Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Похищение человека. Незаконное лишение свободы



2016-09-17 502 Обсуждений (0)
Похищение человека. Незаконное лишение свободы 0.00 из 5.00 0 оценок




Похищение человека (ст. 126 УК РФ).

Основным непосредственным объектом данного преступления являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации права на личную свободу. Дополнительными объектами выступают жизнь и здоровье личности. Характеристики потерпевшего для основного состава похищения человека значения не имеют, но выступают в числе квалифицирующих признаков I степени. Потерпевшим может быть любое лицо независимо от каких-либо социально-демографических характеристик. Вместе с тем из этого правила есть определенные изъятия. Так, похищение родителем собственного ребенка, усыновителем — у другого родителя или других лиц, которым ребенок передан в установленном законом порядке на воспитание, а также похищение ребенка близкими родственниками, если эти действия совершаются в интересах ребенка, в том числе и ложно понятых, не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК.

Исходя из конструкции объективной стороны, состав похищения человека является формальным. Преступление окончено в момент совершения деяния, которое состоит в умышленном противоправном фактическом захвате человека и перемещении его из места нахождения в иное место.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла. Мотивы и цели преступления на квалификацию по ч. 1 ст. 126 УК не влияют.

Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

В ч. 2 ст. 126 УК законодатель определяет квалифицирующие признаки Iстепени. Это похищение:

• группой лиц по предварительному сговору (п. «а»), означающее, что деяние совершается двумя или более лицами, заранее объединившимися для этой цели; при этом каждый из них должен принимать участие в выполнении объективной стороны преступления, т.е. быть соисполнителем. Осуществление объективной стороны одним исполнителем при наличии иных соучастников (пособник, организатор, подстрекатель) ответственность по данному пункту исключает. Дискуссионным в литературе и судебной практике является вопрос о возможности признания преступления, в том числе похищения человека, совершенным группой лиц в том случае, если наряду с лицом, обладающим признаками субъекта преступления, действуют малолетние и невменяемые лица1;

• с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (п. «в»).

• с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. «г»), что охватывает любое огнестрельное, холодное, газовое и иное оружие, а также предметы, которые используются в его качестве. К последним относятся бытовые изделия (кухонные ножи, топоры, молотки и др.), животные, опасные для человека, иные предметы (специально приспособленные, приобретенные, подобранные на месте преступления и т.д.), с помощью которых виновный причиняет или угрожает причинить вред здоровью. Применение — это непосредственное причинение вреда здоровью потерпевшего или иных лиц в процессе похищения, а также демонстрация оружия или предметов, используемых в качестве оружия в виде угрозы. Использование имитации оружия, неисправного оружия не дает основания для квалификации по данному пункту;

• в отношении заведомого несовершеннолетнего (п. «д»).

• в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «е»).

• в отношении двух или более лиц (п. «ж»). Это похищение двух или более потерпевших, совершенное в одно время или разновременно, как охватывавшееся единым умыслом, так и при отсутствии такового. Если виновный имел умысел на похищение одного лица, а фактически похитил, по неосторожности, двух или более (захватил автобус с потерпевшим, перегнал в гараж, а затем обнаружил, что в автобусе был еще один пассажир), деяние не может быть квалифицировано по данному пункту. Однако в случае, если иные «случайные» похищенные в дальнейшем также удерживались наряду с потерпевшим, возникает совокупность похищения одного лица и незаконного лишения свободы других;

• из корыстных побуждений (п. «з»).

Часть 3 ст. 126 УК содержит квалифицирующие признаки IIстепени. К ним относятся деяния, предусмотренные ч. 1 или 2 ст. 126 УК, если они:

• совершены организованной группой (п. «а» ч. 3 ст. 126 УК).

• повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия (п. «в» ч. 3 ст. 126 УК).

 

В соответствии с примечанием к ст. 126 УК лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Обязательным условием полного освобождения от ответственности является отсутствие в действиях виновного иного состава преступления. Например, лицо при похищении использовало угнанный автомобиль; это не исключает уголовной ответственности по ст. 166 УК.

 

Незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 127 УК основной состав преступления описан как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением. Основной непосредственный и дополнительные объекты преступления аналогичны одноименным признакам состава похищения. Характеристики потерпевшего для квалификации по ч. 1 значения не имеют. Однако если лишение свободы осуществляется родителями или лицами, их заменяющими, в воспитательных целях, это не влечет уголовной ответственности при условии отсутствия признаков иных преступлений.

Объективная сторона состоит в совершении действий, лишающих потерпевшего возможности изменить место пребывания, при отсутствии признаков похищения. Потерпевший удерживается в том месте, где он до этого находился добровольно. Это запирание в доме, квартире, подвале, гараже, комнате и т.д. Лишение свободы должно иметь незаконный характер. Удержание в рамках необходимой обороны, крайней необходимости, задержании лица, совершившего преступление, не влечет уголовной ответственности. Не являются преступлением также действия, совершенные в интересах лица (к примеру, склонного к суициду на некоторое время запирают в комнате, агрессивного душевнобольного связывают до при езда бригады медиков). В этом случае общественная опасность деяний отсутствует.

Состав формальный, преступление окончено с момента фактического лишения свободы потерпевшего.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что незаконно лишает свободы потерпевшего, и желает этого. Мотивы могут быть различны, но на квалификацию они не влияют.

Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Необходимо иметь в виду, что незаконное лишение свободы, совершенное должностным лицом (см. примечание 1 к ст. 285 УК) квалифицируется по соответствующим статьям Особенной части, предусматривающим ответственность за превышение должностных полномочий (ст. 286 УК), незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст. 301 УК) или вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст. 305 УК). Дополнительной квалификации по ст. 127 УК в данном случае не требуется.

Характеристика квалифицирующих признаков Iи IIстепени (ч. 2 и 3 ст. 127 УК) в целом соответствует аналогичным признакам похищения человека.

 

Торговля людьми.

Торговля людьми (ст. I27.1 УК РФ).

Основным непосредственным объектом рассматриваемого преступления выступают общественные отношения в сфере обеспечения личной свободы индивида; дополнительными — жизнь и здоровье личности. Потерпевшим может быть любое лицо независимо от каких-либо социально-демографических характеристик.

Основной состав преступления сформулирован как купля-продажа, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение.

Таким образом, объективную сторону преступления могут составлять:

• купля-продажа и иные сделки в отношении человека;

• вербовка, перевозка, передача, укрывательство и получение потерпевшего в целях его эксплуатации.

Состав сформулирован по типу формального, преступление будет считаться оконченным с момента совершения любого из вышеуказанных действий независимо от наступления или ненаступления последствий.

Купля-продажа человека представляет собой договор (в любой форме), по которому продавец передает потерпевшего в незаконное владение покупателя за определенную денежную сумму.

Вербовка предполагает набор людей по найму для выполнения каких-либо работ, оказания определенных услуг. Толковый словарь русского языка дает такое определение глагола «вербовать»: «набирать, нанимать, привлекать в какую-то организацию». Вербовка всегда представляет собой действие, направленное на то, чтобы по терпевший дал согласие наняться на работу или совершить иные действия, для выполнения которых его вербуют.

Перевозка — перемещение людей из одного пункта в другой любым видом транспорта.

Передача — это любые формы отчуждения людей, их «вручение» одним виновным лицом другому.

Укрывательство предполагает сокрытие человека, заведомо предназначенного для эксплуатации. Укрывательство может выражаться не только в физическом сокрытии потерпевшего (например, утаивании в специальных помещениях, недопущении выхода за ту или иную территорию), но и в иных действиях, затрудняющих его обнаружение (лишение документов, изменение внешности, медикаментозное подавление физической или психической активности потерпевшего).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и специальной целью — эксплуатацией потерпевшего. Понятие эксплуатации раскрыто в примечании 2 к ст. 127.1 УК. Под эксплуатацией человека понимаются использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние. Однако наличие специальной цели необходимо только для таких форм преступного поведения, как вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение потерпевшего. Купля-продажа и иные сделки в отношении человека являются преступными независимо от целей, преследуемых виновным.

Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Части 2 и 3 ст. 127.1 УК предусматривают квалифицирующие признаки торговли людьми 1 и IIстепеней. Это ее совершение:

• в отношении двух или более лиц (п. «а» ч. 2 cm. 1271 УК), предполагающее осуществление деяния одновременно или в разное время с двумя или более потерпевшими независимо от наличия или отсутствия единого умысла на посягательство в отношении нескольких лиц;

• в отношении несовершеннолетнего (п. «б» ч. 2 cm. 1271 УК),

• лицом с использованием своего служебного положения (п. «в» ч. 2 ст. 127 УК),

• с перемещением потерпевшего через Государственную границу РФ или с незаконным удержанием его за границей (п. «г» ч. 2 cm. 1271 УК).

• с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего (п. «д» ч. 2 cm. 1271 УК).

• с применением насилия или с угрозой его применения (п. «е» ч. 2 ст. 1271 УК).

• в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей (п. «ж» ч. 2 ст. 127' УК). В последнее время в связи с развитием медицины в целом и трансплантологии в частности проблема пересадки органов и тканей приобретает все большее значение. Для квалификации действий виновного по данному пункту не требуется непосредственного осуществления трансплантации, достаточно установления специальной цели. Сам факт изъятия органов или тканей подлежит квалификации по статье Особенной части УК, предусматривающей причинение соответствующей тяжести вреда здоровью;

• в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного (п. «з» ч. 2ст. 127' УК).

• в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «и» ч. 2 cm. 127.1 УК).

В ч. 3 ст. 127.1 указаны квалифицирующие признаки IIстепени. Это деяния, предусмотренные ч. 2 или 3 ст. 127.1 УК:

• повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия (п. «а» ч. 3 ст. 127.1 УК). В данном случае преступление совершается с двумя формами вины: умыслом по отношению к торговле людьми и неосторожностью по отношению к смерти, причинению тяжкого вреда здоровью или наступлению иных тяжких последствий.

• совершенные способом, опасным для жизни и здоровья многих людей (п. «б» ч. 3 cm. 127.1 УК). В данном случае опасность для жизни многих людей может заключаться:

1) в способе перевозки (транспортировки) потерпевших;

2) в способе укрывательства потерпевших. Лица могут содержаться в условиях, создающих реальную опасность для их жизни и здоровья, для их сокрытия могут применяться опасные методы.

• совершенные организованной группой (п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК).

В соответствии с примечанием 1 к ст. 127.1 УК лицо, впервые совершившее деяния, предусмотренные ч. 1 или п. «а» ч. 2 настоящей статьи, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию совершенного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 

 



2016-09-17 502 Обсуждений (0)
Похищение человека. Незаконное лишение свободы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Похищение человека. Незаконное лишение свободы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)