Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мечта: проблема определения понятия



2016-09-17 599 Обсуждений (0)
Мечта: проблема определения понятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Довольно давно учеными было выяснено, что все процессы, протекающие в голове человека, связанные с его психикой, имеют достаточно сложную структуру и носят довольно специфический и индивидуальный характер. Это связано с тем, что они затрагивают не только сознательную психику человека, но и все его мысли, чувства, действия сознательные и бессознательные. Мечта представляем собой сложную структуру, которая является выражением всех человеческих амбиций, желаний и даже переживаний. Мечта также является структурой психики, которая тесно связана с еще более сложной структурой психики — воображением. Ведь, стоит только задуматься, представить какое-то событие, и человек видит его перед своими глазами, это не галлюцинации, это воображение, которое придает жизни человека интересные черты, окрашивает ее в яркие цвета, делая ее незаурядной и непредсказуемой. У каждого человека воображение развито по-разному, и это совсем не зависит от того, умеет ли человек мечтать или нет. Да, мечта и воображение идут рука об руку, но и в то же время, могут существовать отдельно друг от друга. Можно просто воображать, например представлять, что произойдет в той или иной ситуации, но совсем не мечтать об этом, возможно, наоборот, даже бояться воображаемой ситуации. Это далеко не значит, что человек хочет, чтобы событие произошло в реальности, он просто его представляет, то есть воображение может отражать отношение человека к какой-то определенной ситуации. Как сказано в книге В. Герасичева и О. Синякина «Dream Team. Как создать команду мечты»: «То, что вызывает твою реакцию, не есть сама реальность. Твою реакцию вызывает твое восприятие реальности[1]».

Сложно даже представить, как человек в своей голове может представить все желаемые им события. Ведь это уже стало для человека таким обыденным, думать о каких-то еще не произошедших жизненных ситуациях, представлять их. Но мы даже не задумываемся, как это сложно, какие невероятно объемные процессы происходят в человеческой голове, даже когда он думает о чем-то элементарном. Ведь стоит только подумать о чем-то, представить какое-то событие, как перед человеком открывается полностью все это событие до мелочей. В своем воображении человек может полностью распланировать желаемое событие и при помощи своей психики посмотреть, как художественный фильм со своим участием все эти события. То есть, если дело касается мечты, то этот процесс можно сравнить со съемками какого-то художественного фильма. В свою очередь человек выступает в роли режиссера, продюсера, главного актера. Он может продумать и при помощи воображения представить все события, продумать свое поведение при этих событиях, поведение окружающих и т.д. И кстати, человеку очень помогает это свойство психики, т.к. он может «просмотрев свой художественный фильм», оценить ход своих действий в любой ситуации. К тому же, воображение можно тренировать и развивать, если человек будет развивать свое воображение, то его можно довести до совершенства.

Итак, мечта — это заветное желание, исполнение которого часто сулит счастье. У мечты, как и у всех психологических процессов, протекающих в голове человека, есть определенная структура, которая отличает ее от всех других психологических процессов. Попробуем выяснить, что она собой представляет. Образ, формируемый мечтой, как правило, имеет следующие признаки:

• конкретность желаемого (многие детали и частности);

• слабая выраженность конкретных путей к реализации;

• эмоциональная насыщенность образа;

• соединение мечты с чувством определенной уверенности в ее осуществимости.

Никакой образ мечты не сможет сформироваться без двух наиболее важных составляющих, без которых не мыслим процесс мечтания: воображение и психика. Сложно представить поведение людей, лишенных воображения или психики, появление мечты без этих двух сложнейших психологических процессов вообще не мыслим. Ведь как можно что-то продумать, например мечту, без психики и как можно представить события, которые человек хочет, чтобы с ним произошли, без воображения. Это не возможно. Эти три процесса идут рука об руку и взаимно дополняют друг друга. Но допустимо, когда какой-то процесс развит лучше или хуже остальных.

Психологи утверждают, что мечты — это продукты воображения, которые нацелены на желаемое будущее. Человек еще полностью не продумал свою мечту, может быть он только подозревает о существовании данной мечты, но его воображение подсознательно уже начинает продумывать события, которые с этим человеком произойдут. То есть задействованы сразу три процесса: психика, воображение, мечта.

Мечта позволяет намечать будущее и организовывать свое поведение для его осуществления. Представить себе будущее (т.е. то, чего еще нет) человек не мог бы без воображения, без умения строить новый образ. И построив новый образ, человек может понять, нравится ли он ему и стоит ли вообще его добиваться и развивать.

Мечта не дает немедленного объективного продукта деятельности, но всегда является толчком к деятельности. К.Г. Паустовский говорил, что сутью человека является та мечта, которая живет у каждого в сердце. «Ничто человек так глубоко не прячет, как свою мечту. Может быть, потому, что она не выносит самого малого осмеяния и уж, конечно, не выносит прикосновения равнодушных рук. Только единомышленнику можно доверить свою мечту[2]».
Ведь правда, если разобраться, то мечта — «хрустальный сосуд», который может очень легко разбиться, стоит только попасть в неумелые руки. Поэтому, очень часто люди не хотят или просто боятся рассказывать кому-то о своей мечте, беспокоясь о том, что другой человек может надсмеяться над его мечтой, не поверить в нее. И тогда человек начинает идти к своей мечте, молча, никому о ней не рассказывая, оберегая ее от «дурных ушей и глаз». И человек рассказывает о свое мечте только тогда, когда она уже превратилась в реальность.
Есть и другой тип людей, которые наоборот, рассказывают всем без разбора о своей мечте, и ждут поддержки и помощи, не понимая, что другие люди могут просто надсмеяться над мечтой. Если же это происходит, люди могут действовать по-разному. Одни, решают доказать всем, что они смогут добиться этой мечты, и мнение окружающих, даже если оно негативное, подбадривает человека и придает ему сил, а главное, возникает непреодолимое желание доказать всем, а в первую очередь самому себе, что он может воплотить свою мечту в реальность.

Но к сожалению, есть и другой тип людей, это те люди, которые услышав негативное мнение со стороны окружающих сразу же сдаются и отказываются от своей мечты, боясь, что у них ничего не получится.

Мечта не терпит сомнений и насмешек, поэтому лучше молча идти к ней, чем рассказать о ней всем, но не осуществить ее в реальность. Пусть Вы будете тихо и медленно идти в достижению своей мечты, но в конце концов вы добьетесь своего и осуществите мечту, чем быстро рассказать всем о своих планах, но так и не начать ничего делать, чтобы исполнить мечту.

С помощью воображения человек может продумать событие возникшей мечты и понять, что если это произойдет, его жизнь безусловно может стать легче, лучше, принесет ему славу, богатство, удовлетворение. И это дает ему так называемый толчок к действию, он всеми силами стремиться осуществить эту мечту. Особенно этот факт хорошо выражается у людей с хорошим воображением, когда человек, при помощи своего воображения, может перенестись в атмосферу своих мечтаний, полностью прочувствовать свои эмоции ощущения, которые он будет испытывать, когда эта мечта осуществиться.

Мечты человека всегда в полной мере отражаются на его психике, поэтому стоит контролировать все свои мечтания, даже самые маленькие и незначительные. Ведь иногда, порой самая не значительная мечта, может пагубно отразиться на психике человека, и даже привести к сложнейшим последствиям и изменить всю жизнь данного человека.

Психологами было доказано, что мечта и воображение не просто тесно связаны между собой, но иногда и обозначают одно и то же, а иногда могут дополнять друг друга и выступать как единое целое. Если воображение обращено в будущее, его именуют мечтой.

Воображение затрагивает все психологические процессы человека, которые связаны с его деятельностью, жизнью, творчеством. Каждый предмет, каким бы будничным и далеким от фантазии он ни казался, в той или иной мере результат работы воображения. В этом смысле можно сказать, что любой предмет, сделанный руками человека — это осуществленная мечта. Новое поколение использует вещь, о которой мечтали и которую создали их отцы. Осуществленная мечта вызывает новую потребность, а она порождает новую мечту. Сначала каждое новое достижение кажется прекрасным, но по мере его освоения люди начинают мечтать о лучшем, большем. Так, например, 4 октября 1957 г. у Земли появился искусственный спутник. Это результат взаимодействия психики, воображения и мечты определенной группы людей. Сначала в мыслях людей зародилась идея, потом она плавно перешла в мечту. Посредством воображения люди представляли, как будет выглядеть объект их мечтаний, какую пользу он им принесет, что нужно сделать для того, чтобы воплотить мечту в реальность. И уже в последующем, через многие поколения, люди увидели плодотворную работу самых сложных психологических процессов, которая воплотилась в конкретный объект.

Существует миф о том, что фантазия и воображение имеют один и тот же смысл, и при помощи фантазии тоже можно добиться желаемого результата и продумать свою мечту. Психологи опровергают данное утверждение. Фантазия резко отличается от воображения. Естественно, при помощи фантазии можно что-то вообразить, получится красочная картина восприятия человеком еще не произошедшего, что можно сказать и о воображении. Но отличие в том, что при помощи фантазии человек отражает нереальные события, которые он ни при каких обстоятельствах не сможет воплотить в реальность. А при помощи мечты, человек представляет реальные события, которые еще не произошли, но они логичны и при старании человека, могут стать вполне реальными.
Фантазии очень похожи на мечты и желания несбыточного характера, но это не одно и тоже. К несбыточным желаниям можно отнести омолаживающие яблоки, из древнерусских сказок, мечты о бессмертии, и подобные факты, которые ни при каких обстоятельствах не могут осуществиться.
Но также различают и желания, несбыточные в данный момент времени, но учеными допускается то, что когда-нибудь, эти мечты смогут стать реальностью. Ведь кто знает, может быть через несколько десятков или сотен лет будут придуманы таблетки против старения, средства для вечной жизни, и прочее. Стоит только подумать, ведь много веков назад, люди даже представить себе не могли те вещи, которые в современной мире считаются повседневными и обыденными. Для них это были, своего рода, несбыточные желания. Даже несколько десятков лет назад, люди не имели представления о сети Интернет, но сейчас, о том, что такое Интернет знает каждый ребенок, старше двух лет. И кто знает, что будет еще через десять лет, какие изобретения покорят человечество, из несбыточных желаний превратятся в мечты, а затем в легко доступные предметы обихода и быта каждого человека, как та же самая сеть Интернет, превратившаяся из нечто нереального в вполне реальный и необходимый предмет обихода каждого современного человека.

 

 



2016-09-17 599 Обсуждений (0)
Мечта: проблема определения понятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мечта: проблема определения понятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)