Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и проведение соревнований



2016-09-17 491 Обсуждений (0)
Организация и проведение соревнований 0.00 из 5.00 0 оценок




Соревнования в легкой атлетике проводятся на открытом воздухе (на стадионе, на шоссе, на местности), и в закрытых помещениях (манеже, зале). Они подразделяются на личные, командные и лично-командные.

В зависимости от масштаба соревнования условно подразделяют на уровни: международные, республиканские, областные, городские, районные и соревнования в коллективах физической культуры и спортивных клубах.

По отдельным дисциплинам могут проводиться квалификационные, основные и финальные соревнования.

Характер соревнований определяется положением о данном соревновании, разработанным и утвержденным проводящей организацией. В положении указаны цели и задачи, сроки и место проведения соревнования, условия допуска участников и команд, программа соревнований, порядок определения командного первенства, порядок приема участников и команд, награждение победителей, форма и сроки подачи заявок на соревнования. Программа соревнований определяется Положением.

Для проведения соревнований создается судейская коллегия, в которую входят: главный судья (менеджер), главный секретарь, заместитель главного судьи, судейские бригады по видам легкой атлетики. Судейские бригады по прыжкам и метаниям состоят из следующих судей: старшего судьи, судей-измерителей и секретаря.

Результаты в прыжках и метаниях измеряются с точностью до 1 см.

В соревнованиях по прыжкам в длину и тройном прыжке, а также в метаниях, если участников больше 8-и, проводятся основные и финальные соревнования. Все попытки выполняются поочередно, три в основных соревнованиях, три в финальных. На подготовку и выполнение попытки в прыжках и метаниях предоставляется 1 минута. В финал попадают участник, занявшие в основных соревнованиях места с 1 по 8. В финале попытки выполняются в обратной последовательности по отношению к результатам, зафиксированным в первых трех попытках основных соревнований. При 8 и менее участников все получают право выполнить по шесть попыток.

Победитель соревнований определяется по лучшему результату, показанному в предварительных и финальных соревнованиях. Если первый результат окажется одинаковым у двух или более участников, место определяется по второму результату (и т.д.).

В прыжках в высоту сектор для соревнований включает в себя стойки, на которых устанавливается планка, место для приземления и площадку для разбега. Стойки могут быть переносными или стационарными, держатели планки расположены горизонтально и направлены к противоположной стойке. Максимальный вес планки 2 кг. Место для приземления должно иметь размеры не менее 5х3 м, высотой – 0,5-0,7 м. Пока в соревнованиях не останется один участник, планка поднимается не менее чем на 2 см. В прыжках в высоту участникам дается по 3 попытки на каждой высоте. Победитель определяется по наибольшей взятой высоте. Если несколько участников показали одинаковые результаты, то:

- лучшим считается участник, взявший последнюю высоту с наименьшего числа попыток;

- при равном числе попыток на последней высоте преимущество у того участника, который имеет наименьшее число не засчитанных попыток на всех предыдущих высотах (включая последнюю взятую).

Если все показатели у участников окажутся одинаковыми, проводится перепрыжка.

Место для прыжков в длину состоит из дорожки для разбега, бруска для отталкивания и ямы с песком для приземления. Брусок для отталкивания располагается от переднего края ямы на расстоянии от 1 до 3 метров. За краем бруска, совпадающим с “линией измерения”, устанавливается покрытая пластилином съемная планка-индикатор, позволяющая фиксировать след при заступе. Длина дорожки для разбега – не менее 40 м.

В соревнованиях по толканию ядра снаряды имеют следующий вес: мужское ядро – 7,265-7,285кг, юношеское ядро – 6,005-6,025кг, женское ядро – 4,005-4,025кг. Ядро толкают из круга, перед которым установлен деревянный сегмент. Диаметр круга равен 2,135м. Местом для приземления снаряда является сектор с углом 34,92°, вершина которого расположена в центре круга. По диаметру круга с продолжением за кольцом по обе стороны, перпендикулярно к осевой линии сектора, наносят белые линии, выступающие за кольцо на 0,75м. Они делят круг на переднюю и заднюю части круга. Сектор для приземления ядра ограничивается боковыми линиями, а его площадь размечается дугами, расположенными через 1 м и указывающими расстояние до них от внутреннего края круга.

Обязанности и права главного судьи, его заместителей, рефери, руководителей служб и главного секретаря.

Соревнования в беге обслуживают следующие судейские бригады:

1. Судьи-стартеры. Бригада включает основного стартера, одного или нескольких дополнительных судей по фальстартам и помощников стартера. Основная задача этой бригады – правильно дать старт.

2. Судьи на финише. Руководит бригадой старший судья на финише. Судьи на финише определяют последовательность-порядок прихода участников на финиш, ведут счет кругов, сообщают участникам число оставшихся кругов и определяют метраж между участниками на финише при ручном хронометрировании.

3. Судьи-хронометристы. Руководит бригадой старший судья-хронометрист. Судьи-хронометристы определяют время прохождения дистанции участниками соревнований по бегу и ходьбе.

4. Судьи на дистанции. Руководит бригадой старший судья на дистанции или старший судья на финише. Судьи следят за правильностью прохождения дистанции, передачи эстафетной палочки, фиксируют факты нарушения правил.

Бег на дистанциях до 110 м включительно проводится по прямой дорожке, а бег и ходьба на остальных дистанциях (кроме кроссов, пробегов и ходьбы, проводимых вне стадиона) – по круговой дорожке в направлении против часовой стрелки. При беге на дистанциях до 400м подаются команды: “На старт!”, “Внимание!”, “Марш!”. На дистанциях свыше 400м команда “Внимание!” опускается. На старте при втором нарушении правил участник дисквалифицируется.

В эстафетном беге участники должны нести эстафетную палочку в руке и при смене этапа передавать ее из рук в руки. В эстафетном беге, все этапы которого короче 200м, каждая команда пробегает всю дистанцию по отдельной дорожке. Эстафетная палочка передается в 20-метровой зоне передачи. Участникам, бегущим на последнем этапе, необходимо пересечь плоскость финиша с эстафетной палочкой.

 

 



2016-09-17 491 Обсуждений (0)
Организация и проведение соревнований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и проведение соревнований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.042 сек.)