Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридической этики. (1 час)



2016-09-16 385 Обсуждений (0)
Юридической этики. (1 час) 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и содержание профессиональной этики юриста. ЕЕ социальная ценность.

Виды юридической этики. Характеристика их содержания.

Нравственные требования, предъявляемые к юристам. Профессионализм, образованность, нравственность. Присяги сотрудников правоохранительных органов, судей, адвокатов. Содержание Кодекса судейской этики, Кодекса профессиональной деятельности адвоката и др. акты.

ТЕМА № 2. Нравственное содержание назначение

Российского уголовного процесса и его принципов. (2 часа)

Уголовно-процессуальное законодательство о назначении российского уголовного процесса. Нравственное содержание и ценность.

Принципы российского уголовного процесса, их демократическая природа, гуманистический характер, социальная обусловленность и социальная ценность.

Нравственное содержание отдельных принципов российского уголовного процесса. Взаимосвязь и взаимообусловленность принципов российского уголовного процесса с международно-правовыми актами в области защиты прав и свобод человека и гражданина (Конвенция о защите прав и основных свобод, практика Европейского суда по правам человека и др.).

Тема № 3. Нравственные основы производства по делу в досудебных стадиях уголовного процесса. (1 час)

Нравственный аспект возбуждения уголовного дела.

Нравственное содержание производства отдельных следственных действий. Недопустимость при их производстве унижения чести и достоинства участников следственных действий; меры по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.

Нравственные требования, предъявляемые к лицам, расследующим уголовные дела. Законность, обоснованность и справедливость принимаемых процессуальных решений.

 

Тема № 4. Нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности в судебных стадиях производства по уголовным делам. (1 час)

Нравственная составляющая стадии назначения по уголовному делу судебного разбирательства.

Нравственный аспект общих условий судебного разбирательства. Нравственное содержание уголовно-процессуальной деятельности в отдельных частях судебного разбирательства в суде первой инстанции и в стадиях пересмотра судебных решений в стадиях апелляционного, кассационного и надзорного производства.

Нравственный аспект отдельных форм судебного разбирательства (единоличное, коллегиальное рассмотрение и разрешение уголовных дел. Институт присяжных заседателей).

Нравственные требования, предъявляемые к судьям, осуществляющим правосудие по уголовным делам.

 

ТЕМА № 5. Культура уголовно-процессуальной деятельности.

(1 час).

Понятие и содержание культуры уголовно-процессуальной деятельности. Основы культуры производства по уголовному делу. Соблюдение культуры оформления уголовно-процессуальных документов. Логичность и грамотность изложения. Язык изложения.

Судебный этикет как составляющая культуры уголовно-процессуальной деятельности.

Планы практических занятий

Целью семинарских занятий по дисциплине «Нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности» является выработка обучающимися навыков самостоятельного, творческого освоения содержания дисциплины, критического анализа специальной научной литературы и соответствующих нормативных источников, регулирующих профессиональную этику в уголовном судопроизводстве, представленных как международными актами, так и нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе ведомственными. Самостоятельная работа студента, как один из основных видов учебного процесса, имеет определяющее значение для формирования необходимого научно-теоретического, практического фундамента. В ходе проведения семинарских занятий обучающийся должен ознакомиться с современными проблемами, дискуссиями по проблемам нравственности в уголовном судопроизводстве.

При подготовке к семинарским занятиям необходимо учитывать, что вопросы нравственности в уголовном судопроизводстве носят комплексный характер, а недостаток учебной литературы по данной дисциплине студенты должны компенсировать самостоятельной работой с научными статьями и монографиями, поэтому обучающимся необходимо обращаться не только к рекомендованной выше литературе, но и к специальной литературе. Кроме того, необходимо самостоятельно изучать периодические издания (например, Законность, Уголовное право, Российский судья, Вестник Следственного Комитета и др.).

Задачами семинарских занятий по дисциплине «Нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности» являются: свободная ориентация обучающихся в библиографии по нравственным основам в уголовном судопроизводстве; публичное изложение и обсуждение предложенных преподавателем, а также выбранных самостоятельно обучающимся вопросов.

Семинарские занятия проводятся в форме освоения обучающимися предложенных теоретических вопросов с их последующим обсуждением в форме учебных дискуссий, «круглых столов», «презентаций»; «мозгового штурма», «кейс-методов», публичного выступления с подготовленным рефератом и его последующим обсуждением. По отдельным темам предусмотрено проведение контрольной работы.



2016-09-16 385 Обсуждений (0)
Юридической этики. (1 час) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридической этики. (1 час)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)