Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Т.к. человек относится к объектам живой природы, то биология служит теоретической основой таких наук, как медицина, психология, социология



2016-09-17 372 Обсуждений (0)
Т.к. человек относится к объектам живой природы, то биология служит теоретической основой таких наук, как медицина, психология, социология 0.00 из 5.00 0 оценок




Именно успехи и открытия биологии определили современный уровень развития медицины. Генетические исследования позволяют разрабатывать методы ранней диагностики лечения и профилактики некоторых наследственных заболеваний. Научно-технический прогресс кроме положительных сторон оказывает и нежелательные воздействия на окружающую среду, что выражается в возрастании риска для здоровья человека. Воздействие человека на биосферу приводит к нарастанию физического и химического загрязнения окружающей среды. Данные загрязнители обладают мутагенными и канцерогенными действиями. Для медицины большое значение имеет использование животных и растений, на которых исследуют мутагенную и канцерогенную активность веществ-загрязнителей и устанавливают их предельно-допустимые концентрации. В опытах на животных биологи и врачи раскрывают закономерности и реакции организма на действие всевозможных раздрожителей, что позволяет понять сущность некоторых болезненных процессов, найти способы борьбы с заболеваниями, профилактику этих заболеваний.

Важную роль для медицины играет селекция микроорганизмов, способных синтезировать ферменты, гармоны, витамины и другие вещества, используемые для профилактики и лечения ряда заболеваний.

Многие приспособления живых организмов послужили моделями для конструирования эффективных искусственных сооружений и механизмов. Такими проблемами занимается наука бионика. Значение биологии кроме того состоит и в воспитании бережного отношения к природе, развития умения рационально использовать природные ресурсы. Для этого необходимо знать особенности живых организмов.

6. Основы цитологии. История изучения клетки. Клеточная теория.

Цитология - наука, изучающая строение и функции клеток, их размножение, развитие и взаимодействие в многоклеточном отганизме.

Клетка - элементарная живая система, основная структурная и функциональная единица организма, способная к самообновлению, саморегуляции к самовоспроизведению.

История изучения клеткитесно связана с развитием микроскопической техники. Первый простейший микроскоп был изобретён в 1609-1610 гг. Галилеем, но с его помощью живые объекты не изучались. Первым применил микроскоп для изучения живых объектов английский физик Роберт Гук. В 1665 году он рассматривал под усовершенствованным им микроскопом срез пробки бузины, он обнаружил, что ткань состоит из ячеек, напоминающие соты. Гук назвал их клетками. Пробка - мёртвая ткань и по сути Гук увидел только клеточные стенки.

В 1680 году голландец Антоний Ван Левенгук обнаружил в воде одноклеточные организмы и впервые увидел клетки животных.

До XIX века внимание микроскопистов в первую очередь привлекала клеточная стенка и наружная клеточная мембрана. Лишь во втором десятилетии XIX века исследователи обратили должное внимание на полужидкое студенистое содержимое, заполняющее клетку.

В 1825 г. чех Ян Пуркинье назвал это вещество протопластом.

В 1831 г. английский ботаник Роберт Броун обнаружил в клетке ядро.

В 1838 г. немецкий ботаник Матиас Шлейден доказал, что ядро является обязательным компонентом растительной клетки.

В 1839 г. немецкий зоолог и физиолог Теодор Шванн опубликовал труд "Микроскопические исследования о соответствии в структуре и росте животных и растений". В нём он установил сходство между растительной и животной клетками и заложил основы клеточной теории.

7. Основные положения клеточной теории Шванна

1. Клетка является главной структурной единицей всех организмов (растительных и животных).

2. Процесс образования клеток обуславливает рост, развитие, дефференцировку растительных и животных тканей.

 

Т.к. в своей работе Шванн опирался на работы Шлейдена, то принято считать авторами клеточной теории обоих учёных.

Однако, Шлейден и Шванн ошибочно считали, что клетки в организме образуются путём новообразований из неклеточного вещества. В 1858 г. эта ошибка была исправлена немецким врачом Рудольфом Вирховым. Он дополнил клеточную теорию важнейшими положениями о том, что всякая клетка происходит от клетки и, что вне клетки нет жизни. Важным обобщением явилось так же утверждение, что глобальное значение в жизнедеятельности клетки имеет протопласт и ядро.

Т.о. клеточная теория - одно из крупнейших достижений XIX века, именно так характеризовал её Фридрих Энгельс. Она вошла в число трёх важнейших достижений того столетия (два других - закон сохранения энергии, эволюционная теория Дарвина)

8. Основные положения современной клеточной теории

1. Клетка является основной структурно-функциональной единицей всех живых организмов.

2. Клетки всех организмов сходны по своему химическому составу, строению, т.е. гомологичны.

3.Новые клетки возникают только путём деления ранее существовавших клеток.

4. Рост и развитие многоклеточного организма есть следствие роста и развития одной или нескольких исходных клеток.

5. Многоклеточные организмы представляют собой сложные ансамбли клеток, объединённые в целостные системы тканей и органов, связанных между собой межклеточными, гуморальными и нервными формами регуляции.

6. Клеточное строение - свидетельство того, что растения и животные имеют единое происхождение.

 

Являясь важнейшим достижением естествознания, клеточная теория сыграла огромную роль в развитии практически всех биологических наук.



2016-09-17 372 Обсуждений (0)
Т.к. человек относится к объектам живой природы, то биология служит теоретической основой таких наук, как медицина, психология, социология 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Т.к. человек относится к объектам живой природы, то биология служит теоретической основой таких наук, как медицина, психология, социология

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)