Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридическая ответственность. Юридическая ответственность –это необходимость лица подвергнуться мерам



2016-09-17 722 Обсуждений (0)
Юридическая ответственность. Юридическая ответственность –это необходимость лица подвергнуться мерам 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическая ответственность –это необходимость лица подвергнуться мерам государственного принуждения за совершенное правонарушение. Эти меры могут быть личного характера: лишение свободы, смертная казнь; имущественного: штраф, конфискация имущества; организационного: штраф, закрытие предприятия, освобождение от должности.

Признаки:

- устанавливается государством в нормах права;

- опирается на государственное принуждение;

- применяется специальным уполномоченным государственным органом;

- выражается в определенных отрицательных последствиях личного, имущественного, организационного характера;

- осуществляется в процессуальной форме;

- наступает только за совершенное правонарушение.

Основные виды юридической ответственности:

Уголовная - применяется только за совершенное преступление и только судом. УК предусматривает лишение свободы; исправительные работы без лишения свободы; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; штраф, увольнение с должности и т.д. Уголовно-правовые взыскания самые жесткие, среди них и исключительная, высшая мера ответственности - смертная казнь.

Административная - применяется за административные проступки на основе административных законов (предупреждение, штраф, лишение определенного права, исправительные работы, административный арест и т.д.). По сравнению с преступлениями они не так опасны, причиняют менее значительный вред общественным и частным ценностям. К административной ответственности привлекаются как физические лица, так и организации. Полномочиями на привлечение к административной ответственности обладают многочисленные государственные органы и должностные лица. Административная ответственность применяется не в порядке подчиненности, не влечет судимости и увольнения с работы.

Гражданско-правовая - применяется за нарушения гражданско-правовых обязательств - деликтов, посягающие на имущественные или связанные с ними личные неимущественные правоотношения (возмещение причиненного вреда, убытков, морального ущерба, признание сделки недействительной, пеня, неустойка и т.д.). Всегда носит имущественный характер

Дисциплинарная - применяется за нарушение трудовой, учебной, служебной, воинской дисциплины. Налагается администрацией предприятия, учреждения, организации. Мерами дисциплинарной ответственности являются: предупреждение, выговор, увольнение. Привлечение к дисциплинарной ответственности осуществляется в порядке служебной подчиненности «работник - работодатель» или «начальник - подчиненный».

Материальная - ответственность за вред, причиненный при исполнении трудовых обязанностей (за ущерб). Наступает на основании договора о материальной (полной, ограниченной) ответственности. Ущерб взыскивается администрацией предприятия и учреждения на основании соответствующего приказа, в результате чего нарушенное право восстанавливается (возмещается ущерб), а данное правоотношение прекращается.

Принципы юридической ответственности:

- Справедливость (соразмерность наказания и правонарушения, отрицание обратной силы закона, возложение на виновное лицо только одного наказания за одно правонарушение и т.д.).

- Гуманизм (не допускать мер, унижающих достоинство человека).

- Законность (наказание строго по закону, за деяния, предусмотренные законом).

- Обоснованность (всесторонний, объективный и аргументированный учет обстоятельств дела).

- Неотвратимость наступления юридической ответственности за совершенное противоправное виновное деяние.

- Целесообразность (учет смягчающих и отягчающих вину обстоятельств).

Цель юридической ответственности - это обеспечение прав и свобод субъектов, охрана и защита общественного порядка.

Функцииюридической ответственности:

- штрафная (карательная реакция государства на правонарушение);

- правовосстановительная (взыскание с правонарушителя причиненного вреда, возмещение убытков, компенсация потерь и т.п.);

- воспитательная.

Основаниями юридической ответственности являются:

- норма права, запрещающая определенное деяние и предусматривающая применение санкций за его совершение;

- факт совершения правонарушения, т.е. виновное деяние, совершенное деликтоспособным субъектом;

- принятие властного акта компетентным правоохранительным органом.

Как юридический факт, правонарушение порождает определенные правовые последствия и соответствующую ответственность для лица, совершившего его.

Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность:

- Невменяемость.

- Необходимая оборона – соразмернаязащита от противоправных посягательств. (При защите личности и прав обороняющихся и других лиц.) Недопустимо превышение необходимой обороны.

- Крайняя необходимость - действие, совершенное для устранения опасности, угрожающей интересам государства, общества, личности. Например: задержание лица, совершившего преступление для доставки в органы власти. Недопустимо превышение необходимых мер.

- Малозначительность – деяние, не представляющееобщественной опасности.

- Казус (случай).

 



2016-09-17 722 Обсуждений (0)
Юридическая ответственность. Юридическая ответственность –это необходимость лица подвергнуться мерам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридическая ответственность. Юридическая ответственность –это необходимость лица подвергнуться мерам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)