Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закрытые травмы живота без повреждения внутренних органов. При



2016-09-16 811 Обсуждений (0)
Закрытые травмы живота без повреждения внутренних органов. При 0.00 из 5.00 0 оценок




закрытых травмах живота без повреждения внутренних органов речь идет об изолированных повреждениях передней брюшной стенки. Внешние признаки травмы часто отсутствуют. При тщательном осмотре и ощупывании иногда выявляются подкожные и межмышечные гематомы. Последние возникают вследствие тяжелых ушибов и разрывов мышц передней брюшной стенки. Чаще разрывам подвергаются косые, нежели прямые, мышцы. Гораздо реже возникают истинные травматические грыжи, когда в дефекты разорванной мышцы или апоневротического растя­жения (грыжевые ворота) выходят внутренние органы (петли кишок, саль­ник п др.), покрытые брюшиной.

Эти патологические состояния ликвидируются с помощью операции, которая проводится в плановом порядке, а при наличии признаков ущемле­ния органов или хотя бы подозрения на него - в экстренном.

Тяжелейшие ушибы передней брюшной стенки с подкожными разры­вами мышц могут сопровождаться сильнейшей болевой реакцией, болезнен­ным мышечным напряжением передней брюшной стенки, отрыжкой, икотой, рвотой, явлениями метеоризма. При такой клинической картине очень труд­но исключить повреждение внутренних органов. Дифференциальную диаг­ностике облегчает метод лапароцентеза с "шарящим катетером" (В.Е.Закурдаев, 1976). Этот метод исследования в классическом описании представляется следующим образом.

Под местным обезболиванием 0,5"-о раствором новокаина (10 мл) осу­ществляется разрез кожи длиной не более 1 см по средней линии живота в точке, располагающейся на 2-3 пальца ниже пупка. Однозубым крючком, введенным в верхний угол раны, передняя брюшная стенка поднимаемся кверху. Троакаром производится пункция передней брюшной стопки; удаля ется стилет, через гильзу вводят катстср и с помощью шприца, заполненного 0.25"'о раствором новокаина, используя закон сообщающихся сосудов (сифо­на), пытаются получить содержимое брюшной полости (кровь, желчь, экссу­дат и др.). Если таким путем из брюшной полости получить ничего не удалось, ч-о через катетер в нее вводится 0,9" и раствор натрия хлорпдя (взрослым 1000 мл, детям - 500 мл, грудным детям 10 мл на 1 кг массы ic-а). Этот прием следует осуществлять медленно. Необходимое количество раствора должно вводиться на протяжении 10 мин. Затем через катетер с помощью шприца из брюшной полости извлекают 20 мл жидкости.

Показанием к лапаротомии после оценки полученной жидкости являет­ся наличие в ней примеси крови, желчи, желудочно-кишечного содержимого (жидкость мутная). Если при визуальном изучении жидкости макроскопиче­ские данные за поврежденгте внутренних органов отсутствуют, го она направляется для исследования б лабораторию Принято считать, что если в 1 мл жидкости обнаруживают 500 лейкоцитов и больше, а при изучении осадка находят волокна пищи, окраске по Граму - кишечную палочку, а также применением соответствующих методик определяют повышенное ко­личество щелочной фосфатазы. то все эти данные являются показанием к лапаротомии, т.к. указывают на повреждение внутренних органов брюшной полости. Противопоказаниями к лапароцентезу являются множественные рубцы передней брюшной стенки, спаечная болезнь, кишечные свищи.

Закрытые травмы живота с повреждением внутренних органов. При динамическом наблюдении за пострадавшим с закрытой травмой живота следует прежде всего решить основной вопрос, отсутствуют или имеются у него повреждения внутренних органов. Так как ответ на этот вопрос не все­гда может дать даже опытнейший хирург, располагающий всеми диагности­ческими возможностями в хирургическом стационаре, то врач скорой помощи, вызванный на место происшествия, обязан доставить больного с травмой живота в дежурную хирургическую клинику. От этого правила ни­когда не следует отступать даже при минимальных местных и общих клини­ческих проявлениях травмы живота.

Известно, что и при тяжелых закрытых травмах живота с самого нача­ла может иметь место "спокойный интервал", бедный симптомами и тем самым маскирующий тяжелые повреждения внутренних органов. Следует также признать за правило не вводить пострадавшему на догоспигалыюм этапе ни при каких обстоятельствах наркотики и другие сильнодействующие болеутоляющие средства. Эти препараты на несколько часов резко затуше­вывают клиническую картину даже очень тяжелых повреждений внутренних органов, что приводит к запоздалой их диагностике и поздней операции.

При закрытых травмах живота с нарушением целости внуьренних ор­ганов выделяются следующие группы повреждений:

- разрывы печени и селезенки, брыжейки и отрывы ее от кишки с опас­ностью развития тяжелого внутреннего кровотечения и нарушением крово­снабжения кишки;

- перфорации и полные перерывы полых органов с последующим раз­витием перитонита;

- повреждения органов, располагающихся забрюшинно (почек, моче­вого пузыря, забрюшинных отделов двенадцатиперстной кишки, толстой кишки и поджелудочной железы).

Наиболле часто встречающимся осложнением, развивающимся на фоне закрытой травмы живота с повреждением внутренних органов, является травматический шок. В первые часы его клиническая картина занимает гос­подствующее место. Хирурги должны иметь это в виду и сразу же назначать при поступлении пострадавшего комплексную противошоковую терапию в

полном объеме с одновременным проведением всех показанных диагности­ческих мероприятий.

Если после проведения адекватной терапии шока его клинические про­явления идут на убыль, то можно думать от отсутствии повреждений внут­ренних органов. Улучшение общего состояния пострадавшего, урежение пульса, повышение АД являются благоприятными признаками, позволяю­щими надеяться на хороший прогноз. Безуспешная терапия шока заставляет ставить вопрос о необходимости проведения экстренной операции.

Боли в животе могут стать опорным пунктом для постановки диагноза повреждения внутренних органов. Но этот признак не всегда может опреде­лять лечебную тактику. Так, только изолированное повреждение передней брюшной стенки может сопровождаться длительным приступом сильнейших болей в животе, и наоборот, боли при тяжелых повреждениях внутренних органов не всегда бывают выраженными. Необходимо также обращать вни­мание на локализацию болей и их иррадиацию. При локализации болей в правом надплечье следует предполагать повреждение печени или наружных желче.выводящих путей. Если боли отдают в левое надплечье и левую поло­вину шеи, а локализуются в левом подреберье, то это в значительной степени может свкдетельстзсват^ о повреждении селезенки. Иррадиация болей, ло кализующихся в поясничной области по ходу мочеточника, позволяет впол­не обоснованно заподозрить повреждение почек.

Если при точной и определенной локализации болей в изолированной области живота над последней определяется выраженное мышечное напря­жение передней брюшной стенки, то это может быть серьезным подтвержде­нием повреждения внутреннего органа в этом месте. Необходимо подчеркнуть, что непроизвольное напряжение мышц передней брюшной стенки имеет особую диагностическую ценность. Все же при окончательной оценке этого признака следует прежде всего исключить переломы нижних ребер, начиеая с VI - VII, а также раздражение нижних отделов пристеноч-ной и диафрагмальной плевры любого происхождения, повреждение забрю­шинных органов и наличие забрюшинной гематомы. Все эти факторы могут обусловливать напряжение передней брюшной стенки.

При обследовании живота много ценных данных можно получить с помощью перкуссии. Применением этого метода выявляется метеоризм, обу­словленный рефлекторным парезом кишечника, причиной которого является травма живота, или исчезновением печеночной тупости, что чаще свидетель­ствует о выхождении газов в брюшную полость из просвета ЖКТ при трав-матической перфорации его стенок. При перфорации желудка и толстой кишки за счет поступления из них газов печеночная тупость исчезает. При значительном количестве крови в брюшной почогти с помопгвю перкуссия отмечается притупление в отлогих местах живота.

Не менее ценным методом при обследовании больных с травмами жи­вота является его аускультация, с помощью которой вначале улавливается уменьшение, сглаживание перистальтических шумов, а затем, при развитии пер1ггонита, их полное исчезновение ("гробовая тишина").

Пострадавшим с повреждением и живота следует в обязательном по­рядке проводить обзорную R-скопию (-графию) последнего, т.к. выявление на снимке свободного газа в форме серпа или узкой полоски под куполом диафрагмы свидетельствует о перфорации ЖКТ.

Пальцевое исследование прямой кишки также обязательно. С помощью его можно выявить кровотечение в просвет прямой кишки при повреждении последней, нависание передней стенки прямой кишки, что заставляет подоз­ревать присутствие крови или выпота в малом тазу, а при наличии болезнен­ности - тазового перитонита.

Следует также проводить сравнительное изучение температуры тела в подмышечной области и прямой кишке. Разница в этих показателях, превы­шающая 1°С, является в значительной степени фактором, свидетельствую­щим о повреждении внутренних органов.

При подозрении на внутреннее кровотечение в брюшную полость у по­страдавших с неясной абдоминальной симптоматикой, тяжелыми травмами черепа и головного мозга, с повреждениями живота, а так же у лиц, находя­щихся в состоянии алкогольного опьянения с травмой живота, следует при­менить метод лапароцентеза с шарящим катетером. Этот метод малотравматичен, обладает высокой диагностической ценностью, техниче­ски прост в исполнении и может быть применен в любом хирургическом ста­ционаре.

В последние годы в качестве метода диагностики повреждений внут­ренних органов при закрытой травме живота некоторые хирурги широко пропагандируют лапароскопию (Н.А. Смирнова и соавт., 1980; Г.К. Буглов, 1980; Е. Schwcnte. G. Krajer, 1982; H.G. Zimmerman, 1982 и др.). Но сущест­вует ц другая точка зрения. В частности, B.Bruchner и S. K.uhn (1982), Ф.Х. Кутушев и соавт. (1984) высказывают мнение, что лапароскопия как допол­нительный метод исследования должна применяться лишь в исключительных

ностики, как сканирование, сонография, ангиография и компьютерная томо­графия, могут быть применены только в крупных многопрофильных стационарах.

Кроме оценки данных, полученных с помощью описанных методов об­следования, рекомендуется при неясной клинической картине и сомнениях в диагнозе организовать и точно осуществлять динамическое наблюдение за больным. Такого пострадавшего нужно осматривать не реже, чем через каж­дые 0,5-1 ч, отмечая при этом его общее состояние, положение в постели, изменения кожных покровов, видимых слизне гых оболочек, склер, языка. Учитывается также нарастание таких признаков, как тошнота, икота, рвота, косвенно указывающих на наличие повреждений внутренних органов. Осо­бое снимание уделяется наблюдению в динамике за температурой в подмы­шечной области и прямой кишке, характеристике пульса, изменениям в данных, полученных с помощью осмотра, перкуссии, аускультации живота.

Необходимо также изучать в динамике клинические анализы крови и мочи. Быстро нарастающее количество лейкоцитов свидетельствует о внут­реннем кровотечении, а резкий сдвиг в формуле белой крови влево указыва­ет на развитие перитонита. Падение содержания гемоглобина и снижение числа эритроцитов являются поздними признаками, указывающими на на­личие опасного для жизни больного внутреннего кровотечения.

Усиление болей, положение больного в постели лежа на боку с подтя­нутыми к животу коленями, тахикардия, сухой язык, отсутствие перисталь­тики, увеличение объема живота являются симптомами, свидетельствующи­ми о неблагоприятном течении разлитого перитонита.

Судьба пострадавшего с закрытой травмой жчвога и повреждением внутренних органов зависит от своевременно проведенной операции. По­этому не следует терять время на детализацию диагноза, т.к. необходимо быстро решить вопрос: нуждается или не нуждается пострадавший в опера­тивном лечении. В сомнительнгых случаях надо как можно раньше осущест­вить пробную лапаротомию, а не ожидать развития всех признаков ралитого перитонита или выраженной клинической картины внутреннего крово­течения.



2016-09-16 811 Обсуждений (0)
Закрытые травмы живота без повреждения внутренних органов. При 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закрытые травмы живота без повреждения внутренних органов. При

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)