Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Изучение темы «Неполные предложения»



2016-09-17 490 Обсуждений (0)
III. Изучение темы «Неполные предложения» 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Выполнение упр. 251.

2. Объяснение учителя.

Восстановим текст диалога — дадим полные ответы на вопросы:

— Где вы проходили преддипломную практику?

— Я проходила преддипломную практику в Ярославле.

— Что вам поручили?

— Мне поручили технику безопасности.

Трудно представить подобный диалог. В живой разговорной речи полные ответы не употребляются, а применяются неполные предложения, то есть такие, в которых пропущен один или несколько членов предложения (главных или второстепенных). Вы меня поняли? (Поняли.) Тогда запишем этот наш маленький диалог в тетрадях:

— Вы меня поняли?

— Поняли.

Итак, неполные предложения употребляются прежде всего в диалогах. Во-вторых, такие предложения применяют во второй части сложных предложений: У брата глаза карие, а у меня — зеленые. Он учится в первую смену, а я во вторую.

Вторая часть обоих предложений неполная, но она легко восстанавливается из контекста. Для понимания сообщения таких предложений достаточно. Запишем эти предложения на доске и в тетрадях.

3. Самостоятельная работа с учебником.

Прочитайте § 25 на с. 111. Какие еще сведения о неполных предложениях вы узнали? (Неполными могут быть как двусоставные, так и односоставные предложения. Пропуск членов предложения может в произношении быть выражен паузой, а на письме обозначен тире.)

4. Пояснения учителя.

Обратим внимание, что в неполном предложении пропуск членов предложения подтверждается наличием в нем зависимых от этого члена слов. Например, в. нашем диалоге сохраняется слово «поняли», зависящее от пропущенного местоимения «мы». В сложном предложении Он учится в первую смену, а я во вторую сохраняются слова «во вторую», зависящие от пропущенного «смену», которое, в свою очередь, зависит от пропущенного сказуемого «учусь». Вторая часть — неполное двусоставное предложение. Восстановим пропущенные члены: Он учится в первую смену, а я учусь во вторую смену. Для речевой ситуации, для понимания сообщения вполне достаточно первого, неполного варианта.

Таким образом, неполное предложение — вариант полного.

Может быть, односоставные предложения тоже относятся к неполным? Ведь в них только один главный член предложения. (Обсуждение.)

Вывод: структура односоставных предложений такова, что один из главных членов в ней не пропущен, а невозможен. Конечно, мы можем, например, «подставить» подлежащее в определенно-личное или неопределенно-личное предложение, но тогда изменится сама их структура, они станут двусоставными. В неполных же предложениях пропущенные члены подразумеваются, они пропущены потому, что полное их значение очевидно из контекста, из ситуации.

Придумаем диалоги, где на первом месте будут стоять односоставные предложения:

1) — Вам сообщали о моем приезде? (Полное односоставное.)

Сообщали. (Неполное односоставное.)

2) — Скоро ли, наконец, потеплеет? (Полное односоставное.)

— Скоро. (Неполное односоставное.)

5. Тренировочные упражнения.

Упр. 252 — устно. Из какого произведения И. С. Тургенева взят этот диалог? («Бежин луг».) Выберем неполные предложения:

— А туда, где, говорят, зимы не бывает.

— Есть.

— Далеко?

— Далеко, далеко, за теплыми морями.

Упр. 253 — устно разобрать, выполнить письменно. Прочитаем предложения с правильной интонацией. Отметим, что на месте пропуска членов предложения может и не быть паузы и тире. Восстановим недостающие члены предложений (устно).

Упр. 254: 1 часть — устно, II — письменно.

Упр. 255 — письменно.

 

IV. Словарная работа

Выписать слова в рамках: декларировать, декларация, аудитория, лаборатория. Выяснить по словарю значение незнакомых слов.

 

Домашнее задание

1. Работа над ошибками изложения.

2. По выбору: 1) упр. 256 (II) — написать заметку в газету о бережном отношении к природе; 2) упр. 257 — написать возможный диалог героев картины М. К. Копытцевой «Летний день. Цветет сирень».

3 Вопросы для повторения темы «Односоставные предложения» нас. 114.

 

Урок 48. Контрольная работа

Цель урока: проверить знания учеников, закрепить навыки грамматического разбора.

Методические приемы: диктант, выполнение грамматического задания.

Ход урока

I. Диктант

Каракумы

Пустыня. Самолет приземлился на ровную, горячую, как сковорода, глиняную площадку. Заглянув в лицо пустыни, я долго не мог прийти в себя.

Знакомая с детства по картинкам и книжкам пустыня теперь держала меня в своих совсем не ласковых объятиях.

Захватывающая дух жара, взбитая ветром пыль, полинявшее небо, верблюд с равнодушной мордой. На минуту показалось, что нет на земле ни больших городов, ни лесов, ни облаков на небе. Только этот вот горячий ветер и барханы, барханы. Таковы впечатления первого дня.

Но, пожив в Каракумах неделю, делаешь открытие. Пустыня не так уж безжизненна. Прохладная ночь пустыни полна звуков. Легкий топот — это стадо джейранов, спугнутое волком. А это шакалы не поладили возле павшего верблюда. В песке зашевелились. Это юркие ящерки прячутся. Как сверчок за печкой, стрекочет в ночи какой-то родственник кузнечика, пискнула птица...

Есть жизнь в пустыне! Приспособилась она и к песку, и к жаре, и к безводью. (145 слов.)

(По В. Пескову)

 



2016-09-17 490 Обсуждений (0)
III. Изучение темы «Неполные предложения» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Изучение темы «Неполные предложения»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)