Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка задания на проектирование



2016-09-15 317 Обсуждений (0)
Разработка задания на проектирование 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение 3

1. Общие сведения о хозяйстве 5

2. Разработка задания на проектирование. 7

2. Внутрихозяйственная организация территории землевладения. 8

2.1.1 Функциональное зонирование территории Хозяйства. 8

2.1.2 Размещение основного производственного центра. 9

2.1.3 Размещение жилой и производственной зон хозяйственного центра 9

2.1.4 Размещение подсобных производственных центров. 10

2.1.5 Размещение производственного земельного участка. 10

2.2 Установление состава и площадей угодий фермерского хозяйства 10

2.2.1Разработка мероприятий по трансформации, улучшению угодий и их противоэрозионной защите. 14

2.3.Организация и устройство территории пашни. 15

2.3.1.Организация севооборотов. 15

2.3.2.Размещение защитных лесных полос на пашне. 16

2.3.3.Размещение полей и рабочих участков. 18

3. Устройство территории других сельскохозяйственных угодий, находящихся во владении фермерского хозяйства 19

3.1.Размещение гуртовых участков и загонов очередного стравливания 20

3.2.Размещение летних лагерей. 20

3.3.Размещение водных источников. 21

3.4.Размещение пастбищных лесных полос. 21

3.5. Размещение скотопрогонов. 21

4.Экономическое обоснование проекта. 22

Заключение 25

Список использованной литературы: 26

Введение.

Развитие крестьянского (фермерского) хозяйства - одно из важных звеньев ныне проводимой аграрной реформы. Сейчас в России более 200 тыс. ферм, среди которых немало высокодоходных, есть фермеры-миллионеры, но в своей общей массе это пока слабые, технически плохо оборудованные, недостаточно обустроенные хозяйства. Главная причина такого положения - нехватка у государства средств для предоставления им льготных кредитов, дефицит сельскохозяйственных машин и много другого, что необходимо для работы на земле.

Надо сказать, процесс создания крестьянских хозяйств по стране идет неравномерно. В тех районах, где им уделяется должное внимание, где понимают их роль в становлении российского рынка, их гораздо больше и они успешнее функционируют. И, наоборот, там, где их значение игнорируется, они и возникают реже, и плохо развиваются, часто самоликвидируются. Только в 1992 году в таких районах России прекратили свою деятельность более 3 тыс. крестьянских хозяйств.

Неоднозначно отношение к фермерству и сельского населения, привыкшего к условиям жизни в колхозах совхозах. В крестьянском хозяйстве оно часто видит покушение на свои сложившиеся в советский период традиции. Нередко такие настроения формируются целенаправленно. Поэтому в ряде мест фермерские хозяйства воспринимаются враждебно, им оказывается жесткое противодействие - совершаются поджоги, разрушаются постройки,портятся посевы, уничтожается скот и т.п. Таким образом, становление новых форм отношений в деревне идет с большим трудом.

Сказались на этом процессе также просчеты и ошибки политиков и законодателей. Два года назад, когда реформы только начинались и возникли первые крестьянские хозяйства, с высоких трибун часто слышались призывы к разгону колхозов и совхозов, заверения, что страну накормят фермеры. Правда, сейчас реформаторский ажиотаж несколько поостыл. У Правительства, как было подчеркнуто на VII Съезде народных депутатов, в настоящее время нет материальных ресурсов для расширения сети крестьянских хозяйств, поэтому главным направлением в политике стало создание материально-экономических условий для поддержки фермерства, его хозяйственно-производственного и организационного укрепления. Это зафиксировано в нашем законодательстве, в частности, в Законе о крестьянском (фермерском) хозяйстве (в преамбуле), в последующих законодательных и правительственных актах, и сейчас данное направление земельной реформы стало приоритетным.

Но каких-то ощутимых сдвигов пока, увы, не наблюдается.

Естественно, помимо экономических и организационных условий необходима еще и правовая база для образования и деятельности фермерских хозяйств. И, надо сказать, такая база у нас есть.

Однако в данный момент причины бедственного положения фермеров, да и всего агропромышленного сектора, лежат вне сферы права.

Сотрудниками Института законодательства и сравнительного правоведения было проведено в Новгородской области социологическое исследование с целью выявления причин, препятствующих развитию фермерского движения. Среди них опрошенные, а это было фермеры, а также работники Советов и земельных органов, на первое место поставили отсутствие материально-технического снабжения и кредитов (49-94,2%), неуверенность в стабильности земельных отношений (30-57,7%), недостаточные законодательные гарантии прав собственников, пользователей и арендаторов (20-38,5%), ограниченность земельного фонда (17-34%), невозможность оптом сбывать произведенную продукцию (12-23%), противодействие работников государственных органов (Советов и исполкомов, земельных органов) (6-11,5%). Среди иных причин отмечали отсутствие контроля за исполнением законов о земельной реформе, непоступление в продажу необходимой техники и невозможность приобретать ее в кредит, в счет будущего урожая, отсутствие натуральной семенной ссуды, реальных отношений залога и, наконец, четких нормативных документов, определяющих порядок образования хозяйств, приватизации земель.

Вместе с тем следует отметить, что законодатель не использует такие возможности развития фермерских хозяйств, как привлечение в аграрную сферу, и прежде всего в сферу индивидуального производства, частного капитала, что при недостатке материальных и финансовых ресурсов у государства было бы весьма эффективно. Это можно было бы сделать за счет расширения гарантий возврата капитала путем обеспечения полученных крестьянским хозяйством земель залогом либо государственными гарантиями. Целесообразно было бы шире использовать иностранный капитал, создавать импортирующие акционерные фирмы, осуществлять кредитные закупки под твердые обязательства. Все это, в свою очередь, требует законодательного разрешения вопросов о собственности на землю, ибо залог возможен лишь на основе гарантий в кредитных отношениях, об участии иностранного капитала и иностранных инвесторов в развитии сельского хозяйства.

Нуждается в усовершенствовании и налоговая система, которая в настоящее время не позволяет фермерам использовать все имеющиеся у них ресурсы. Как ни странно, но в налоговом законодательстве установлено, что, если фермер занимается только, допустим, растениеводством или животноводством, он платит лишь земельный налог, но если он начнет перерабатывать произведенную им продукцию или прибегнет к иной деятельности для получения средств на развитие своего хозяйства, он будет облагаться дополнительными налогами. Не стимулирует налоговое законодательство и инвестиций в сельскохозяйственное производство, которые, кстати, во многих государствах освобождаются от налогообложения.

 

 

1. Общие сведения о хозяйстве.

Землепользование «Целинный» расположено в южной части Светлинского района Оренбургской области

Светлинский район расположен на востоке Оренбургской области. На севере район граничит по реке Тобол с Кустанайской областью Республики Казахстан, на юге и востоке с Актюбинской областью Республики Казахстан. На северо - западе с Адамовским районом и на западе с Ясненским районом Оренбургской области.

Районный центр - пос. Светлый. Расстояние до г. Оренбурга - 520 км. Разница с московским временем 2 часа.

Протяженность территории района с севера на юг 90 км. и с запада на восток 96 км.

Площадь территории Светлинского района составляет 5,608 тыс. км2. По размерам территории район занимает 3 место из районов области.

 

Климат

Территория района входит в степную климатическую зону Оренбургской области, характеризующейся резкой континентальностью и пониженным увлажнением, холодной зимой и жарким летом, бедностью атмосферных осадков.

Наиболее холодным месяцем является январь со средней температурой - 17,5о, жарким – июль – до 21о. Максимальная температура воздуха достигает в июле и в августе 35о, зимой в январе – 35о. Поздней весной и ранней осенью возможны заморозки.

Среднегодовое количество осадков – 280 мм. Зимы, как правило, снежные, часто бывают ураганы со снежными заносами. Летом осадков выпадает мало в виде кратковременных ливней, нередко с градом. В целом осадков выпадает недостаточно. Район находится в области преобладания ветров юго-западного направления.

 

Административное деление, население и населенные пункты

Административно в район входит:

Светлинский поссовет - поселок городского типа Светлый - административный, промышленный и культурный центр района, расположенный на юге района.

9 сельских советов (13 населенных пунктов):

Актюбинский сельсовет (п. Актюбинский) находится на северо-востоке района, занимает территорию 382,99 км2, население составляет 738 чел.,

Восточный сельсовет (п. Восточный) расположен на севере района, занимает территорию 483,66 км2, население составляет 1116 чел.,

Гостеприимный сельсовет (п. Гостеприимный, п. Смоленский) расположен на юго-западе района, занимает территорию 589,31 км2, население составляет 893 чел.,

Коскульский сельсовет (п. Коскуль) находится на северо-западе района, занимает территорию 472,65 км2, население составляет 452 чел.,

Озерный сельсовет (п. Озерный, п. Казанча) находится на западе района, занимает территорию 892,38 км2, население составляет 1190 чел.

Степной сельсовет (п. Степной, п. Рудниковый) находится на юге района, занимает территорию 415,57 км2, население составляет 966 чел

Тобольский сельсовет (п. Тобольский) находится на севере района, занимает территорию 548,42 км2 население составляет 1189 чел.

Целинный сельсовет (п. Целинный) находится на западе района, занимает территорию 504,82 км2, население составляет 856 чел.

Спутниковский сельсовет (п. Спутник, п. Полевой) находится на востоке района, занимает территорию 476,79 км2, население составляет 1084 чел.

Разработка задания на проектирование

Таблица1.

1. Местоположение усадьбы крестьянского хозяйства: — название сельскохозяйственного предприятия, на территории которого находится крестьянское (фермерское) хозяйство; - название населенного пункта. «Целинный» П. Целиннный Светлинского р-на
2, Состав семьи- всего человек,   из них имеющих право на бесплатную земельную долю, в том числе:   - трудоспособных   - пенсионеров    
3. Планируемая специализация хозяйства мясная
4. Объемы производства с/х продукции до­полнительных отраслей, ц: ячменя мяса КРС картофеля  
5. Ежегодные затраты труда, чел/час: трудоспособных пенсионеров подростков и детей Всего:  
6. Затраты труда на производство 1 ц. про­дукции, чел.-ч.: растениеводства: ячмень картофель животноводства: свинина молоко мясо      
7. Урожайность с/х культур и продуктив­ность кормовых угодий, ц/га: ячмень
8. Продуктивность 1 га с/х угодий животно­водства, ц. корм, ед:
9. Затраты кормов на1 ц. продукции, ц. к. ед.: свинина молоко мясо КРС 1,11 10,6


2016-09-15 317 Обсуждений (0)
Разработка задания на проектирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка задания на проектирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)