Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВ И СВОБОД



2016-09-17 378 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВ И СВОБОД 0.00 из 5.00 0 оценок




Права и свободы — схожие понятия. Право — это возможность человека получить определенные блага, то есть речь идет об опреде­ленных притязаниях человека на эти блага. Свобода — тоже право, но речь идет о сфере, в которую государство не должно вмешиваться. Свобода — это возможность человека избежать воздействия со сто­роны государства, независимость от него.

Классификация прав и свобод возможна по различным признакам.

По времени появления выделяют три поколения прав:

личные, а также политические (впервые зафиксированы во Французской Декларации прав человека и гражданина);

социально-экономические и социально-культурные права (ста­ли формироваться после первой мировой войны; на процесс форми­рования прав сказались последствия войны, а также влияние социалистической революции в России);

право на развитие, право на мир, здоровую окружающую сре­ду, право народов на равенство, международную и национальную безопасность и др. (фиксируются в документах ООН, начиная с 80-х гг. XX ст.).

С позиции субъектов обладания подразделяют

права человека

права гражданина.

По сфере проявления человеческой деятельности выделяют

Личные

Политические

Экономические

Социальные

культурные права.

В литературе выделяют материальные и процессуальные пра­ва, основные и производные. Но традиционно в учебниках больше внимания уделяется освещению прав с точки зрения сферы их про­явления.

Нормы Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также Европей­ской конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее — Конвенция) нашли свое воплощение в действующей Конституции. Сопоставительный анализ статей вышеназванных международных актов и статей Конституции Республики Беларусь позволяет сделать вывод если не о полном дублировании, то о близости их редакций.

Так, ст. 2 Конвенции о праве на жизнь близка по своему содержа­нию ст. 24 Конституции. Различие состоит в недопустимости приме­нения смертной казни в государствах — членах Совета Европы. В Республике Беларусь этот вид наказания как исключительная мера еще допускается.

Часть 2 ст. 25 Конституции практически полностью совпадает со ст. 3 Конвенции: в них говорится о недопустимости применения пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или нака­зания. О запрете принудительного труда говорится в ч. 4 ст. 41 Кон­ституции и ст. 4 Конвенции. Далее можно назвать «связанные» между собой ст. 5 и 25; 6 и 26; 60. 62 и др. Конвенции и Конституции соответственно.

Таким образом, надлежаще выполняя конституционные предпи­сания, мы тем самым реализуем и положения Конвенции, и в целом Билль о правах человека.

В действующей Конституции (в отличие от прежних четырех) пра­ва и свободы заняли достойное место: если ранее они были приведены в конце текста Конституции, то сейчас следуют сразу после раздела, посвященного основам конституционного строя. При этом изменен и характер взаимоотношений между человеком и государством. От патерналистского типа отношений мы пришли к признанию человека, его прав и свобод, гарантий их реализации высшей ценностью и целью общества и государства. При этом государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного раз­вития личности. А гражданин ответствен перед государством за неукос­нительное исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией.

Таким образом, в совокупности с нормами о многообразии форм собственности, политическом плюрализме характер определяемых Конституцией отношений между человеком, обществом и государством свидетельствует о наличии юридических условий для становления Республики Беларусь как правового демократического социального государства.

Конституция признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодатель­ства (ст. 8). При этом не допускается заключение международных договоров, которые противоречат Конституции. Эта фундаментальная норма свидетельствует о стремлении законодателя строить независи­мое государство на правовых, демократических принципах. Здесь есть несколько аспектов. Признание приоритета общепризнанных прин­ципов международного права означает не что иное, как определение вектора развития всей правовой системы. Именно в этом смысле следует понимать запись «обеспечивает соответствие им законода­тельства». С учетом общепризнанных принципов международного права должно осуществляться «наполнение» конституционных норм, определение их содержания.

Наша правовая традиция интеграции международного договора посредством использования соответствующей процедуры (ратифи­кация, присоединение, утверждение) предопределяет место между­народного договора в зависимости от места, которое занимают законы о ратификации договоров. Согласно ч. 3 ст. 8 и ч. 4 ст. 116 Конституции они носят подконституционный, но надзаконный ха­рактер, включая кодексы и программные законы (законы об основ­ных направлениях внутренней и внешней политики Республики Беларусь, военной доктрине Республики Беларусь), то есть обла­дают и по отношению к последним более высокой юридической силой. При этом даже в случае расхождения норм международных договоров и новых законов общепринятое правило о том, что новый закон отменяет старый, не применяется. Таким образом, в случае расхождения данных актов приоритетом пользуются нормы между­народных договоров.

 



2016-09-17 378 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВ И СВОБОД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВ И СВОБОД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)