Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уровни виброскорости на рукоятке пневматического молотка, дБ



2016-09-16 1156 Обсуждений (0)
Уровни виброскорости на рукоятке пневматического молотка, дБ 0.00 из 5.00 0 оценок




Точка измерения Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц
31,5
Рукоятка молотка

 

Эквивалентный корректированный уровень виброскорости составил 120 дБ.

Суммарное время работы вырубщика с молотком достигает 38% сменного времени. Рабочие имеют 40-минутный обеденный пере­рыв, других регламентированных перерывов нет.

При обследовании 17 рабочих, имеющих стаж работы более 5 лет, было выявлено следующее: жалобы на тугоподвижность в кис­тях после сна, тупые нерезкие боли в мышцах рук после перетруживания, зябкость пальцев на морозе. Объективно: у 50% легкое нару­шение болевой чувствительности на пальцах рук, реже на всей кисти; повышение порога вибрационной чувствительности на 5 —7 дБ (по сравнению с базовой кривой). Кисти теплые, нормальной окра­ски. Мышцы хорошо развиты, безболезненны.

 

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ

1. Измеренные уровни виброскорости на всех частотах превышают предельно-допустимые, в том числе отмечается значительное превышение в диапазоне частот 31,5-250 ГЦ, которые являются наиболее опасными в плане развития вибрационной болезни.

2. Условия труда – вредные (3.3), так как эквивалентный корректированный уровень виброскорости превышает гигиенические нормативы на 8 дБ.

3. У работающих отмечаются симптомы от воздействия локальной вибрации (при работе с пневматическим молотком).

4. Анализ условий труда и состояния здоровья рабочих требует проведения комплекса оздоровительных мероприятий:

- технологических (максимальная автоматизация технологического процесса, дистанционное управление);

- санитарно-технических (обеспечить пневматические молотки виброзащитными приспособлениями);

- организационных (работы с виброинструментами проводить до 35% от общей продолжительности рабочего дня, так как преобладает высокочастотная вибрация; остальное время использовать для смежных работ, не связанных с воздействием вибрации; организация внутрисменного отдыха в комнатах психологической разгрузки);

- использование средств индивидуальной защиты (виброгасящие перчатки при работе с пневматическим молотком);

- медико-профилактических (проведение предварительных и периодических медицинских осмотров с участием терапевта, невропатолога, ЛОР-врача и других специалистов по показаниям; во время осмотров проводить капилляроскопию, тональную аудиометрию, при необходимости – рентгенографию суставов; витаминотерапию; УФ-облучение два раза в год; периодическое оздаравливание работающих в санатории-профилактории; санаторно-курортное лечение в условиях теплого сухого климата).

ЗАДАЧА № 2

Изучались условия труда шлифовщиков художественного стекла, наносящих вручную алмазные грани на стеклоизделия.

Результаты измерения интенсивности вибрации, передаваемой на руки по оси Z, представлены в таблице.

Уровни виброскорости, дБ

Точка измерения Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц
31,5
Кисти рук

Эквивалентный корректированный уровень виброскорости составил 115 дБ.

Непосредственно шлифовкой рабочий занят 75% времени сме­ны. Обеденный перерыв — 30 мин, других регламентированных' перерывов нет.

При клиническом обследовании стажированныч рабочих в воз­расте 30—45 лет у 40% рабочих был установлен неврит локтевого нерва, у 21% — вегетативно чувствительный полиневрит, у 12% — вегетомиофасцит верхних конечностей.

 

ЗАДАЧА № 3

Изучались условия труда вальщиков-мотористов леспромхоза в зимний период. Мотористы работают бензопилой «Дружба-4», стоя, кистями обеих рук сжимая резиновые ру­коятки бензопилы.

Хронометраж рабочего времени показал, что у вальщика пилка занимает 2 ч, остальное время идет на выполнение операций, не свя­занных с вибрацией.

Для периодического обогрева работающих зимой предусмотре­ны отапливаемые помещения с температурой воздуха 18—20°С.

Результаты измерения уровней виброскорости, передаваемой на руки по оси Z, представлены в таблице.

Уровни виброскорости, дБ

Точка измерения Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц
Рукоятка бензопилы

 

Эквивалентный корректированный уровень виброскорости составил 118 дБ.

Обследованные рабочие имели стаж работы более 10 лет, при этом 30% предъявляли жалобы на боли в лучезапястных суставах. Объективно: у 50% рабочих спастическое состояние капилляров пальцев рук, температура кожи кистей 21— 24°С, порог вибрацион­ной чувствительности повышен на 10—15 дБ (по сравнению с базо­вой кривой). У 27% рабочих — мышечные изменения (крепитация, уплотнение отдельных пучков мышц предплечья).

 

ЗАДАЧА №4

Изучались условия труда рабочих формовочного цеха завода тяжелого машиностроения. Для уплотнения формовочной земли ис­пользуются пневматические трамбовки.

Рабочее время у трамбовщика распределено следующим обра­зом: непосредственная работа с трамбовкой занимает 3 ч, осталь­ное время идет на отделку и сборку форм, обслуживание рабочего места и др.

 



2016-09-16 1156 Обсуждений (0)
Уровни виброскорости на рукоятке пневматического молотка, дБ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уровни виброскорости на рукоятке пневматического молотка, дБ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)