Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Двоевластие и его сущность



2016-09-16 743 Обсуждений (0)
Двоевластие и его сущность 0.00 из 5.00 0 оценок




Одновременно с возникновением Временного правительства и подчиненных ему административных учреждений сложилась другая система органов власти – советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Обе системы действовали параллельно, имея различную степень легитимности, дополняя друг друга, и, одновременно, конфликтуя друг с другом.

27 февраля 1917 г. в столице собрался на свое первое заседание Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, был избран его Исполнительный комитет. Вслед за столицей в конце февраля – начале марта в России были образованы около 600 различных советов. Они возникали в населенных пунктах, гарнизонах, воинских частях. Большинство голосов в советах получили партии меньшевиков и эсеров.

В отличие от периода революции 1905 – 1907 гг., когда существовали отдельно советы рабочих, солдатских, крестьянских депутатов, в 1917 г. сложились две основные системы: советы рабочих и солдатских депутатов и крестьянские советы. По образцу Петроградского Совета они создавали свои исполнительные органы – исполнительные комитеты, состоявшие из президиума, секретариата и различных комиссий (продовольственной, финансовой, военной, аграрной, агитационной и др.).

Достаточно быстро возникла тенденция к координации усилий Советов на волостном, уездном и губернском уровнях посредством проведения соответствующих съездов. Поскольку съезды советов не являлись постоянно действующими органами, то для реализации их решений возникали волостные, уездные и губернские исполнительные комитеты советов.

Все советские органы были выборными. Единой избирательной системы не существовало, нормы представительства и процедура выборов во всех советах были различными. Но практически сразу более или менее четко обозначился классовый принцип нового избирательного права: избирали и избирались только трудящиеся, а представители буржуазии отстранялись от участия в выборах. Объем избирательных прав не зависел от пола, национальности, вероисповедания. Как правило, применялось открытое голосование.

Советы, являясь нелегитимными органами с точки зрения действующего законодательства, тем не менее, сразу сосредоточили в своих руках значительные властные полномочия. Петроградский Совет продемонстрировал реальную силу и политический вес, издав знаменитый приказ № 1, которым подчинил себе воинские части в столице. Как отмечалось выше, именно на основании договоренности между Исполкомом Совета и Временным комитетом Государственной думы был сформирован первый состав Временного правительства и согласован текст правительственной декларации.

Местные советы признавали руководящую роль Петроградского Совета и старались согласовывать с ним свои действия. В ответ на запросы с мест об отношении к политике Временного правительства Исполком Петроградского Совета в конце марта разослал инструкцию, в которой призвал советы поддержать правительство, «если оно будет проводить на практике обещанную им программу реформ». После первого кризиса Временного правительства руководство Петроградского Совета делегировало в его состав своих представителей, в результате чего было образовано первое коалиционное правительство.

По мере развития системы советов возникла необходимость создания всероссийских советских органов. В мае 1917 г. состоялся Первый Всероссийский съезд Советов крестьянских депутатов. На съезде был избран Исполнительный комитет Всероссийского съезда крестьянских депутатов под председательством эсера Н. Д. Авксентьева.

Первый Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов состоялся 3 – 24 июня 1917 г. Численно преобладавшие на съезде меньшевики и эсеры поддержали внутреннюю и внешнюю политику Временного правительства и выступили против предложенного большевиками перехода всей власти к советам. Делегаты также приняли решение созывать Всероссийский съезд Советов не реже одного раза в три месяца, а общее руководство Советами и их деятельностью между съездами поручить Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету (ВЦИК). На съезде был избран ВЦИК первого созыва. Председателем ВЦИК стал меньшевик Н. С. Чхеидзе. Аппарат ВЦИК состоял из Президиума, Бюро, Секретариата и различных отделов (их было около 20).

Из 1090 депутатов съезда большевиков было только 105, что на тот момент отражало реальную расстановку партийно-политических сил в советах. Однако постепенное ухудшение положения в стране создавало благоприятную возможность для большевистской партии увеличить число своих сторонников. Началась так называемая «большевизация» советов.

Большевики упрекали Временное правительство и сотрудничавших с ним умеренных социалистов в бездействии, забвении интересов трудящихся, нежелании проводить важнейшие реформы и, в первую очередь, аграрную реформу. Большевистская агитация получала все больший отклик среди населения. Попытаемся ответить на вопрос: почему? Несомненно, Временное правительство в своей политике достаточно последовательно ориентировалось на создание в России демократического правового государства. Но находившиеся у власти лидеры либералов и умеренных социалистов не взяли на себя ответственность за решение наиболее важных вопросов (о конституционных основах государственного строя, о собственности на землю, о заключении мира), которые, на их взгляд, могло решить только Учредительное собрание. Именно такой подход был наиболее юридически грамотным, но он существенно ограничивал возможности политического маневрирования властей в условиях постоянно нараставших общественных противоречий. В силу низкого уровня правосознания основной массы российского населения стремление Временного правительства действовать строго в рамках закона интерпретировалось как нежелание учитывать интересы трудящихся.

Желание правительства одновременно продолжать войну, истощавшую людские и материальные ресурсы страны, и стабилизировать экономическое положение, было явно нереальным. Рост дороговизны, безработица, перебои в снабжении населения и армии – все эти проблемы были связаны не только с наследием самодержавного режима, но и с ошибочными действиями самого правительства.

Падению авторитета Временного правительства непосредственно способствовала и рассмотренная нами ситуация двоевластия. Временное правительство, не располагая всей полнотой власти, очень часто было вынуждено действовать по указке Петросовета и принимать популистские решения, разрушающие экономику государства (например, увеличение зарплаты весной 1917 г. привело к инфляции). С другой стороны, невозможно было своевременно проводить жесткие экономические меры, так как для этого требовалась санкция советов, а советы не желали принимать непопулярные решения.

К октябрю 1917 г. большинство в Советах крупнейших центров страны принадлежало большевикам. ВЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов первого созыва и ЦИК Советов крестьянских депутатов, в которых по-прежнему главную роль играли представители меньшевиков и эсеров, пытались направить социальное недовольство в русло конструктивной законотворческой деятельности, но встречали противодействие со стороны большевистских местных Советов. Опираясь на преобладание в Советах, и, в особенности, на возросшее влияние в действующей армии и на Балтийском флоте большевистская партия во главе с В. И. Лениным добивалась перехода всей власти в руки Советов и начала подготовку вооруженного восстания. С приходом к власти большевиков начался абсолютно новый – советский – период в истории российской государственности.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Раскройте содержание понятий: Прогрессивный блок, военно-промышленные комитеты, особые совещания, Земгор, «министерская чехарда», «ответственное министерство», Временное правительство, коалиционное правительство, Экономический совет, Главный экономический комитет, милиция, административные судьи, Совет рабочих и солдатских депутатов, Юридическое совещание, Учредительное собрание, ВЦИК, двоевластие.

2. Охарактеризуйте причины февральской революции 1917 г. Когда было свергнуто самодержавие?

3. Когда и при каких обстоятельствах был образован первый состав Временного правительства. В чем его отличия от последующих составов?

4. Каким образом Временное правительство обосновывало свою легитимность?

5. Почему правительство называлось «временным»? Чем его компетенция отличается от компетенции обычного правительства?

6. Какие старорежимные органы власти и управления были упразднены в первую очередь? Почему?

7. Какие новые органы управления создало Временное правительство?

8. Раскройте содержание реформы местного самоуправления.

9. Когда Россия была провозглашена республикой? Было ли это решение окончательным? Насколько законным было это решение?

10. Найдите противоречия в политическом курсе Временного правительства, дайте оценку их возможным последствиям.

11. Докажите, что в России сложилось двоевластие. Как это повлияло на ход событий?

 



2016-09-16 743 Обсуждений (0)
Двоевластие и его сущность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Двоевластие и его сущность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)