Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие уголовного судопроизводства (уголовного процесса)



2016-09-17 1355 Обсуждений (0)
Понятие уголовного судопроизводства (уголовного процесса) 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовно-процессуальный закон отождествляет понятия уголовного судопроизводства и уголовного процесса. Согласно п. 56 ст. 5 УПК РФ уголовное судопроизводство – досудебное и судебное производство по уголовному делу. Таким образом, не только судебные стадии уголовного процесса, но и стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования также входят в понятие судопроизводства. Этим подчеркивается, что деятельность органов предварительного расследования, прокуратуры, других участников уголовного процесса на досудебных стадиях осуществляется не сама по себе, а тесно связана с деятельностью суда. Вышеперечисленные государственные органы и должностные лица этих органов создают необходимые предпосылки для осуществления правосудия по уголовным делам. Кроме того, законом предусмотрено постоянное участие в этих стадиях суда, который осуществляет судебный контроль за деятельностью органов предварительного расследования и прокуратуры.

В самом общем виде уголовное судопроизводство (уголовный процесс) можно охарактеризовать как юридическую форму для решения вопроса об уголовной ответственности за совершение преступлений. Иногда его определяют как урегулированную нормами права деятельность органов предварительного расследования, прокурора по расследованию, а также деятельность суда по разрешению уголовных дел.

Смысл уголовно-процессуальной деятельности заключается в основном в установлении, реконструкции фактов, обстоятельств, относящихся к прошлому (обстоятельств совершения преступления, лица, виновного в этом, и т.п.). Процесс такого установления и его результаты называются доказыванием, которое справедливо рассматривается как основное содержание уголовного процесса. Доказывание происходит в установленной уголовно-процессуальным законом форме и заключается в сборе и оценке доказательств.

Определение понятия уголовного судопроизводства (или уголовного процесса) обычно дополняют указанием на систему правоотношений всех участников уголовного процесса для того, чтобы подчеркнуть, что уголовное судопроизводство - это деятельность не только государственных органов, но и прочих лиц - граждан, участвующих в процессе: потерпевших, обвиняемых, защитников, гражданских истцов и гражданских ответчиков и др.

При производстве предварительного расследования, в судебном разбирательстве, а также после вынесения приговора в уголовно-процессуальной деятельности принимают участие специально управомоченные органы государства и должностные лица (суд, прокурор, следователь, руководитель следственного органа, органы дознания, дознаватели, начальники подразделений дознания), а также граждане (обвиняемые, потерпевшие, свидетели, понятые, эксперты, специалисты), занимающие строго определенное законом положение, именуемое процессуальным.

В ходе производства по уголовному делу они вступают друг с другом в отношения, урегулированные нормами уголовно-процессуального права, то есть в правоотношения.

Суть данных правоотношений состоит в том, что один участник уголовно-процессуальной деятельности имеет законное право по отношению к другому, а этот другой несет соответствующую данному праву законную обязанность.[1]

Следовательно, уголовное судопроизводство (уголовный процесс) – это регламентированная законом и основанная на конституционных принципах система правоотношений должностных лиц и государственных органов с гражданами, основным содержанием которой является возбуждение, предварительное расследование, судебное рассмотрение и разрешение уголовных дел, а также судебная деятельность по исполнению приговоров.

Уголовное судопроизводство, понимаемое как форма, состоит из трех элементов: юридических процедур, условий и гарантий, предусмотренных нормами уголовно-процессуального права, которые и составляют содержание понятия процессуальной формы.

Процедуры - это последовательность, очередность совершения тех или иных процессуальных действий. Например, предъявление обвинения предполагает определенную очередность совершаемых следователем действий: вынесение мотивированного постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, предъявление ему постановления, разъяснение прав на предварительном следствии, допрос обвиняемого и т.д. В целом, уголовный процессскладывается из стадий - следующих друг за другом определенных этапов уголовно-процессуальной деятельности.

Каждая из стадий характеризуется: собственными непосредственными задачами, вытекающими из общих задач уголовного судопроизводства; определенным порядком, характерным именно для этой стадии; особым кругом участников, характерным для каждой стадии; специфическим характером уголовно-процессуальных правоотношений, возникающих в этой стадии; итоговыми процессуальными актами, венчающими данную стадию.[2]

В российском уголовном процессе принято различать девять стадий:

1) возбуждение уголовного дела; 2) предварительное расследование;3) подготовка к судебному заседанию; 4) судебное разбирательство; 5) апелляционное производство; 6) исполнение приговора; 7) кассационное производство; 8) надзорное производство; 9) возобновление производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования составляют досудебное производство по уголовному делу. Последующие стадии принято относить уже к судебному производству.

Ранее, до вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 433-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов)», стадии возбуждения уголовного дела, предварительного расследования, подготовки к судебному заседанию, судебное разбирательство, апелляционное производство, кассационное производство и стадию исполнения приговора было принято считать основными (обычными) стадиями, а стадии надзорного производства и производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств – исключительными стадиями (в них происходит пересмотр уже вступившего в силу приговора).

На сегодняшний день, учитывая законодательные изменения, вызванные вступлением в силу вышеобозначенного федерального закона, в привычной конструкции стадий уголовного судопроизводства произошли некоторые изменения, а именно, стадия кассационного производства теперь призвана осуществлять проверку по кассационным жалобе или представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

Исходя из вышеизложенного, к исключительным стадиям уголовного судопроизводства относятся 3 стадии – это стадии кассационного производства, надзорного производства и производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Сами стадии, в свою очередь, обычно разделяются на этапы, или части. Например, стадия судебного разбирательства состоит из следующих этапов: подготовительная часть судебного заседания, судебное следствие, судебные прения и последнее слово подсудимого, вынесение и провозглашение приговора.

Уголовно-процессуальные гарантии - это специальные правовые средства, обеспечивающие реализацию прав и законных интересов участников процесса, а равно выполнение ими своих обязанностей. Специальный характер этих средств заключается в том, что они позволяют управомоченному лицу принудительно защитить свое право или добиться выполнения кем-либо его обязанности. Например, право следователя (дознавателя) или суда вызвать для дачи показаний такого участника уголовного судопроизводства как свидетель, а обязанность свидетеля явиться в орган предварительного расследования или суд для дачи показаний.



2016-09-17 1355 Обсуждений (0)
Понятие уголовного судопроизводства (уголовного процесса) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие уголовного судопроизводства (уголовного процесса)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)