентов специальности 1-74 06 01 – техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства.

Таблиц 9. Библиогр. 43.

Рецензенты: А. К. ДУБОВСКИЙ, Г. П. ЦЫГАНОК.

©Составление. Ю. Т. Вагин, 2004

©Учреждение образования
«Белорусская государственная
сельскохозяйственная академия», 2004


1. Общие методические рекомендации
по изучению дисциплины

 

Задачи курса

 

Методические указания составлены в соответствии с программой по курсу «Техническое обеспечение процессов в животноводстве» для специальности 1-74 06 01 – техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства.

Данный курс ставит своей целью дать будущим специалистам глубокие знания современных и перспективных технологий, комплексной механизации животноводства и птицеводства, по устройству и эффективному использованию машин и технологического оборудования животноводческих и птицеводческих предприятий, крестьянских и фермерских хозяйств.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

– современное состояние и уровень механизации в животноводстве, развитие технических средств механизации животноводства и птицеводства;

– машины и оборудование, выпускаемые в Республике Беларусь;

– основы технологического проектирования животноводческих предприятий (ферм, комплексов, птицефабрик и др.);

– технологические приемы, методы, машины и оборудование для комплексной механизации животноводческих предприятий;

– прогрессивные направления развития механизации производства продукции животноводства, обеспечивающие экономическую целесообразность и экологическую безопасность.

 

1.2. Место курса в учебном плане и организация учебного
процесса

 

С курсом «Техническое обеспечение процессов в животноводстве» непосредственно связаны такие дисциплины, как «Тракторы и автомобили», «Сельскохозяйственные машины», «Технологические основы животноводства», «Основы гидравлики и гидропривода», «Основы теплотехники», «Электротехника и электроника» и др.

Дисциплина освещает вопросы теоретического и прикладного плана. Подстилающими дисциплинами для ее изучения являются: высшая математика, начертательная геометрия, инженерная и машинная графика, сопротивление материалов, технологические основы растениеводства, вычислительная техника и информатика,
теория механизмов и машин, детали машин, основы теплотехники, Основы гидравлики и гидропривода, электротехника и электроника, общая химия и др. Поэтому курс «Техническое обеспечение процессов в животноводстве» студенты-заочники начинают изучать на 5-м курсе после сдачи экзаменов по вышеназванным дисциплинам.

Студент-заочник должен самостоятельно изучить устройство и принцип действия машин и оборудования для механизации процессов в животноводстве, вопросы по организации их монтажа, производственной и технической эксплуатации и обслуживания. При этом следует использовать рекомендуемую в настоящих методических указаниях литературу и ознакомиться в ближайших колхозах и совхозах с передовыми, наиболее современными животноводческими фермами и комплексами.

Самостоятельную работу студент завершает выполнением одной контрольной работы и курсового проекта. Каждый студент выполняет тот вариант контрольной работы, номер которого соответствует последней и предпоследней цифре его личного шифра. Выполненную контрольную работу он высылает в академию для рецензирования. Если контрольная работа выполнена небрежно или ее вариант не соответствует шифру студента, она не может быть зачтена.

Студенты, выполнившие контрольную работу и прибывшие на сессию 5-го курса, слушают цикл лекций и выполняют лабораторные работы. Цель этих занятий - систематизация приобретенных знаний в период самостоятельного изучения дисциплины и ознакомление студентов с новейшими достижениями науки и техники в данной области.

В процессе самостоятельного изучения курса студенты могут получать от кафедры механизации животноводства и ЭСХП по своим запросам все необходимые консультации в письменной форме или по телефону 8-(02233)-5-94-53. Знания студентов оцениваются на зачете и экзамене в период лабораторно-экзаменационной сессии.

 

Общие методические указания

 

Контрольные вопросы, вынесенные на экзамен для оценки знаний студентов, определены учебной типовой программой, утвержденной УМЦ Минсельхозпрода Республики Беларусь для сельскохозяйственных высших учебных заведений по специальности 1-74 06 01 «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства». Эта программа представлена в данных методических указаниях и предусматривает следующий объем учебных часов на изучение каждого раздела дисциплины (табл. 1).

Т а б л и ц а 1. Примерное распределение учебного времени



2016-09-16 498 Обсуждений (0)
Общие методические указания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие методические указания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)