Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор подряда: понятие, стороны, предмет, цена, сфера применения, источники регулирования



2016-09-17 441 Обсуждений (0)
Договор подряда: понятие, стороны, предмет, цена, сфера применения, источники регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 656 ГК).

Договор подряда является консенсуальным, возмездным и двусторонним.

В зависимости от подрядных работ можно выделить договоры:

♦ на изготовление (создание) вещи;

♦ на переработку (обработку) вещи;

♦ на выполнение другой работы (п. 1 ст. 657 ГК).

Сторонами договора подряда являются подрядчик, выполняющий работу, и заказчик, по заданию которого она выполняется.

Предметом договора подряда является возмездное выполнение определенной работы и передача ее результата.

Существенными условиями договора подряда являются его предмет и срок выполнения работы.

Цена работы не является существенным условием подрядного договора, так как при отсутствии в договоре указаний на цену или способы ее определения применяются правила п. 3 ст. 394 ГК, предусматривающего оплату работы исходя из обычно применяемых за аналогичные работы цен с учетом необходимых расходов, понесенных сторонами (п. 1 ст. 663 ГК).

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда.

Основной обязанностью подрядчика является выполнение по заданию заказчика определенной работы.

Основной обязанностью заказчика является оплата результата выполненной работы. Заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончания сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика – досрочно.

Ответственность сторон по договору подряда наступает в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ими обязательств.

Договор подряда прекращается исполнением.

По договору о возмездном оказании услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услугу, а заказчик обязуется оплатить эту услугу (п. 1 ст., 733 ГК).

Предметом договора возмездного оказания услуг могут быть нематериальные и материальные услуги.

Сторонами договора по возмездному оказанию услуг являются исполнитель и заказчик.

Для оказания услуг необходимо иметь разрешение (лицензию).


 

Содержание договора подряда: условия существенные и иные.

В соответствии со ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Сторонами д-ра явл. подрядчик, выполняющий работу, и заказчик, по заданию которого она выполняется. Субъектами подрядных отношений м.б. физ. и юр. лица. Предметом д-ра подряда явл. возмездное выполнение определ-й работы, направл-й на достижение конкретного овеществленного рез-тата, и передача его заказчику. Цена не явл.существ-м условием д-ра подряда. Если в д-ре не указана цена, способы ее определения, она определ-ся исходя из обычно применяемых за аналог-е работы цен с учетом необходимых расходов сторон. Однако Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены (твердой сметы), а заказчик - ее уменьшения, в том числе и в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащей выполнению работы или необходимых для этого расходов.Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. Источник регулирования ГК РБ.

Права заказчика: Заказчик имеет право в любое время проверять ход и качество работы.Отказаться от договора, если подрядчик не успевает закончить работу в срок.

В любое время до сдачи результата работ оказаться от договора, если на то есть серьезные причины. Давать срок подрядчику для безвозмездного устранения допущенных недостатков в работе.Установить гарантийный срок на результат работы.

Обязанности заказчика: Принять выполненную работу с участием подрядчика. Все недостатки занести в акт приемки.Оплатить работу.Участвовать с подрядчиком в согласовании документации с государственными органами.

Права подрядчика:Не выполнять работу в случае нарушения условий договора заказчиком.Требовать возмещения убытков, вызванных действиями заказчика. Если заказчик не принимает работу после одного месяца и двукратного предупреждения продать результат работы, а выручку, за вычетом причитающих ему платежей, внести на имя заказчика в депозит нотариуса или суда.

Обязанности подрядчика:Выполнить работу качественно, своим иждивением. Если материал предоставил заказчик, то должен бережно к нему относится и остаток передать заказчику.О любых обстоятельствах, которые могут повлиять на ход работ, информировать заказчика.Отвечать за недостатки выполненной работы (безвозмездное устранение, уменьшение цены за работу.

 

 



2016-09-17 441 Обсуждений (0)
Договор подряда: понятие, стороны, предмет, цена, сфера применения, источники регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор подряда: понятие, стороны, предмет, цена, сфера применения, источники регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)