Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В системе Windows каталоги, как правило, называют папками



2016-09-17 394 Обсуждений (0)
В системе Windows каталоги, как правило, называют папками 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Перемещение по файловой системе

При открытии окна приложения Мой компьютер отображается перечень доступных для использования дисков. Как правило, Вы работаете с диском D: (логическое имя рабочего диска необходимо уточнить у преподавателя).

Открытие дисков и каталогов (папок)производитсяодним из следующих способов:

Способ 1. Двойной щелчок мышью по открываемому объекту.

Способ 2. Выделить объект ® меню Файл ® Открыть.

Способ 3. Выделить объект ® щелчок по нему правой кнопкой мыши ® выбрать из открывшегося контекстного меню команду Открыть.

Способ 4. Выделить объект ® нажать клавишу Enter.

Примечание. Открытие файла делается аналогично, но при открытии файла система открывает программу, соответствующую расширению открываемого файла, и в рабочей области данной программы показывает содержимое файла.

Выход из каталога нижнего уровня в каталог верхнего уровня производится нажатием кнопки Переход на один уровень вверх на панели инструментов либо нажатием клавиши Backspace. Название папки (каталога), в которой Вы находитесь, отображается в строке заголовка окна. При переходе из каталога в каталог содержимое нового каталога может отображаться как в новом окне, так и в прежнем – это зависит от установок, сделанных для данного приложения. Установки можно изменить с помощью меню Вид ® Параметры…

2. Режимы просмотра содержимого дисков и каталогов

Содержимое каталогов может отображаться несколькими способами, каждый из которых имеет свое название и предназначение.

Крупные значки – в данном режиме просмотра для каждого объекта прорисовывается достаточно крупный графический значок, что удобно при выполнении различных щелчков по объектам.

Мелкие значки – в данном режиме просмотра графические значки выводятся мелкие, щелкать по ним не очень удобно, т.к. нужно более точно наводить указатель мыши. Однако при использовании данного режима просмотра на экране помещается большее количество объектов, что удобно при работе с каталогами, внутри которых находится много файлов и подкаталогов.

Список – в данном режиме просмотра имена и значки объектов отображаются почти так же, как и в режиме мелкие значки, но список объектов расположен в колонках.

Таблица– в данном режиме имена и значки объектов выводятся в одну колонку, в соседних нескольких колонках отображены свойства объектов: размер, тип, дата и время изменения, атрибуты соответствующего объекта.

Режимы просмотра переключаются из меню Вид.

Кроме указанного выше, можно переключить порядок сортировки объектов, выбрав признак сортировки. Данная операция выполняется из меню Вид ® Упорядочить значки.

3. Создание файла или каталога

Создание файла или каталога производится одним из следующих способов:

Способ 1. Меню Файл ® Создать.

Способ 2. Выбрать из контекстного меню команду Создать.

Примечание. Для правильного выполнения команды желательно, чтобы ни один из файлов и каталогов не был выделен.

При создании каталога из открывшегося подменю выбирается команда Папка.

При создании файла необходимо выбрать один из типов файла, указанных ниже вдавленной черты.

После того как Вы выбрали вид создаваемого объекта необходимо сначала в предоставленной области наименования указать его имя, затем нажать Enter. Если Вы до нажатия клавиши Enter не укажете его имя, то объекту может быть присвоено «дежурное» имя. «Дежурное» имя можно поменять, переименовав объект (см. ниже).

 

4. Переименование файла или каталога

При переименовании объекта сначала необходимо его выделить.

Переименовать объект можно одним из следующих способов:

Способ 1. С помощью меню Файл ® Переименовать.

Способ 2. Выбрать из контекстного меню команду Переименовать.

Способ 3. Щелкнуть левой кнопкой мыши в области наименования объекта ® сотрите прежнее имя объекта ® введите новое имя ® нажмите клавишу Enter.

 

5. Выделение объектов

Выделение одного объекта производится одинарным щелчком мыши по нему.

Выделение нескольких подряд расположенных объектов можно производить одним из двух способов:

Способ 1. Нажать кнопку мыши и, удерживая ее, отметить область расположения данных объектов.

Способ 2. Выделить объект, расположенный в начале выделяемого блока ® нажать клавишу Shift, и, удерживая ее, выделить последний объект выделяемого блока (тогда все промежуточные объекты выделяются автоматически).

При выделении нескольких объектов, расположенных в различных местах, необходимо удерживать клавишу Ctrl.

 

6. Копирование файла или каталога.

При копировании файлов и каталогов используют либо копирование при помощи буфера обмена, либо копирование методом буксировки.

Буфером обменаназывают место в оперативной памяти персонального компьютера, предназначенное для временного хранения образа копируемых и перемещаемых объектов.

В буфере обмена всегда находится только последний запомненный образ объекта/объектов. После очередного запоминания предыдущий образ объекта/объектов заменяется на вновь запомненный.

Для копирования файла или каталога из одного каталога в другой каталог с помощью буфера обмена нужно выполнить последовательно четыре действия (обязательно в указанном порядке и непременно все!):

выделить объект или несколько объектов, находящихся в одном каталоге. Для выделения нескольких объектов по каждому объекту щелкнуть мышью, удерживая клавишу Ctrl ® запомнить их в буфере обмена (см. ниже) ® перейти в каталог, в котором Вам необходимы копируемые объекты (внимание: каталог нужно не просто выделить, а обязательно открыть его) ® вставить запомненный объект из буфера обмена (см. ниже).

 

Правило копирования: выделить ® копировать® перейти ®вставить

 

Примечание 1. Вставку объектов можно выполнять несколько раз, переходя в очередной каталог и выполняя последнюю команду.

Примечание 2. Рассмотренный алгоритм применяется для копирования любых других видов объектов.

Запоминание объекта можно выполнить одним из четырех способов:

Способ 1. С помощью меню Правка ® Копировать.

Способ 2. Выбрать из контекстного меню команду Копировать.

Способ 3. Выбрать на панели инструментов кнопку Копировать - .

Способ 4. Использовать комбинацию клавиш Ctrl + С.

Вставка объекта из буфера обмена выполняется одним из четырех способов:

Способ 1. С помощью меню Правка®Вставить.

Способ 2. Выбрать из контекстного меню команду Вставить.

Способ 3. Выбрать на панели инструментов кнопку Вставить - .

Способ 4. Использовать комбинацию клавиш Ctrl + V.

Метод буксировки

Если Вы используете систему Мой компьютер, необходимо открыть две папки: исходную (откуда копируются объекты) и принимающую (куда необходимо поместить копируемые файлы).

Копирование производится следующим способом:

Выделить объект/объекты ® Нажать клавишу Ctrl и, удерживая ее, при помощи мыши отбуксировать объект/объекты в принимающий каталог.

Примечание. Если копирование происходит относительно разных дисков, кнопку Ctrl можноне удерживать.

 

7. Перемещение файла или каталога

При перемещении, так же как при копировании файлов и каталогов используют либо буфер обмена, либо метод буксировки.

Перемещение объектов (файлов и каталогов) с использованием буфера обмена аналогично копированию с использованием буфера обмена. Только при запоминании образа объекта/объектов вместо команды Копировать необходимо выполнить команду Вырезать.

Т.е. выполняется следующий алгоритм:

Выделить ®Вырезать выделенные объект/объекты в буфер ® Перейти в каталог, в котором Вам необходимы перемещаемые объекты ® Вставить запомненный объект из буфера обмена.

 

Правило перемещения: выделить ® вырезать ® перейти ® вставить

 

Примечание 1. Удаление файлов и каталогов при вырезании в целях безопасности производится только после вставки объектов. Обратите внимание: после выполнения данной команды на экране ничего нового не появится, объекты только запоминаются и не более того. Объекты немного изменят свой вид, став бледными и полупрозрачными.

Примечание 2. Для перемещения с использованием буфера обмена все четыре операции должны выполняться строго в указанной последовательности и обязательно все.

Примечание 3. Точно таким же образом при использовании буфера обмена в системе перемещаются не только файлы и каталоги, но и все остальные виды объектов (фрагменты текстов, графические объекты и др.).

 

8. Удаление файла или каталога

Удаление файла или каталога совсем простая операция, но не совсем безопасная.



2016-09-17 394 Обсуждений (0)
В системе Windows каталоги, как правило, называют папками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В системе Windows каталоги, как правило, называют папками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)