Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I. Мечта как философская и культурная универсалия



2016-09-17 1451 Обсуждений (0)
Глава I. Мечта как философская и культурная универсалия 0.00 из 5.00 0 оценок




ФИЛОСОФИЯ МЕЧТЫ

 

 

Автор:

Т.А. Букреева – 30 группа 2 курса

лечебного факультета

 

Научный руководитель:

канд. филос. н., ст. преп. А.Г. Никулина

 

 

Дата сдачи курсовой работы: _______

Оценка: _______

Подпись руководителя: _______

 

 


 


Курск

2015 – 2016 учебный год

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..….3
Глава I. Мечта как философская и культурная универсалия…………………..…8

§ 1. Мечта: проблема определения понятия………………………...............8

§ 2. Экзистенциальный смысл мечты……………………………………....14

§ 3. Мечта без действия ничто, а действие без мечты нечто……………...19

Глава II. Мечта в жизни человека: «друг» или «враг»?……………………….…24

§ 1. Функции и потенциал мечты………………………………………...…24

§ 2. Мечты современного студента…………………………………......…..28

§ 3. Детские мечты и взрослая реальность……………………………........31

Заключение…………………………………………………………………….........38

Библиография……………………………………………………………….............40

Приложение………………………………………………………………………....42

 

 


Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что мечта является не просто беспочвенной сущностью человеческого воображения, она выступает одной из психологических сторон человека, имеет свою философию и методику исследования, что придает значимость и весомость изучаемой теме.

В современной мире, люди не замечают насколько их мечты влияют на их жизнь, не придают никакого значения мечтам. Оказывается, мечты не просто отражаются на жизни человека, они формируют эту жизнь. Ведь казалось бы, мечта… Просто какие-то мысли, желания человека, его фантазии. Нет, мечты, это глубокий психологический процесс, от них зависят цели и жизненные установки человека. И практически всегда, успех человека, его статус в обществе, материальное положение, напрямую зависят от того, о чем он мечтает, чего хочет добиться, какие цели поставил перед собой. Порой, глядя на человека, можно определить, мечтает ли он, следует ли за своей мечтой или нет. Это видно по манере поведения человека, его разговору, и даже по уверенности в себе, так как, если человек не знает к чему ему стремиться, если у него нет желаний и целей, он не уверен в себе, боязлив и необщителен.

Мечта — это заветное желание, исполнение которого часто сулит счастье человеку, а иногда и в корне меняет всю его жизнь и будущее. Причем мечта – это такой процесс воображения, который всегда направлен не просто на будущее, а на желаемое будущее. Это могут быть просто желания, по каким-то причинам не выполненные в момент их возникновения, но человек все же желает, чтобы они воплотились в реальность. А так же это могут быть и не сбыточные желания, как достижения бессмертия и полу не сбыточные желания, которые могут сбыться при особых обстоятельствах.

Мечта во все века, начиная с древнейших времен, являлась «камнем преткновения». Одни люди считали ее злейшим врагом, другие лучшим другом. Мечту воспринимали всегда по-разному, но все люди рано или поздно, приходили к выводу о том, что без мечты жить невозможно. Она является для человека стимулом, который подталкивает людей совершать «великие дела». Стоит только приложить усилия к объекту своих мечтаний и мечта может стать реальностью. Единственной проблемой в данной ситуации является то, что не все люди прислушиваются к своим мечтам. И самое горькое – то, что если эти мечты то самое заветное, что может в корне изменить жизнь человека в лучшую сторону, а он этим не воспользовался. И во все века и времена были, есть и будут люди, которые всегда прислушиваются к своим мечтам, и их жизнь становится лучше, а есть люди, которые не смогли перебороть свой страх, и их мечты остались лишь мечтами, не приведенными в исполнение.

Объектом исследования является мечта как философская и культурная универсалия. Предметом исследования выступает мечта как экзистенциал человеческого бытия.

Цель исследования —комплексный анализ феномена мечты, ее структуры, компонентов, функций и роли в жизни человека и человечества в целом. Для реализации поставленной цели требуется решение серии исследовательских задач:

1) раскрыть смысл мечты и ее влияние на жизнь человека;

2) проанализировать способы влияния человека на мечту и ее формирование;

3) выяснить пути влияния мечты на жизнь человека, проследить, сказываются ли мечты на формирование будущей профессии и жизнь в целом;

4) провести опрос и выявить, о чем мечтает современный студент-медик;

5) провести анкетирование, и выяснить, как часто сбываются детские мечты, и совпадают ли детские мечты о будущей профессии со взрослой реальностью.

Степень разработанности проблемы.Проблематика мечты скудно изучена как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Существуют серьезные трудности, сопряженные с осмыслением мечты. Так, на первых порах люди изначально не понимали, что такое мечта, они не отличали ее от самых обычных жизненных потребностей и желаний. В Средние века человек осознал, что желание попасть в рай существенно отличается от обычных физиологических желаний, что это что-то возвышенное. Люди мечтали попасть в рай, но для исполнения своей мечты они должны были от многого отказаться. Люди выполняли огромную работу над собой, над своими привычками, нравами, мыслями. И естественно, все это усложняло их жизнь на земле, так как нужно было все время следовать правилам. Но они понимали, что это нужно им для того, чтобы после смерти они попали в рай. И понимали, что не соблюдая все правила, жизнь будет намного легче, проще, лучше и интереснее, не нужно следовать никаким правилам и соблюдать установленные порядки, можно просто жить в свое удовольствие. Но люди осознавали, что тогда они попадут в ад, но не в рай. Очевидно, первые попытки понять структуру и сущность мечты были предприняты уже в античности и Средневековье. В наши дни, для того, чтобы добиться своей мечты тоже нужно от многого отказываться, чем-то жертвовать.

Некоторые философы, например, О. Вейнингер затрагивал тему мечты, освещая, в основном психологическую сторону данного вопроса. Он негативно относился к мечте, считая, что человек не должен мечтать и к чему-либо стремиться. Полагал, что люди должны жить исключительно прошлым, событиями, которые уже произошли в его жизни, и как-то изменили ее. Самые известные его изречения: «Гениальный человек никогда не расстанется со своим прошлым» и «Одаренные люди живут только прошлым» полностью отражают его мнение.

Проблему философии мечты рассматривал и современный философ Н. Розов. Он соотнес типы мечтаний с основными сферами человеческого (материальный мир, психосфера, культуросфера и социосфера); показал, что мечты больше связаны не с процессами естественного складывания и искусственного конструирования, а с процессами испытания (онтология мечты); провел границу, отделяющая оправданные мечты от неоправданных; рассмотрел идеалы социальных целостностей разного масштаба (жизнь индивида, семья, организация, город, страна, международное сообщество, человеческий род во времени) как философских ориентиров для мечтаний и их деятельного воплощения, а также влияние окружающих на формирование мечты.

А. Охоцимский утверждал, что мечта — это желание, реализованное в воображении. Сознательное мечтание — это творческая умственная деятельность, занимающая промежуточное место между целенаправленным мышлением и «посторонними мыслями». Он уверен, что мечта начинается как спонтанная «посторонняя мысль», постепенно приобретая характер осознанного творчества, и выливается в переживание воображаемых видений или ощущений. Также, А. Охоцимский полагает, что мечта способна увлечь каждого человека и группы людей, и уверен, что мир мечты создается по другим законам чем мир реальности, но он не хаотичен.

Физик С. Вайнберг тоже косвенно рассматривает мечту в своей книге «Мечты об окончательной теории». Эта книга посвящена великому интеллектуальному приключению — поиску окончательных законов природы. Мечта об окончательной теории во многом вдохновляет работы в области физики высоких энергий. Хотя мы и не знаем, как могут выглядеть окончательные законы или сколько лет пройдет, прежде чем они будут открыты, все же мы полагаем, что уже в современных теориях улавливаются проблески контуров окончательной теории. С. Вайнберг мечтал о законах, которые будут открыты в будущем, но он на собственном примере доказал необходимость мечты и то, что мечте нужно помогать конкретными действиями. С. Вайнберг мечтал о законах, которые откроют через 100-200 лет, но для этого сам открывал другие законы, на основе которых предполагал открытие последующих.

 


Глава I. Мечта как философская и культурная универсалия

 



2016-09-17 1451 Обсуждений (0)
Глава I. Мечта как философская и культурная универсалия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава I. Мечта как философская и культурная универсалия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)