Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подходы к оптимизации управленческих решений



2016-09-17 345 Обсуждений (0)
Подходы к оптимизации управленческих решений 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно положениям американского менеджмента наука управления как механизм оптимизации решений может реализовываться с помощью таких подходов: научного метода, использование системной ориентации, применение моделей.

Научный методоптимизации управленческих решений предусматривает применение схемы. Например, в процессе оптимизации объемов реализации продукции на первом этапе собирается информация о рынке и спросе, на второму осуществляется ее анализ, а на третьему — устанавливается влияние на спрос и определяется в виде гипотезы оптимальная величина объемов реализации продукции. После четвертого этапа, который обеспечивает процесс проверки гипотезы, возможные два варианта: реализация решения, если гипотеза правильная (пятый этап); возвращение с помощью обратной связи на один из предыдущих этапов, если гипотеза неправильная. В последнем случае поиск оптимального варианта длится.

Системная ориентацияв процессе оптимизации решений базируется на том, что организация является открытой системой, которая состоит из взаимосвязанных частей. В процессе своей деятельности (преобразование) организация обрабатывает входы (ресурсы, информацию и т.п.), превращая их в продукцию, услуги, прибыль и др. На основе изучения этого процесса и осуществляется подбор наиболее эффективного варианта решения.

Использование моделейпозволяет принимать решение, при обосновании которых учитываются все факторы и альтернативы, которые возникают в сложных условиях производственно-хозяйственной деятельности. Поэтому моделирование рассматривается как наиболее эффективный образ оптимизации управленческих решений.

Модель – это отображения характерных признаков объекта, который исследуется в виде схемы, формулы, образца. Она есть упрощенной конкретной управленческой ситуацией, иначе говоря, в моделях определенным чином отображаются реальные события, обстоятельства и т.п.

Необходимость применения моделей объясняется такими причинами: сложностью производственно-хозяйственной деятельности; наличием многофакторных зависимостей в процессе решения управленческих задач; необходимостью экспериментальной проверки многих альтернативных управленческих решений; целесообразностью ориентировать управление на будущее; необходимостью учета рыночных условий.

Выделяются такие модели: физические, аналогу, математические. Физические, которые отображают увеличенное или уменьшенное описания объекта; аналогу – модели ведут себя так, как реальные объекты, но внешне они не похожие на них; математические (символические), для описания свойств или характеристик объекта используют символы.

Мировая практика выработала определенный порядок разработки моделей. В процессе проверки, использование и восстановление моделей необходимо учитывать погрешности, которые снижают их эффективность: недостоверные входные условия (предположение), информационные ограничения, страх пользователей, недостаточная практическая проверка, чрезмерно высокая стоимость построения, недостаточный учет действующих факторов и т.п.

Способы моделирования

Американский менеджмент выделяет такие наиболее распространенные способы моделирования:

Теория игр. Моделирует влияние принятого решения на конкурентов.

Теория очередей.Определяет оптимальное число каналов обслуживания относительно потребности в них ( так называемая модель оптимального обслуживания).

Моделирование управления запасами. Определяет размещение заказов, их количество, объем готовой продукции на составе.

Линейное программирование. Обеспечивает оптимальный образ распределения ресурсов при наличии конкретных нужд. Модели линейного программирования наиболее популярные в менеджменте.

Имитационное моделирование. Дает практический образ применения модели вместо реальной системы.

Экономический анализ, то есть метод оценивания расходов и экономических выгод. Базируется на определении экономических условий, при которых предприятие становится выгодным. Понятно, что основным условием будет ситуация, когда общий доход уравнивается с итоговыми расходами.

Балансовые методы, которые базируются на построении материальных, финансовых, трудовых и других балансов.

Платежная матрица. Это статистический метод, который позволяет из нескольких вариантов выбрать оптимальное решение. При этом платежи (денежные вознаграждения, доходы и т.п.) подают в форме таблицы.

Дерево решенийявляется схематическим отображением действий в менеджменте с учетом финансовых результатов, вероятности получения их положительного значения, возможности сравнения альтернатив.

Прогнозирование,то есть предвидение будущих управленческих
ситуаций и их возможного влияния на функционирование организации и ее отдельных сфер.



2016-09-17 345 Обсуждений (0)
Подходы к оптимизации управленческих решений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подходы к оптимизации управленческих решений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)