Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Размещение водных источников



2016-09-15 528 Обсуждений (0)
Размещение водных источников 0.00 из 5.00 0 оценок




Размещение сооружений для пастбищного водоснабжения заключается в определении типа местоположения водного ис­точника. Лучшими водными источниками являются реки, озе­ра, пруды с проточной водой. Необходимо, чтобы водные ис­точники располагались вблизи пастбищных массивов летних лагерей и имели с ними хорошую связь. При недостатке воды

существующих водных источников определяют объем, стои­мость и эффективность новых водоисточников.

Размещение пастбищных лесных полос

Пастбищезащитные лесные полосы располагают по грани­цам выпасных участков. На ровных участках пастбищ про­дольные лесные полосы размещают поперек наиболее вредо­носных ветров, на склонах - поперек склона.

Размещение скотопрогонов

Для предупреждения вытаптывания травостоя и посевов гуртовые участки и загоны связывают с фермами, лагерями и водными источниками скотопрогонами. При их проектирова­нии учитывается создание удобной связи пастбищ с летними лагерями и водными источниками. Скотопрогоны размещают по сухим местам на повышенных элементах рельефа с не­большими уклонами.

Ширина скотопрогонов зависит от вида животных, размера гуртов или отар, условия местности и числа перегонов скота (10-20 м).

 

Экономическое обоснование проекта.

При организации крестьянских хозяйств, экономическом обосновании приоритетных форм землевладения и землеполь­зования, в ходе землеустройства необходимо показать эконо­мическую целесообразность того или иного решения в реаль­ной экономической ситуации. Размеры и степень интенсивно­сти плодородия почв, определенные накопления и прибыль, гарантирующую высокую конкурентоспособность.

С этой целью по каждому хозяйству рассчитывают ряд по­казателей: валовую, товарную и чистую прибыль, количество трудоспособных производства в крестьянских хозяйствах, ко­торые должны обеспечивать сохранение, что позволит дать экономическую оценку предполагаемого использования земли и трудовых ресурсов, эффективности капиталовложений и производственных фондов.

Определение валовой продукции и ее целевое назначение представлены в таблице 12.

Таблица 12.

Производство и распределение продукции растениеводства.

№ поля виды с/х культур площадь, га урожайность, ц/га валовой сбор, ц распределение продукции, ц
на реализацию на нужды хозяйства на семена
Мн. Травы на сено 32,5  
  Мн. Травы на сенаж 32,5 32,5    
Кукуруза на силос   1721,9  
Ячмень 222,7 157,5 11,8
      Зернобобовые:
Ячмень      
Горох 1,5 37,5    
Картофель 3,8 137,8 1102,9   58,1
Итого:   3674,9 1361,6 2260,4

Кормовые культуры: страховой фонд - 5%, нужды хозяйства - 95%. Товарные культуры: нужды хозяйства - 5%, страховой фонд и семена - 5%, на реализацию - 90%.

 

Таблица 13.

Производство и распределение продукции животноводства.

показатели единицы измерения распределение продукции
молоко мясо КРС мясо свиней
валовое производство продукции ц
норма потребления одним человеком за год кг
общая потребность в продукции членов крестьянского хозяйства ц 2,5
расчетные объемы реализации продукции ц 98,5 -

После определения валовой продукции по растениеводст­ву и животноводству рассчитывается доход, получаемый кре­стьянским хозяйством от реализации продукции (табл. 14). Закупочные цены за 1 тонну 2012 год представлены в прило­жении.

Таблица 14.

Расчет дохода крестьянского хозяйства от реализации продукции.

 

Показатели Еди­ницы изме­рения Виды реализуемой продукции
            зерно мясо КРС моло­ко карто­фель
Объемы реали­зации продук­ции Ц 445,4 1102,9
Средние цены реализации про­дукции (за 1 т.) руб.
Выручка от реализации 1 ц. продукции руб 107786,8 215065,5
Затраты на про­изводство про­дукции руб 1922,2 293,8
Общие затраты на производство продукции руб 53893,4 172052,4
Общий доход от реализации про­дукции руб 53893,4 43013,1

Расчет затрат труда и потребности в трудоспособных.Таблица 15.

№     Виды про­изводимой продукции в хозяйст­ве     Валовое производ­ство про­дукции, ц     Затраты тру­да, чел/час Годовая норма за­трат труда на 1 трудо­способного, чел/час     Требуется трудоспо­собных, чел    
на 1ц всего
Мн. травы на семена 2,6 0,5 1,3    
Картофель 1102,9 3308,7    
Зерно то­варное 445,4 445,4    
Молоко    
Мясо КРС    
Мясо сви­ней    
Всего 7667,4 3,2

Таблица 16.

Основные экономические показатели производственной деятельности хозяйства.

Показатели Количество
Общий доход от реализации продукции 201434,5
Арендная плата за землю 25440,8
Земельный налог на землю 1233,5
Возврат ссуды банка  
Оплата наемных рабочих  
Прочие расходы  
Валовой доход
Среднегодовой валовой доход на одного трудоспособного 5825,3
Среднемесячный валовой доход на од­ного трудоспособного 485,4

 

 

Заключение

 

Сельскохозяйственное производство в России находится в крайне неблагоприятных и сложных природных условиях. Наше государство относится к группе стран с пониженной биологической продуктивностью земель, что объясняется его географическим положением и ухудшением качественного состояния почв.

Поэтому использование земель мы организовали так, чтобы, с одной стороны, прекратить процессы деградации почв, осуществить их восстановление и улучшение и, с другой стороны, добиться повышения эффективности производства за счет организации рационального землевладения и землепользования.

В соответствии с заданием были запроектированы границы землепользования (крестьянского хозяйства). Площадь землепользования в соответствии с запроектированными границами составляет 115.88га.

Производственное направление хозяйства – животноводческое. В связи с этим, были запроектированы производственные центры, площадь каждого из них была рассчитана по установленным формулам.

В проекте были запроектированы: Полевой севооборот и кормовой севооборот

Рассчитаны средние расстояния перевозки грузов (зерна) до склада ,которое является оптимальным расстоянием, способствующим уменьшению общих затрат.

Для обеспечения жизнедеятельности КРС запроектированы:

Сенокосы и пастбища.

Площадь пастбищ была также рассчитана по нормативам.

Усадьба запроектирована в центре землепользования с целью уменьшения затрат на транспортировку. В проекте запроектированы полевые дороги. Конфигурация землепользования характеризуется коэффициентом компактности, представляющим отношение фактического периметра землепользования (отдельного чересполосного участка) к периметру квадрата той же площади, чем он ближе к 1, тем наиболее рационально сформирован участок, для нашего землепользования, что свидетельствует о рациональном формировании данного землепользования. Составлен баланс земель.

Для улучшения экологической и эстетической ситуации были запроектирована рекреационная зона. Составлен проект выноса в натуру поворотных точек границы хозяйства.

 

Список использованной литературы:

1. Сулин М. А., Землеустройство, (Учебники для вузов. Специальная литература) - СПб.: Издательство «Лань», 2005.

2. Комов Н.В., Родин А.З., Спиридонов В.Ф., Карцев Г.А., Мирошниченко С.Г., Волков С.Н., Емельянова Т.А., Пособие по землеустройству. (Практическое руководство). -М: Юни-пресс, 2001. - 394 с.

3. Губин Н.М., Ламекин И.В., Землеустроительное проектирование: Учебно-методическое пособие для лабораторных занятий и выполнения курсового проекта на тему: «Территориальное землеустройство»: – Саратов, 2004.

4. Туктаров Б.И., доцент Сидорова И.А., ассистент Ахмеров Р.Р., Землеустроительное проектирование: Учебно-методическое пособие для лабораторных занятий и выполнения курсового проекта на тему: «Внутрихозяйственное землеустройство»: – Саратов, 2004.

5.Постановление Госкомстата РФ от 01.07.1996 N 52 Об утверждении методики распространения данных крестьянских хозяйств .

6.Сулин М. А. Землеустройство. — СПб.: Издательство «Лань», 2005. — 448 с. — (Учебники для вузов. Специальная литература).

 

 

 



2016-09-15 528 Обсуждений (0)
Размещение водных источников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Размещение водных источников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)