Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор аренды: понятие, предмет, стороны, форма, срок, сфера применения, источники правового регулирования



2016-09-17 452 Обсуждений (0)
Договор аренды: понятие, предмет, стороны, форма, срок, сфера применения, источники правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор аренды - договор, по которому одна сторона обязуется предоставить другой стороны имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Признаки (двухсторонний, возмездный, консенсуальный), предмет(любые непотребляемые вещи не исключенные из гражданского оборота), стороны: арендодатель и арендатор - все субъекты, форма обязательная письменная, если более года, ЮЛ, более 10 б.в+ гос. регистр), виды: Прокат, аренда ТС с(без) экипажем(а), зданий и сооружений, предприятия, Лизинг).

 


 

Содержание договора аренды: условия существенные и иные. Арендная плата.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места, их части, определенные сторонами в договоре, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законодательными актами могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

Законодательством могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов, а также отдельных видов иного имущества.

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В договоре должен быть указан срок на который заключается данный договор.

Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случаях, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды, если иное не установлено законодательством.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законодательством могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законодательством не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

 


 

15. Договор аренды недвижимости. Договор проката.

По договору аренды капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору капитальное строение (здание, сооружение), изолированное помещение.

Договор аренды капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Несоблюдение формы договора аренды капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения влечет его недействительность.

Договор аренды капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения считается незаключенным.

Передача капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

При прекращении договора аренды капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения арендованное капитальное строение (здание, сооружение), изолированное помещение должно быть возвращено арендодателю.

Прокат.

Договорпроката – договор по которому арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Признаки: двухсторонний, возмездный, консенсуальный), предмет не искл. из гражданского оборота движимое имущ-во, кот может быть использовано в потребительских целях, стороны - арендодатель (ком.юл и ИП), арендатор(физ. лицо), форма- письменная. Срок - макисимум 1 год.

Арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время. Арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом. Капитальный и текущий ремонт имущества, сданного в аренду по договору проката, является обязанностью арендодателя.

 


 



2016-09-17 452 Обсуждений (0)
Договор аренды: понятие, предмет, стороны, форма, срок, сфера применения, источники правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор аренды: понятие, предмет, стороны, форма, срок, сфера применения, источники правового регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)