Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 10. Государство и право Польши в X – XVIII веках



2016-09-16 1346 Обсуждений (0)
Тема 10. Государство и право Польши в X – XVIII веках 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Возникновение государства в Польше. Основные этапы развития

2. Польского феодального государства.

3. Общественный строй Польского государства.

4. Государственный строй Польши.

5. Источники польского права X – XIII веков. «Польская правда» как памятник древнего польского права.

6. Источники и отрасли права Польши в ХIV – XVII веках.

 

1. Возникновение государства в Польше. Основные этапы
развития Польского феодального государства

В течение IX в. в польских землях возникли крупные племенные союзы, объединившие ряд племенных территорий. Особое значение имели два таких центра: вислицко-краковский в Малой (южной) Польше – княжество вислян – и гнезненско-познаньский в Великой (северной) Польше – княжество полян. Висляне в конце IX в. оказались под властью Великой Моравии, а затем попали в зависимость от Чехии. Это определило лидирующую роль княжества полян в процессе объединения польских земель. Легендарным родоначальником польских правителей считается крестьянин Пяст, основавший династию Пястов. Столицей государства стал город Гнезно.

Завершилось формирование раннефеодального польского государства в годы правления Мешко I (960 – 992 гг.) и его сына Болеслава I Храброго (992 – 1025). Усилиями этих князей были присоединены Силезия, Поморье, Малая Польша (в том числе и Краков – в 999 г.). В 966 г. Польша в качествегосударственной религии приняла христианство, а затем в 1000 г. возникла самостоятельное польское архиепископство с центром в Гнезно. Болеслав в 1025 г. стал первым в истории Польши королем. К концу его правления государственная территория составляла около 250 тысяч кв. км. с населением около 1 млн. человек.

После смерти Болеслава Храброго страна переживала политический и экономический кризис, что в конечном счете привело к крупнейшему антифеодальному восстанию 1037 – 1038 гг. Воспользовавшись ослаблением польского государства, чешский князь Бржетислав в 1038 г. совершил военный поход против Польши и разорил Гнезно. Столицей государства стал Краков. Централизация государства усилилась в годы правления Болеслава II Смелого, который в 1076 г. получил королевскую корону. Однако в результате заговора он был отстранен от власти и бежал в Венгрию. С этого момента в Польше возобладали тенденции политической децентрализации. Болеслав IIIКривоустый (1102 – 1138), пытаясь предотвратить распад страны, в своем завещании в 1138 г. установил принципат в наследовании великокняжеского престола: власть и важнейшие земли получал старший сын, а остальные сыновья, наследуя отдельные уделы, ему подчинялись.

После смерти Болеслава, точнее после изгнания в 1146 г. младшими князьями, поддержанными крупными феодалами, его старшего сына Владислава II, прозванного с того времени Изгнанником, окончательно наступила феодальная раздробленность. Система принципата в третьем десятилетии XIIIв. окончательно пришла в упадок. Государство распалось на ряд самостоятельных удельных княжеств. Князья жаловали местным феодалампридворные уряды (должности) и земельные владения с проживающим в них населением. Таким образом, продолжала развиваться феодальная земельная собственность, углублялась зависимость крестьянского населения, складывалась сословная организация феодального общества.

Даже в период раздробленности сохранялись традиции государственного единства. Этому способствовали такие факторы, как принадлежность князей к единой правящей династии, наличие общей церковной организации, общая (несмотря на региональные различия) система обычного права. Заинтересованность в объединении стимулировалась борьбой с внешнеполитической опасностью со стороны крестоносцев (Тевтонского ордена) и Бранденбурга.

Удельная раздробленность продолжалась в Польше сравнительно недолго – до конца XIII в. В 1314 г. князь Владислав Локеток объединил Великую и Малую Польшу, а в 1320 г. стал королем единого государства, занимавшего около 106 тыс. кв. км. За пределами объединенного королевства остались Западное Поморье (вошло в состав Бранденбурга), Восточное Поморье и Куявия (захвачены крестоносцами), Силезия (вошла в состав Чешского Королевства), Мазовия (сохранила собственную княжескую династию). Таким образом, Польша утратила более половины государственной территории, лишилась выхода к морю. Столицей государства вновь стал Краков, где находилась резиденция польских королей, осуществлялась их коронация и захоронение.

Казимир III Великий (1333 – 1370), сын Локетка, сумел укрепить государство и обеспечил Польше твердое международное положение. При нем сложилась централизованная система администрации, которую на местах представляли старосты, независимые от местной знати. Были изданы так называемые «Статуты Казимира Великого» (1347 г.), которые положили начало унификации и кодификации польского права. Введение единой монеты и регулярного налогообложения, монополия на добычу соли позволили пополнить государственную казну и обеспечить финансовую независимость королевской власти. Казимир почти в два с половиной раза увеличил государственную территорию. Была заключена польско-венгерская уния, согласно которой польский престол переходил после смерти Казимира венгерскому королю Людовику. В союзе с Венгрией Польша захватила земли Галицкой Руси и тем самым частично компенсировала утрату своих этнических территорий. Эти события положили начало польской политической и культурной экспансии на землях восточных славян, которая являлась одним из главных факторов государственно-политического развития Польши в последующие столетия.

По завещанию Казимира польский трон занял венгерский король Людовик Анжуйский, который предоставил ряд привилегий шляхте (Кошицкий привилей 1374 г.). После смерти Людовика в 1382 г. польские феодалы приняли решение передать корону младшей дочери Людовика Ядвиге, которую выдали замуж за великого князя Литовского Ягайло. Польша и ВКЛ заключили в 1385 г. в Крево так называемую Кревскую унию, способствующую сближению двух государств и объединению их усилий в борьбе с крестоносцами. В результате Тевтонский орден потерпел поражение сначала в битве под Грюнвальдом (1410 г.), а затем в ходе Тринадцатилетней войны (1454–1466). Польша вернула земли Восточного Поморья с городами Гданьском, Торунем. В 1569 г. была заключена Люблинская уния между Польским королевством и Великим княжеством Литовским и образовано федеративное государство Речь Посполитая. Украинские земли из состава ВКЛ были переданы Польше. Были созданы единые органы власти, но княжество сохранило отдельную армию, финансы, судебную систему, традиционные государственные и земские должности, свои законы (Статут ВКЛ 1588 г.).

Польское государство в XIV – XV вв. было сословной монархией. В отличие от раннефеодального периода, когда государство рассматривалось как частное владение короля (вотчинная монархия), теперь государство воспринималось обособленно от личности монарха. Суверенитет государства, независимый от личности короля, воплощался в понятии Корона Польского Королевства. При отсутствии короля судьбу короны должен был решать «народ», т.е. феодалы – шляхта. Установился принцип выборности короля. Укрепились позиции шляхетского сословия, формируется общегосударственный орган сословного представительства – вальный сейм – и местные шляхетские сеймики. Началось формирование системы шляхетской демократии, которая окончательно сложилась в XVI в. и была закреплена в так называемых Генриховых артикулах (их издал в 1573 г. Генрих Валуа, избранный на польский престол после смерти Сигизмунда II Августа – последнего короля из династии Ягеллонов). Таким образом, в отличие от других европейских государств Польша не пошла по пути становления абсолютной монархии. Королевская власть была слабой.

В XVII в. могущество шляхты привело к ослаблению польского государства. С середины XVII в. в политической жизни возобладали анархические тенденции. Под прикрытием институтов шляхетской демократии группировки магнатов действовали в своих корыстных интересах, срывали заседания сеймов, создавали конфедерации для вооруженной борьбы друг с другом и центральной властью. В годы правления последнего польского короля Станислава Августа Понятовского проведены реформы, направленные на усиление государства. Так называемый четырехлетний сейм принял 3 мая 1791 г. Конституцию Речи Посполитой – первую в истории Европы. Однако, вмешательство иностранных государств не позволило осуществить задуманное. В 1772, 1793 и 1795 гг. Россия, Пруссия и Австрия провели разделы Речи Посполитой. Национально-освободительное восстание во главе с Тадеушем Костюшко (1794 г.) окончилось поражением. Польское государство перестало существовать, и было восстановлено лишь в 1918 г.



2016-09-16 1346 Обсуждений (0)
Тема 10. Государство и право Польши в X – XVIII веках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 10. Государство и право Польши в X – XVIII веках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)