Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преобразование государственного аппарата в первой четверти 18 века



2016-09-17 516 Обсуждений (0)
Преобразование государственного аппарата в первой четверти 18 века 0.00 из 5.00 0 оценок




Реформы начала 18 века.

Армия.

Дворянская конница, составлявшая основу войска на конец 17 века начинает оттесняться новыми формированиями – полками иноземного строя, рейтарскими, драгунскими, стрелецкими частями, которые впоследствии были распущены и также были распушены и заменены профессиональной армией. Как правило, офицерский корпус состоял из иностранных специалистов, что позволяло центральной власти формировать вооруженные силы независимо от дворянства, одновременно используя их при создании офицерского корпуса.

Финансовая сфера.

В конец 17 века был отмечен, интенсивным преобразованием сей, податной и налоговой системы, оставшейся основным видом обложения «соха» пополняется длинным рядом дополнительных налогов.

1718 г. была проведена подушная перепись и финансовые службы перешли к подушному обложению населения. В результате этой акции были выделены группы неподатных сословий (дворянство и духовенство) и фактически уровнены в податном отношении различные группы крестьянского населения.

С точки зрения фискалитета разные группы населения отличались друг от друга только степенью платежеспособности. Усиление монархической власти неизбежно столкнулось с политическими интересами церкви. Соборное уложение стало юридическим препятствием для концентрации земельной собственности церкви и расширения ее юрисдикции.

1701 г. был учрежден монастырский приказ, ведавший в церковном управлении, однако лишь полный государственный контроль над церковью был установлен только учреждения Синода в 1721 г.

Указ о единонаследии 1714г. характерным для абсолютизма является стремление рационально регламентировать правовое положение каждого из существующих сословий. Такое вмешательство могло носить как политический, так и правовой характер. Законодатель стремился определять правовой статус каждой социальной группы и регулировать ее социальные действия. Правовой статус дворянства был существенно изменен принятием указа о единонаследии 1714 г. полное название данного указа «о порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах». Данный акт имел несколько последствий:

1. Юридическое слияние таких форм земельной собственности, как вотчина и поместье, что привело к возникновению единого понятия «недвижимая собственность». На ее основе произошла консолидация сословия. Появление этого понятия привело к выработке более точной юридической техники, разработке правомочий собственника, стабилизации обязательственных отношений;

2. Установление института майората, то есть наследования недвижимости старшим сыном, что не свойственно русскому праву. Цель: сохранение от раздробленности земельной, дворянской собственности. Реализация нового принципа приводила к появлению значительной группы безземельного дворянства, вынужденного устраиваться на службу по военной или гражданской линии. Это положение указа вызвало наибольшее недовольство со стороны дворян. Был упразднен в 1731 г.

Табель о рангах.

Логическим продолжением указа о единонаследии стало Табель о рангах 1722 г. ее принятие свидетельствовало о целом ряде новых обстоятельств.

Личная преданность и выслушания становятся определяющимися критериями для продвижения по службе. Признаком бюрократии как системой управления является :

1. Вписанность каждого чиновника в четкую и иерархическую структуру власти (по вертикали) и руководство им в своей деятельности строгими и точными предписаниями закона, регламента, инструкции. Положительными чертами нового аппарата стали профессионализм, специализация, нормативность. Отрицательными стали его сложность, дороговизна, работа на себя, не гибкость.

2. Новая юридически оформила статус правящего класса. Были подчеркнуты его качества. Любой высший чин мог быть присвоен только после прохождения через всю цепочку низших чинов. Устанавливались сроки службы в определенных чинах. С достижение чинов 8 класса чиновнику присваивалось звание потомственного дворянина, и он мог передавать титул по наследству. С 14 по 7 класс чиновник получал личное дворянство. Принцип выслуги подчинял принцип аристократический.

3. ТОР уравнивало службу военную со службой гражданской. Чины и звания присваивались в обеих сферах. Принципы продвижения по службе были аналогичны. Практика выработала способ прохождения лестницы служебных чинов ускоренным образом. В основном это касалось дворян. Так после рождения дети дворян-аристократов, записывались в должность и приписывались к определенному полку и по достижения 15 летнего возраста, он имел достаточно высокий чин. Для нового государственного аппарата осуществлялась в специальных школах и академиях, как в России, так и за Рубежом. Степень квалификации определялся не только чином, но и образованием и специальной подготовкой. Обучение дворянских недорослей осуществлялось часто в принудительном порядке.

Преобразование государственного аппарата в первой четверти 18 века.

Боярская дума превращается в периодически созываемая палата. Аристократический орган исчезает окончательно. Его на вершине властной пирамиды заменяет Сенат. Реформы высших органов власти и управления проведенные в первой четверти 18 века принято подразделять на три этапа:

1. 1699 – 1710 гг. Характерна частичным преобразование в системы высших госорганов, в структуре местного самоуправления, в военной реформы.

2. 1710 – 1719 гг. Ликвидация прежних центральных органов власти и управления. Создание новой столицы, сената, проведение первой областной реформы.

3. 1719 – 1725 гг. Происходит образование новых органов отраслевого управления коллегий. Проводится 2 областная реформа. Реформа церковного управления. Финансово-налоговая реформа. Создается правовая основа для всех учреждений и нового порядка прохождения службы.

В компетенцию Сената входило почти все функции, которые нужны были императору в его отсутствии. Финансовые, кредитные, судебные.

 

 


 



2016-09-17 516 Обсуждений (0)
Преобразование государственного аппарата в первой четверти 18 века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преобразование государственного аппарата в первой четверти 18 века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)